Кодовый замок

 

Использование: для запирания различных объектов. Сущность изобретения: кодовый замок содержит упор, установленный на ригеле, и толкатель с возвратно-поступательным движением, смонтированный в корпусе и взаимодействующий с упором ригеля, причем толкатель подпружинен в сторону закрывания ригеля и снабжен собачкой, качающейся на горизонтальной оси. На оси с кодовыми дисками смонтировано храповое колесо, жестко связанное с кодовым диском, наиболее удаленным от привода, и взаимодействующее с собачкой толкателя. 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений.

Известен кодовый замок, содержащий корпус, ригель, механизм выдвижения ригеля, крышку, фиксатор и кодовую систему с приводом, выполненную в виде установленных на общей оси запирающих кодовых дисков, кинематически связанных между собой с помощью ведущих, ведомых и запирающих штифтов, для установки которых в дисках выполнены размещенные по дуге окружности отверстия [1].

Известный замок наряду с простотой устройства и надежностью в работе имеет недостаток, заключающийся в том, что при запирании замка возникает необходимость ручного сбоя правильно набранного кода.

Цель изобретения - повышение удобства пользования замком.

Для достижения этой цели в кодовом замке, содержащем корпус, ригель, механизм выдвижения ригеля, фиксатор и кодовую систему с приводным органом, выполненную в виде установленных на общей оси запирающих кодовых дисков, кинематически связанных между собой с помощью ведущих, ведомых и ограничительных штифтов, для установки которых в дисках выполнены размещенные по дуге окружности отверстия, согласно изобретению на ригеле установлен упор, в корпусе смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения толкатель, взаимодействующий с упором ригеля, причем толкатель подпружинен в сторону закрывания ригеля и снабжен качающейся на горизонтальной оси собачкой, а на оси с кодовыми дисками смонтировано храповое колесо, жестко связанное с наиболее удаленным от привода диском и взаимодействующее с собачкой толкателя.

На фиг.3 изображен предлагаемый замок в закрытом положении, общий вид с местным разрезом; на фиг.2 - то же, но замок в открытом положении; на фиг.3 - крышка, снятая с замка, со смонтированной на ней кодовой системой, фиксатором и подпружиненным толкателем; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 - разрез В-В на фиг.1.

В корпусе 1 замка помещены ригель 2 и механизм выдвижения ригеля, состоящий из валика 3 с насаженным на него рычагом 4, входящим в поперечный паз ригеля.

На крышке 5 замка смонтирована кодовая система, выполненная в виде установленных на общей оси нескольких одинаковых запирающих дисков 6 с пазами 7, кинематически связанными между собой с помощью ведущих 8, ведомых и запирающих 10 штифтов, для установки которых выполнены размещенные по дуге окружности сквозные отверстия 11. Привод кодовой системы включает ось 12 с насаженным неподвижно поводком 13, пальцы которого входят в отверстия 11 ближайшего диска.

Для блокировки ригеля 2 в закрытом положении на крышке 5 установлен подпружиненный фиксатор 14, входящий своим выступом 15 в поперечный паз 16 ригеля 2.

На ригеле 2 установлен упор 17, а на крышке 5 смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения толкатель 18, взаимодействующий с упором 17 ригеля 2. Толкатель 18 подпружинен в сторону закрывания ригеля 2 пружиной 19 и снабжен качающейся на горизонтальной оси собачкой 20.

На общей оси с запирающими дисками 6 со стороны крышки 5 смонтировано храповое колесо 21, имеющее размещенные по дуге окружности отверстия, соосные отверстиям запирающих дисков 6, и жестко связанное с ближайшим диском 6а посредством соединительных штифтов 22.

Храповое колесо 21 вместе с кодовыми дисками 6 подпружинено пружиной 23 и при движении толкателя 18 может входить в зацепление с качающейся собачкой 20.

Замок работает следующим образом.

В закрытом положении ригель 2 блокирован подпружиненным фиксатором 14, и запирающие диски 6 кодовой системы препятствуют выходу выступа 15 фиксатора 14 из паза 16 ригеля 2 (фиг.1).

Для открывания замка необходимо установить ключ (не показан) на ось 12 и набрать правильный код известным образом, чтобы совместить пазы 77 дисков 6 над нижним выступом фиксатора 14. После этого ключ переставляют на ось и поворачивают в сторону открывания ригеля до упора. При этом фиксатор 14 своим нижним выступом 15 входит в совмещенные пазы 7 запирающих дисков 6, блокируя их, а ригель разблокируется, и начинает перемещаться влево.

В процессе движения ригеля 2 упор 17 нажимает на выступ толкателя 18 и заставляет его тоже перемещаться влево, преодолевая сопротивление пружины 18. При движении толкателя 18 собачка 20 приподнимается над храповым колесом 21, жестко связанным с заблокированным ближайшим запирающим диском 6а, не препятствуя движению ригеля. После прохождения храпового колеса 21 собачка 20 под действием собственного веса опускается и в конце движения ригеля до упора устанавливается на некотором расстоянии от зубьев храпового колеса 21 (фиг.2).

При закрывании двери ключом, надетым на ось, ригель выдвигается из замка, вместе с ним перемещается и упор 17.

Под действием пружины 19 толкатель 18, контактируя с упором 17, перемещается до тех пор, пока собачка 20 не упрется в какой-либо зуб храпового колеса 21.

После этого ригель 2 продолжает перемещаться вправо, а толкатель 18 остается неподвижным до тех пор, пока поперечный паз 16 ригеля не дойдет до выступа 15 подпружиненного фиксатора 14. Когда фиксатор 14, поворачиваясь, своим выступом 15 входит в поперечный паз 16, происходит разблокировка запирающих дисков 6, собачка 20 толкателя 18 поворачивает храповое колесо 21 и, следовательно, ближайший к нему кодовый диск без 6а на некоторый угол. Следовательно, происходит сбой всей кодовой системы, т.к. восстановить положение вышеуказанного диска, не трогая остальные, со стороны оси 12 невозможно. При полностью выдвинутом ригеле 2 собачка 20 устанавливается в такое положение, которое не препятствует свободному вращению храпового колеса 21 и ближайшего к нему диска 6 (фиг.1).

Для работы механизма необходимо, чтобы вращательное усилие пружины фиксатора 14 превышало сопротивление трения нижнего выступа фиксатора о паз иска 6а, возникшего от нажима толкателя 18 на храповое колесо 21.

Конструкцию можно видоизменить, смонтировав подпружиненный толкатель 18 непосредственно на ригеле 2.

Предложенное изобретение позволяет автоматизировать сбой кода после каждого запирания двери, что повышает удобство пользования замком.

Формула изобретения

КОДОВЫЙ ЗАМОК, содержащий установленный в корпусе ригель с фиксатором, механизм перемещения ригеля и кодовую систему с приводным органом, выполненную в виде установленных на общей оси запирающих дисков, имеющих выполненные в виде штифтов и расположенные на их торцах ведущие, ведомые и ограничительные выступы для обеспечения кинематической связи дисков между собой и выполненные по дуге окружности отверстия под выступы для обеспечения смены кода, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, он снабжен средством автоматического сброса кода, образованным размещенным в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненным в сторону закрывания ригеля толкателем, несущим размещенную посредством оси, параллельной оси дисков, качающуюся собачку, и взаимодействующим с собачкой храповым колесом, смонтированным на оси кодовых дисков со стороны, противоположной размещению приводного органа, и жестко связанным с соседним кодовым диском, при этом ригель снабжен упором для взаимодействия с толкателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию

Изобретение относится к номерным замкам и может применяться, например, в сейфах, в железных бытовых и секретных производственных дверях

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания квартир, гаражей, офисных и сейфовых помещений, сейфов, производственных и бытовых помещений, требующих высокой степени защиты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего кодовые метки на его наружной поверхности, ручку, корпус, в осевом отверстии которого установлен вал с возможностью поворота, с фланцем на одном конце и ригелем на другом, а в радиальном отверстии - штифт для блокировки вала и кодовые кольца, установленные на корпусе и имеющие выемки на внутренней поверхности с возможностью размещения в них штифта, при этом в него введены подпружиненная с торца кольцеобразная обойма с возможностью вращательного и поступательного перемещений на корпусе, кольцеобразный сепаратор, установленный с возможностью поступательного перемещения вкупе с обоймой, и кольцо набора кода, свободно охватывающее сепаратор и посредством имеющегося поводка - обойму, при этом кольцо набора и ручка имеют возможность позиционного фиксирования, кодовые кольца имеют на наружной поверхности по шипу, ориентированному относительно выемки, в сепараторе имеются прорези под шипы, обойма имеет размещенные по наружной поверхности пазы под поводок, а на внутренней поверхности - паз под шипы, на валу имеется выемка под штифт, кодовые метки размещены на кольце набора кода, ручке и корпусе

Изобретение относится к устройствам, которые, в частности, используют для фиксирования подвижных деталей, например дверей помещений, сейфов и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для дверей, крышек приборов, ящиков и т.п

Изобретение относится к предохранительным устройствам - замкам, а именно к конструкциям замков с кольцевой кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских и других помещениях и сейфах
Наверх