Кодовый замок

 

Использование: для запирания различных объектов. Сущность изобретения: кодовый замок содержит корпус, установленную в нем ч поворотную втулку, блокирующий валик, пакет блокирующих и установленных на них кодовых колец. Исполнительный элемент фиксирует защитный кожух, установленный на корпусе с возможностью съема. 10 ил.

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 05 В 37/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

@60/ßÿð

Щ )яд, "-" ф

Йц;;„ ""@ Ф6!у

" « . ;;" Д. ъ . (21) 4905487/12 . (22) 28.01.91 (46) 23.03.93. Бюл, N.. 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики (72) В,Н.Китаев (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики (56) Патент США, N . 3817063, кл. 70 -24, 1974, Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов ответственного назначения (пульты управления, специальные контейнеры и тому подобное).

Цель изобретения — повышение надежности запирания и удобства пользования, путем исключения возможности определения установленного в замок кода (у замка неустановленного в посадочное гнезда), Изобретение иллюстрируется чертежами, На фиг,1 приведен общий вид предлагаемого кодового замка; на фиг;2 — продольный разрез А — А на фиг.1, замок в состоянии

"закрыто"; на фиг.3 — поперечный разрез

Б — Б на фиг.2; на фиг.4 — поперечный разрез

 — В на фиг.2; на фиг.5- поперечный разрез

Г-Г на фиг.2; на фиг.б — кодовый замок, установленный в посадочное гнездо, на фиг,7 — конструкция посадочного гнезда, замок не установлен; на фиг.8 — поперечный разрез Д-Д на фиг.6, исходное положение втулки; на фиг,9 — поперечный разрез Д-Д

„,!Ж, „1804537 АЗ (54) КОДОВЫЙ ЗАМОК (57) Использование; для запирания различных объектов. Сущность изобретения: кодовый замок содержит корпус, установленную в нем поворотную втулку, блокирующий валик, пакет блокирующих и установленных на них кодовых колец, Исполнительный элемент фиксирует защитный кожух, установленный на корпусе с возможностью съема.. 10 ил. на фиг,б, зафиксированное положение втулки; на фиг.10 — конструкция подпружиненного штока для соосной установки втулки.

Замок содержит корпус 1, установленную в него поворотную втулку 2, В продоль- Б ном пазу 3 поворотной втулки 2 расположен блокирующий валик 4, диаметр которого превышает толщину стенки поворотной втулки 2. Блокирующий валик 4 в состоянии замка "закрыто" .входит в паз 5 корпуса 1 и блокирует поворотную втулку 2. Ф

В поворотной втулке 2 установлен пакет (Я блокирующих колец 6 (например три) на 6д каждом иэ которых расположено по кодово- му кольцу 7. Блокирующие кольца 6 разделены прокладками 8, выступы 9 которых входят в паз 10 поворотной втулки 2. То есть прокладки 8 не поворачиваются. В центральных отверстиях 11 блокирующих колец б размещен управляющий вал 12, В радиальном отверстии управляющего .вала 12 размещен фиксатор 13.

С поворотной втулкой 2 взаимодействует исполнительный элемент 14. В корпус 1

1804537

15

25

35

50

55 установлена крышка 15, с торца которой выполнен кулачковый профиль 16, На управляющем валу 12 закреплено кольцо 17. На втулке 18, ограничивающей осевое перемещение управляющего вала, установлена шкала 19, На корпусе 1 выполнена риска 20 для ориентации при наборе кода. Со стороны крышки 15 на корпус 1 установлен защитный кожух 2.1, в паз которого входит исполнительный элемент 14, ; Пружина 22 поджимает блокирующий валик

4. Кодовый замок выполнен неразборным; корпус 1 и крышка 15 соединены по стыку деталей сваркой. Конструкция замка представлена в съемном варианте.

Кодовый замок работает следующим образом.

Для открывания замка управляющим валом 12 набирают код, устанавливая рабочие выемки 23 всех кодовых колец 7 напротив блокирующего валика 4., Для набора кода управляющий вал 12 перемещается по стрелке 24 в первое фиксированноее положение И поворачивается до установки на шкале 19 цифры, соответству.ющей первой цифре кода. Перемещая управляющий вал 12 во второе и третье фиксированные положения, устанавливают вторую и третью цифры кода.

Управляющий вэл 12 -перемещают по стрелке 24 до упора и поворачивают до установки на шкале 19 цифры "3", дополнительно перемещают по стрелке 24 до упора, при этом выступ 25 управляющего вала вхо4 дит в паз 26 крышки 27, жестко связанной с поворотной втулкой 2, то есть имеется возможность поворота поворотной втулки 2 через крышку 27 управляющим валом 12.

Замок открывают поворотом управляющего вала по часовой стрелке до упора, например на 90 . При этом исполнительный элемент

14 находится против лыски 28 на поворотной втулке 2 и имеет возможность при последующем повороте замка переместиться в эту ль|ску. Открытый замок извлекается из посадочного гнезда. Закрывают замок в об. ратной последовательности, В состоянии "закрыто" исполнительный . элемент 14 выступает за корпус 1 замка, входя, например, в паз гнезда и предотвращая поворот замка, В состоянии "закрыто" на шкале 19 против риски 20 находится цифра "3".

Для исключения компрометации (набора) установленного в замок кода при его установке в посадочное гнездо может быть предусмотрена возможность защелкивания замка в посадочном гнезде без набора кода, Это дает гарантию того, что лицо, устанавливающее замок в посадочное гнездо запираемого объекта. не сможет несанкционированно отпереть его.

Для этого в .конструкции посадоvkolo гнезда предусмотрена, например, поворотная втулка 29, которая поворачивается вместе с устанавливаемым замком и затем фиксируется от дальнейшего поворота подпружиненным фиксирующим элементом 30.

То есть последующее извлечение замка из посадочного гнезда возможно только после его перевода в состояние "открыто", когда исполнительный элемент 14 выходит из паза 31 втулки 29. Перед очередной установкой замка в посадочное гнездо втулка 29 . приводится в исходное положение, Для смены кода меняется взаимное угловое расположение кодовых 7 и блокирующих 6. колец. Для этого кодовый замок переводится в состояние "открыто", с замка снимается защитный кожух 21 и дополнительно поворотная втулка 2 поворачивается управляющим валом 12 в состояние "смена кода", например, на общий угол 180О, При этом блокирующий валик 4 перемещается по стрелке 24 кулачковым профилем 16. Блокирующие кольца 6 располагаются в проточках 32 блокирующего валика 4, то есть освобождены, Кодовые кольца 7 зафиксированы блокирующим валиком, который, находясь в пазу 3 поворотной втулки 2, входит в рабочие выемки 23 кодовых колец 7. Управляющим валом 12 сбрасывается старое и задается новое значение кода. Сброс старого кода происходит при перемещении управляющего вала 12 в направлении, противоположном стрелке 24. Кодовый замок переводится в состояние "закрыто".

Пружина 22 перемещает блокирующий валик 4 в первоначальное положение, он вхо-. дит в блокирующие выемки 33 блокирующих колец 6.

Кодовые кольца 7 удерживаются на блокирующих кольцах 6 фиксаторами 34 с пружинами 35, Кодовые кольца 7 могут занимать на блокирующих кольцах 6, например, десять фиксированных положений, При установленном защитном кожухе

21 поворотная втулка 2 может поворачиваться на 90 (в состояние "открыто"), При снятом защитном кожухе — 180" (в состояние "смена кода".).

Упор 36, закрепленный на защитном кожухе 21, ограничивает в первом случае угол поворота втулки 2. При снятом защитном кожухе 21 упор 36 отсутствует, то есть угол поворота втулки 2 уже йревышает 90" (составляет 180 ).

Правильность смены кода проверяется при открывании замка, При необходимости через отверстие 37 на крышке 15 определя1804537 ются неправильно установленные цифры кода.

На замок в состоянии "открыто" устанавливается защитный кожух 21.

Втулка 38 с пружиной 39, установленная в защитном кожухе 21, выполняет роль сигнализатора попыток открывания замка.

Простейшим приспособлением типа штифта втулка 38 через отверстие 40 устанавливается соосно защитному кожуху. При перемещении управляющего вала 12 в исходное положение, втулка 38 входит в отверстие 41 вала, После извлечения приспособления из отверстия 40 любое перемещение управляющего вала 12 пострелке 24 вызовет смещение втулки 38 пружиной 39, то есть управляющий вал уже не переместится в исходное положение и будет выступать из замка, что сигнализирует о попытке набора кода и открывания замка.

Установка втулки 38соосно защитному кожуху 21 может производится подпру>киненным штоком 42, в этом случае-не требуется применения дополнительного приспособления. Шток поджат пружиной 43. При соосной установке втулки 38 стержень 44 штока

42 входит в отверстие 45 втулки. Шток 42 удерживается в нажатом до упора по стрелке 24 положении до установки управляющего вала 12 в исходное положение, после чего пружина 43 перемещает шток : 42 в направлении,противоположном стрелке 24 до выхода стержня 44 из отверстия 45 втулки 38.

Для взведения сигнализатора — соосной установки втулки 38, необходим доступ к этой втулке, то есть необходимо знание установленного в замок кода. Доступ к втулке 38 возможен только при снятом с замка кожухе

21, и Я

Таким образом предлагаемый кодовый замок содержит все существенные признаки известного замка по основному изобретению и обеспечивает те же возможности.

5 Кроме того, наряду с сигнализацией о попытках набора кода, исключается возмож. ность определения установленного в замок кода (у замка не установленного в посадочное гнездо), что повышает надежность запи10 рания и удобство пользования.

Введение в конструкцию замка защитного кожуха вызывает увеличение диаметра замка не более, чем на 0,6 — 1 мм и длины— на 1,52 мм.

15 Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий размещенные в корпусе на установленном с возможностью углового и осевого перемещения управляющем валу попарно

20 наборные и блокирующие кольца, один из которых имеет впадины на наружной поверхности, размещенный параллельно управляющему валу блокирующий элемент с выступами для размещения во впадинах ди25 сков, установленный на корпусе защитный кожух, .связанный с блокирующим элементом посредством фиксирующего органа, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности запирания и удобства пользо30 вания, фиксирующий орган образован установленной в корпусе коаксиально кольцам с возможностью поворота втулкой с лыской на наружной поверхности и исполнитель- ным элементом для размещения в лыске

35 втулки в открытом положении замка, при этом защитный кожух установлен с возможностью съема в открытом положении замка и имеет гнездо для размещения исполнительного элемента s Закрытом положении

40 замка.

1804537

6 B Г

Ф 4 f

13

6 7

6 6 Г Рцг.Г 6-5

1804537

%(г5

1804537

1804537

1804537

Составитель В,Китаев

Техред М,Моргентал

Корректор Н,Кешеля

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 10"

Заказ 1074 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию

Изобретение относится к номерным замкам и может применяться, например, в сейфах, в железных бытовых и секретных производственных дверях

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания квартир, гаражей, офисных и сейфовых помещений, сейфов, производственных и бытовых помещений, требующих высокой степени защиты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего кодовые метки на его наружной поверхности, ручку, корпус, в осевом отверстии которого установлен вал с возможностью поворота, с фланцем на одном конце и ригелем на другом, а в радиальном отверстии - штифт для блокировки вала и кодовые кольца, установленные на корпусе и имеющие выемки на внутренней поверхности с возможностью размещения в них штифта, при этом в него введены подпружиненная с торца кольцеобразная обойма с возможностью вращательного и поступательного перемещений на корпусе, кольцеобразный сепаратор, установленный с возможностью поступательного перемещения вкупе с обоймой, и кольцо набора кода, свободно охватывающее сепаратор и посредством имеющегося поводка - обойму, при этом кольцо набора и ручка имеют возможность позиционного фиксирования, кодовые кольца имеют на наружной поверхности по шипу, ориентированному относительно выемки, в сепараторе имеются прорези под шипы, обойма имеет размещенные по наружной поверхности пазы под поводок, а на внутренней поверхности - паз под шипы, на валу имеется выемка под штифт, кодовые метки размещены на кольце набора кода, ручке и корпусе

Изобретение относится к устройствам, которые, в частности, используют для фиксирования подвижных деталей, например дверей помещений, сейфов и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для дверей, крышек приборов, ящиков и т.п

Изобретение относится к предохранительным устройствам - замкам, а именно к конструкциям замков с кольцевой кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских и других помещениях и сейфах
Наверх