Кодовый замок

 

Изобретение относится к предохранительным устройствам - замкам, а именно к конструкциям замков с кольцевой кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских и других помещениях и сейфах. Замок содержит корпус, в котором размещена кодовая система, выполненная в виде установленных на оси с возможностью вращения кодовых колец с выступом на торцевой поверхности и выемкой на образующей, отпирающий элемент, засов и механизм перемещения засова, при этом соосное расположение выемок на образующих кодовых колец образует отпирающий каркас, а отпирающий элемент установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения и размещения в отпирающем каркасе. Для того, чтобы замок нельзя было открыть, подбирая кодовую комбинацию прослушиванием или прочувствованием момента установки кодового кольца в кодовое положение, он также имеет стопорные элементы, установленные в корпусе с возможностью изменения положения, и механизм для поочередного перемещения стопорных элементов в контактное положение с выступами кодовых колец. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к предохранительным устройствам замкам, а именно к конструкциям замков с кольцевой (дисковой) кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских и других помещениях и сейфах.

Известен кодовый замок (см. а. с. СССР 896233, E 05 B 37/02, 03.1980), содержащий установленные в корпусе засов с отпирающим элементом, механизм перемещения засова и кодовую систему с приводом, выполненную в виде соосно расположенных кодовых колец с выемкой на образующей, кинематически связанных между собой с помощью закрепленных на торцевых поверхностях ведущих и ведомых выступов, при этом соосное расположение выемок кодовых колец образует отпирающий каркас, а отпирающий элемент установлен с возможностью радиального перемещения и размещения в отпирающем каркасе.

Для отпирания замка каждое кодовое кольцо поворачивается на определенный угол для образования отпирающего каркаса, который совмещается при этом с отпирающим элементом. Если при вращении кодового кольца нагружать механизм перемещения засова, то отпирающий элемент будет контактировать с образующей кодового кольца и можно прочувствовать или прослушать момент совмещения выемки с отпирающим элементом, что позволяет осуществить подбор кода замка и открыть его.

Повысить надежность запирания замка такой конструкции можно двумя известными путями. Первый путь заключается в выполнении на образующей кодовых колец ложных выемок. Второй путь заключается в исключении возможности нагружения отпирающего элемента, либо исключении его контакта с образующей при установке кодового кольца в кодовое положение.

Первый путь реализован, в частности, в кодовом замке по а. с. СССР 1463893, E 05 B 37/02, опубликованном 07.03.89, содержащем засов, отпирающий элемент, связанный со средством блокировки засова, кодовую систему, выполненную в виде соосно расположенных кодовых колец с выступом на торцевой поверхности и выемкой на образующей, соосное расположение которых образует отпирающий каркас, и механизм установки кодовых колец в кодовое положение, причем отпирающий элемент установлен с возможностью радиального перемещения и размещения в отпирающем каркасе. На образующих кодовых дисках выполнены наряду с основными и ложные выемки.

Ложные выемки значительно повышают надежность запирания замка, но все-таки не исключают подбора кодовой комбинации указанным выше способом.

Второй путь повышения надежности запирания реализован, в частности, в конструкции замка по [1] содержащем корпус, в котором размещена кодовая система, выполненная в виде установленных на оси с возможностью вращения кодовых колец с выступом на торцевой поверхности и выемкой на образующей, отпирающий элемент, засов и механизм перемещения засова, при этом соосное расположение выемок на образующих кодовых колец образует отпирающий каркас, а отпирающий элемент установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения и размещения в отпирающем каркасе.

Описанный кодовый замок выгодно отличается от приведенных выше аналогов прежде всего тем, что имеет малые габариты и в нем исключена возможность нагружения отпирающего элемента. Однако, как и в приведенных выше аналогах, для отпирания замка каждое кодовое кольцо поворачивается на определенный угол для образования отпирающего каркаса, который совмещается при этом с отпирающим элементом. Хотя отпирающий элемент невозможно нагрузить с целью силового контакта с образующей кодовых колец, контакт полностью не исключен и сохраняется возможность подбора кодовой комбинации путем прочувствования или прослушивания, что более вероятно, особенно при помощи специальных средств, момента совмещения выемки на образующей с отпирающим элементом.

В основу изобретения положена задача создать кодовый замок с кольцевой кодовой системой, который невозможно открыть целенаправленным подбором кодовой комбинации путем прочувствования или прослушивания момента установки кодового кольца в кодовое положение.

Поставленная задача решается тем, что кодовый замок, содержащий корпус, в котором размещена кодовая система, выполненная в виде установленных на оси с возможностью вращения кодовых колец с выступом на торцевой поверхности и выемкой на образующей, отпирающий элемент, засов и механизм перемещения засова, при этом соосное расположение выемок на образующей образует отпирающий каркас, а отпирающий элемент установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения и размещения в отпирающем каркасе, согласно изобретению имеет стопорные элементы, установленные в корпусе с возможностью изменения положения и механизм для поочередного перемещения стопорных элементов в контактное положение с выступами кодовых колец.

Предлагаемая конструкция кодового замка позволяет осуществить принципиально иной подход к набору кодовой комбинации. В заявляемом техническом решении для набора кодовой комбинации осуществляют вращение всей кодовой системы, при этом кодовое кольцо, устанавливаемое в кодовое положение, не вращается, т.к. застопорено стопорным элементом, перемещенным механизмом для поочередного перемещения стопорных элементов в положение контакта с выступом на торцевой поверхности. Кроме того, образование отпирающего каркаса производят не под отпирающим элементом, а на некотором расстоянии от него по дуге окружности, а уже затем совмещают отпирающий каркас с отпирающим элементом. Как-либо прослушать или прочувствовать момент установки кодового кольца в кодовое положение невозможно.

В варианте исполнения механизм для поочередного перемещения стопорных элементов в контактное положение с выступами кодовых колец включает рамку, установленную на оси с возможностью вращения, управляющий диск с выемкой на образующей, закрепленный на оси, ступицу, установленную на горизонтальном участке рамки с возможностью ограниченного вращения, и рычаг переменной длины, связанный со ступицей упругим элементом и установленный на рамке с возможностью взаимодействия с управляющим диском, причем рамка связана с корпусом, а стопорные элементы закреплены на ступице.

Такой механизм перемещения стопорных элементов обеспечивает управление кодовой системой и стопорными элементами одной ручкой, что повышает удобство пользования замком.

В варианте исполнения механизм для перемещения засова включает рабочее кольцо с выемкой на образующей, дополняющей отпирающий каркас, и кулачок, причем рабочее кольцо закреплено на оси, а кулачок установлен на оси и соединен с рамкой, которая связана с отпирающим элементом и упруго с корпусом.

Такая конструкция механизма перемещения засова позволяет максимально использовать для отпирания элементы кодовой системы и механизма перемещения стопорных элементов в контактное положение с выступами кодовых колец, и осуществлять открывание замка той же ручкой, что и набор кодовой комбинации. Это повышает удобство пользования замком.

На фиг.1 изображен продольный разрез замка; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Кодовый замок содержит корпус 1, кодовую систему, засов 2, механизм перемещения засова 2, отпирающий элемент 3, стопорные элементы 4,5, механизм для поочередного перемещения стопорных элементов 4,5 и ручку 6 для набора кодовой комбинации и отпирания замка.

Кодовая система собрана на оси 7, которая установлена с возможностью вращения в корпусе 1 и содержит насаженные на нее кодовые кольца 8, 9 с выступом 10, 11 на торцевой поверхности и выемкой на образующей 12, 13. Кодовые кольца 8, 9 могут независимо друг от друга вращаться вокруг оси 7, если их стопорить, а при отсутствии стопорящего воздействия могут вращаться вместе с осью 7, например, в результате фрикционной связи с ней. В данном варианте осуществления изобретения кодовые кольца 8, 9 отделены друг от друга рабочим кольцом 14, которое закреплено на оси 7 и имеет возможность только осевого перемещения, и прижаты к нему пружиной 15. Рабочее кольцо 14 имеет выемку 16 на образующей. Соосное расположение выемок 12, 13, 16 образует отпирающий каркас.

Механизм для поочередного перемещения стопорных элементов 4, 5 содержит рамку 17, установленную на оси 7 с возможностью вращения относительно нее, управляющий диск 18, закрепленный на оси 7 с выемкой 19 на образующей, ступицу 20, установленную на горизонтальном участке рамки 17 с возможностью вращения, и рычаг 21 переменной длины, который установлен на ступице 20 с возможностью вращения и соединен с ней посредством упругого элемента, например цилиндрической винтовой пружиной 22, а своим концом взаимодействует с управляющим диском 18. На торце ступицы 20 имеется выступ 23, взаимодействующий с упорами 24, 25 на рамке 17. Рамка 17 соединена с корпусом 1 упруго, например посредством спиральной пружины 26. Рычаг 21 переменной длины имеет собственно тело 27 рычага 21 со сверлением 28, в котором расположен палец 29, соединенный с телом 27 пружиной 30.

Механизм перемещения засова 2, построен на базе элементов механизма замка и включает ручку 6, ось 7, рабочее кольцо 14, рамку 17, отпирающий элемент 3 и кулачок 31. При этом кулачок 31 установлен на оси 7 с возможностью вращения относительно нее и жестко соединен с рамкой 17, а в рамке 17 выполнен паз 32, в котором расположен отпирающий элемент 3.

Кроме того, замок содержит упор 33 и направляющую 34, которые закреплены на корпусе 1, а также ползун 35, жестко связанный с отпирающим элементом 3 и посредством пружины 36 с рамкой 17.

Предлагаемый замок работает следующим образом.

В исходном положении, когда замок закрыт, отпирающий элемент 3 лежит на образующих кодовых колец 8, 9 рабочего кольца 14, его положение фиксируется пружиной 25, которая удерживает рамку 17 в вертикальном положении, и упором 33. Вращение ручки 6 не приводит к вращению кулачка 31, т.к. образующие колец 8, 9 и 14, вращающихся вместе с осью 7, скользят по поверхности отпирающего элемента 3, не приводя его и соответственно рамку 17, с которой соединен кулачок 31, во вращательное движение.

Для отпирания замка ручку 6 поворачивают на один полный оборот. При этом вращаются ось 7, кодовые кольца 8, 9, рабочее кольцо 14 и управляющий диск 18. Если, например, рычаг 21 переменной длины был расположен, как это указано на фиг. 3, то вращение против часовой стрелки не приведет к изменению его положения, и стопорный элемент 5 останется в положении, когда возможен контакт с выступом 11. Далее вращают ручку 6 в том же направлении и устанавливают ее против кодовой отметки. В результате выступ 11 упирается в стопорный элемент 5 и кодовое кольцо 9 останавливается, а кодовое кольцо 8 и рабочее кольцо 14 продолжают вращение и при достижении ручкой 6 кодовой отметки происходит соосное совмещение выемок 13 и 16 кодового 9 и рабочего 14 колец. Затем поворачивают ручку 6 по часовой стрелке на полный оборот и далее в том же направлении до совмещения с кодовой отметкой. Вращение, как и в предыдущем случае, передается осью 7 на кодовые кольца 8 и 9, рабочее кольцо 14 и управляющий диск 18, выемка 19 которого захватывает палец 29 и переводит рычаг 21 переменной длины в положение симметричное исходному. Перемещение рычага 21 переменной длины передается посредством пружины 22 ступице 20, которая вращается до тех пор, пока выступ 23 не достигнет упора 24, в результате чего стопорный элемент 5 выходит из контактного положения с выступом 11, а стопорный элемент 4 перемещается в контактное положение с выступом 10. После осуществления контакта стопорного элемента 4 с выступом 11 кодовое кольцо 8 останавливается, а вращение кодового 9 и рабочего 14 колец продолжается и при достижении ручкой 6 кодовой отметки происходит соосное совмещение выемки 12 кодового кольца 8 с выемками 13 и 16 собственно кодового 9 и рабочего 14 колец. Таким образом соосным расположением выемок 12, 13 и 16 образуется отпирающий каркас. После этого поворотом ручки 6 совмещают отпирающий каркас с отпирающим элементом 3, который перемещается в радиальном направлении и размещается в отпирающем каркасе.

Перемещение засова 2 осуществляют поворотом ручки 6 по часовой стрелке. При этом вращение осью 7 передается на рабочее кольцо 14, отпирающий элемент 3, рамку 17 и кулачок 31.

Для запирания замка ручку 6 вращают против часовой стрелки. При этом вращается ось 7, рабочее кольцо 14 и кодовые кольца 8, 9, отпирающий элемент 3, расположенный в отпирающем каркасе, рамка 17 и кулачок 31. После прохождения вертикального положения рамки 17 отпирающий элемент 3, перемещаясь вдоль направляющей 34, выводится из отпирающего каркаса и пружиной 26 посредством рамки 17 возвращается скользя по образующим кодовых колец 8, 9 и рабочего кольца 14 в исходное положение. Поворот ручки 6 в том же направлении на оборот и более, а затем в обратном направлении на оборот и более приводит к разрушению кодовой комбинации.

Формула изобретения

1. Кодовый замок, содержащий корпус, в котором размещены кодовая система, выполненная в виде установленных на оси с возможностью вращения кодовых колец с выступами на торцевой поверхности и выемками на образующей, отпирающий элемент, засов с механизмом его перемещения, при этом соосное расположение выемок на образующих кодовых колец образует отпирающий каркас, а отпирающий элемент установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения и размещения в отпирающем каркасе, отличающийся тем, что замок снабжен стопорными элементами, установленными в корпусе с возможностью изменения своего положения посредством введенного в замок механизма их поочередного перемещения в контактное положение с выступами кодовых колец.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что механизм поочередного перемещения стопорных элементов выполнен в виде рамки, установленной на оси с возможностью вращения, управляющего диска с выемкой на образующей, закрепленного на оси, ступицы, установленной на горизонтальном участке рамки с возможностью ограниченного вращения, и рычага переменной длины, связанного со ступицей упругим элементом и установленного на рамке с возможностью взаимодействия с управляющим диском, причем рамка связана с отпирающим элементом и упруго с корпусом, а стопорные элементы закреплены на ступице.

3. Замок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм перемещения засова выполнен в виде рабочего кольца с выемкой на образующей, дополняющей отпирающий каркас, и кулачка, причем рабочее кольцо установлено на оси, а кулачок установлен на оси и соединен с рамкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для дверей, крышек приборов, ящиков и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию

Изобретение относится к номерным замкам и может применяться, например, в сейфах, в железных бытовых и секретных производственных дверях

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания квартир, гаражей, офисных и сейфовых помещений, сейфов, производственных и бытовых помещений, требующих высокой степени защиты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего кодовые метки на его наружной поверхности, ручку, корпус, в осевом отверстии которого установлен вал с возможностью поворота, с фланцем на одном конце и ригелем на другом, а в радиальном отверстии - штифт для блокировки вала и кодовые кольца, установленные на корпусе и имеющие выемки на внутренней поверхности с возможностью размещения в них штифта, при этом в него введены подпружиненная с торца кольцеобразная обойма с возможностью вращательного и поступательного перемещений на корпусе, кольцеобразный сепаратор, установленный с возможностью поступательного перемещения вкупе с обоймой, и кольцо набора кода, свободно охватывающее сепаратор и посредством имеющегося поводка - обойму, при этом кольцо набора и ручка имеют возможность позиционного фиксирования, кодовые кольца имеют на наружной поверхности по шипу, ориентированному относительно выемки, в сепараторе имеются прорези под шипы, обойма имеет размещенные по наружной поверхности пазы под поводок, а на внутренней поверхности - паз под шипы, на валу имеется выемка под штифт, кодовые метки размещены на кольце набора кода, ручке и корпусе

Изобретение относится к устройствам, которые, в частности, используют для фиксирования подвижных деталей, например дверей помещений, сейфов и т.п
Наверх