Замок кодовый механический модернизированный

Изобретение относится к устройствам, которые, в частности, используют для фиксирования подвижных деталей, например дверей помещений, сейфов и т.п. Технический результат - повышение секретности, надежности и удобства в эксплуатации в замке с секретным кодом. Замок с секретным кодом включает корпус, затвор, ригель со щеколдой, кодовую систему с приводом и передаточными элементами. На общей оси расположены запирающие диски и фиксирующий узел. Каждый диск имеет отверстие для размещения в нем передаточного элемента и по образующей - выемку для размещения в ней фиксирующего узла. Замок снабжен сбрасывателем последней цифры кода, дополнительными запирающими дисками, установленными на оси, дистанционными кольцами и предохранительным узлом. Последний состоит из кронштейна, кулачка с рейкой и ручки. Корпус выполнен в виде втулки с фланцем, имеет продольный паз и снабжен размещенным во втулке корпуса затвором. Затвор представляет собой полый цилиндрический элемент со ступенчатым сечением с консолью, в стенке которого выполнен сквозной продольный паз, и имеет узел крепления с корпусом, выполненный в форме ручки с зубчатым венцом, расположенной на консоли. Ось с запирающими дисками жестко укреплена в затворе и выполнена полой с продольным пазом. Фиксирующий узел представляет собой подпружиненный цилиндрический палец. Дистанционные кольца размещены на оси между запирающими дисками с возможностью перемещения вдоль нее без вращения. Привод образован кодовой рукояткой, соединенной с затвором посредством сферических элементов с возможностью вращения и осевого смещения и имеющей укрепленный в ней толкатель, размещенный внутри оси, и штифты для сцепления кодовой рукоятки с затвором при правильном наборе кода. Ригель со щеколдой образован скобой с цилиндрическими элементами, имеет возможность перемещения в кронштейне предохранительного узла, а скоба соединена с кулачком, который в свою очередь соединен с зубчатым венцом, укрепленным на ручке. Сбрасыватель последней цифры кода укреплен на концевом участке толкателя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области техники, в частности к устройствам, которые используются для фиксирования подвижных деталей, например двери помещений, сейфы и т.п.

Наиболее близким аналогом является затвор (замок) с секретным кодом, включающий цилиндрический полый корпус со ступенчатым фланцем, имеющим выполненный в его стенке ряд вертикальных каналов, и установленную на корпусе втулку с фланцем и продольным пазом, выполненным на ее внутренней поверхности, ригель с фиксирующим узлом, имеющим сферические элементы и щеколду, кодовую систему с приводом и передаточными элементами, представляющую собой расположенные на общей оси запирающие диски с отверстиями для размещения в них передаточных элементов, причем каждый диск имеет по образующей выемку для размещения в ней сферического элемента фиксирующего узла, приспособление для фиксации в каждом вертикальном канале корпуса сферического элемента при наборе кода, выполненным в виде L-образного элемента с выступами из пружинящего материала (см. RU №2013326, 14.05.1990 г.)

Основными недостатками известного затвора (замка) с секретным кодом являются следующие.

При вращении привода, когда набирается код, сферические элементы фиксирующего узла, размещаясь в выемках запирающихся дисков, совершают поступательные движения поочередно под действием L-образного элемента с выступами из пружинящего материала, при этом не исключается возможность сканирования этих поочередных движений сферических элементов какими-либо лучами, что влечет за собой полную расшифровку кода и, как следствие, снижение секретности, надежности.

Когда набран код, сферические элементы, размещаясь в выемках запирающих дисков, испытывают автономную нагрузку L-образного элемента в каждом из каналов, вследствие чего для открывания затвора необходимо поворачивать корпус, который доступен снаружи затвора проникновению посторонних предметов или механическому повреждению в плоскости вращения его относительно привода и втулки (попадание песка, мелкого металлического материала, удар металлическим предметом).

Четыре установленных на общей оси запирающих диска из-за своих геометрических параметров конструкции не позволяют обеспечить возможность использования дополнительных запирающих дисков, что влечет за собой ограниченное количество вариантов кодирования (всего 20000 комбинаций) затвора, а также ограниченный выбор толщины подвижной детали (двери помещений), из-за чего ригель с фиксирующим узлом размещены за пределами толщины подвижной детали (двери), и затвор при этом можно смело отнести к типу накладных замков, что снижает удобство пользования, надежность, секретность.

При открывании и закрывании затвора возникает неудобство пользования, связанное с тем, что набор кода приводом необходимо набирать дважды, или, если щеколда подпружинена, то ее приходится заталкивать пальцем. Все это вызвано тем, что в конструкции затвора отсутствуют элементы, позволяющие сбрасывать код замка (последнюю цифру кода) изнутри помещения.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении секретности, надежности и удобства в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке с секретным кодом, включающем корпус, затвор, ригель с щеколдой, кодовую систему с приводом и передаточными элементами, представляющую собой расположенные на общей оси запирающие диски и фиксирующий узел, причем каждый диск имеет отверстие для размещения в них передаточного элемента и по образующей - выемку для размещения в ней фиксирующего узла, он снабжен сбрасывателем последней цифры кода, дополнительными запирающими дисками, установленными на оси, дистанционными кольцами и закрепленным на корпусе предохранительным узлом, состоящим из кронштейна, кулачка с рейкой и ручки-предохранителя, корпус выполнен в виде втулки с фланцем, имеет продольный паз и снабжен размещенным во втулке корпуса затвором, представляющим собой полый цилиндрический элемент со ступенчатым сечением с консолью, в стенке которого выполнен сквозной продольный паз, и имеющим узел крепления затвора с корпусом, выполненный в форме ручки с зубчатым венцом, расположенной на консоли, ось с запирающими дисками жестко укреплена в затворе и выполнена полой с продольным пазом, фиксирующий узел представляет собой подпружиненный цилиндрический палец, дистанционные кольца размещены на оси между запирающими дисками с возможностью перемещения вдоль ее без вращения, привод образован кодовой рукояткой, соединенной с затвором посредством сферических элементов с возможностью вращения и осевого смещения и имеющей укрепленный в ней толкатель, размещенный внутри оси, и штифты для сцепления кодовой рукоятки с затвором при правильном наборе кода, ригель с щеколдой образован установленной с возможностью перемещения в кронштейне предохранительного узла скобой с цилиндрическими элементами, причем скоба сопряжена с кулачком, а последний соединен с зубчатым венцом ручки, сбрасыватель последней цифры кода укреплен на концевом участке толкателя.

Такое выполнение предложенного замка с секретным кодом позволяет при его эксплуатации исключить вышеприведенные недостатки и, как следствие, повысить надежность, секретность и удобство пользования, поскольку размещение на полой оси дополнительных запирающих дисков позволяет повысить число комбинаций кода до 6400000 и за счет выполнения фиксирующего узла в виде подпружиненного цилиндрического пальца, наличие дистанционных колец, размещенных между запирающими дисками с возможностью осевого перемещения без вращения исключает в процессе эксплуатации соприкосновение запирающих дисков между собой, что повышает надежность набора кода, кроме того, такая конструкция заявленного замка с секретным кодом исключает не только какое-либо прослушивание в момент набора кода, когда запирающие диски выставляются выемками на одной оси, но и сканирование их какими-либо лучами: в отличие от сферических узлов известного решения, которые имеют свойство вертикального смещения в момент набора кода, в предложенной конструкции это исключено благодаря выполнению сферического узла в форме цилиндрического пальца, который производит разблокировку корпуса с затвором только в последний момент набора кода, то есть в момент набора последней цифры кода, кроме того, набор кода и открытие замка производится только одним приводом - кодовой рукояткой, при этом сам затвор находится внутри корпуса, а сцепление его с приводом осуществляется за счет штифтов, которые в момент набора последней цифры кода при надавливании «заходят» в гнезда, расположенные на одинаковом диаметре в приводе, запирающие диски при этом имеют свойство смещаться и возвращаться в исходное положение, что в свою очередь повышает надежность, удобство эксплуатации и секретность, наличие сбрасывателя последней цифры кода и предохранительного узла, с помощью которого при закрытых дверях можно вывести из зацепления рейку с зубчатым венцом исключают возможность открытия двери снаружи при известности набора кода.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг 1 изображен замок с секретным кодом, в разрезе; на фиг 2 изображен предохранительный узел со скобой с цилиндрическими элементами, в разрезе; на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Замок с секретным кодом содержит кодовую рукоятку 1, с помощью которой производят набор кода и открывание и закрывание замка, корпус 2, выполненный в виде втулки с фланцем и имеющий продольный паз, затвор 3, представляющий собой полый цилиндрический элемент со ступенчатым сечением с консолью, в стенке которого выполнен сквозной продольный паз, сферический элемент 4 - шарики для соединения кодовой рукоятки с затвором 3 и обеспечения вращения кодовой рукоятки вокруг оси и смещения ее в затворе, фиксатор 5 для фиксирования положения кодовой рукоятки 1 относительно вертикали, проходящей через точку отсчета, толкатель 6, жестко закрепленный в кодовой рукоятке, ось 7, выполненную полой с продольным пазом, размещенный на оси 7 запирающий диск 8, имеющий отверстие для размещения в нем передаточного элемента и выемку по образующей для размещения в ней фиксирующего элемента, дистанционные кольца 9, размещенные на оси 7 между запирающими дисками 8, фиксирующий элемент 10, выполненный в виде цилиндрического пальца, для обеспечения блокировки вращения затвора 3 в корпусе 2 до тех пор, пока при правильно набранном коде выемки запирающих дисков 8 не расположатся на одной оси под фиксирующий элемент 10 в виде цилиндрического пальца, прижим 11 для подпружинивания цилиндрического пальца в момент, когда выемки запирающих дисков 8 при правильном наборе кода расположатся на одной прямой, прижим вытолкнет цилиндрический палец из продольного паза корпуса 2 и выведет затвор 3 из блокировки с корпусом 2, штифт 12 осуществляет сцепление кодовой рукоятки 1 и затвора 3 в момент, когда набор кода выполнен правильно, передаточный элемент 13, выполненный в виде поводка, размещается в отверстии запирающего диска 8 для передачи ему вращения на оси 7, пружина возврата 14 - для возвращения перемещаемых вдоль оси 7 запирающих дисков 8 и дистанционных колец 9 в исходное положение, кронштейн 15 предохранительного узла, закрепленный на корпусе 2. Стойка 16 для обеспечения направленного движения кулачка 18 предохранительного узла в горизонтальном положении размещена с возможностью возврата его в исходное положение, рейка 17 закреплена на верхней части кулачка 18, скоба 19 размещена в кронштейне с возможностью перемещения вместе с закрепленными на ней цилиндрическими элементами 30, ручка-предохранитель 20 закреплена в кулачке 18 для обеспечения перемещения кулачка 18 и скобы 19 в горизонтальной плоскости. Узел крепления затвора с корпусом выполнен в форме ручки 21 и имеет укрепленный зубчатый венец 23 на поверхности ручки для обеспечения при зацеплении с рейкой 17 передачи поступательного движения скобе 19 и закрепленным на ней цилиндрическим элементам 30, сбрасыватель 22 последней цифры кода закреплен на концевом участке толкателя 6 и обеспечивает возможность сброса кода изнутри помещения, винт 24 служит для надежного крепления сбрасывателя 22 с толкателем 6, имеется точка 25 отсчета кода, винт 26 для крепления толкателя 6 с кодовой рукояткой 1, винт стопорный 27 для крепления ручки 21 с затвором 3. Лверь 28 запирается с дверной коробкой посредством замка с секретным кодом, фиксатор 29 кулачка 18 служит для фиксации кулачка в скобе 19 при его перемещении по стойкам 16, цилиндрические элементы 30 закреплены на скобе 19 и обеспечивают запор двери 28.

Замок с секретным кодом работает следующим образом.

Набирается код посредством кодовой рукоятки 1, при этом с помощью фиксатора 5 фиксируется положение цифр (щелчки) относительно точки 25 отсчета кода. При правильном наборе кода выемки запирающих дисков 8 располагаются по одной прямой и под действием прижима 11 цилиндрический палец 10 фиксирует их, при этом происходит разблокировка затвора 3 с корпусом 2. При нажатии кодовой рукоятки 1 вперед за счет штифтов 12 происходит ее сцепление с затвором 3, причем все запирающие диски 8 и дистанционные кольца 9 сместятся на определенное расстояние вдоль оси 7. Далее, поворачивая кодовую рукоятку 1 приводят во вращение затвор 3 с жестко зафиксированной ручкой 21 с зубчатым венцом 23, последний приводит в поступательное перемещение рейку 17, закрепленную на кулачке 18, поскольку кулачок 18 сопряжен со скобой 19, последняя также приходит в движение и перемещает цилиндрические элементы 30 (дверь фиксируется относительно коробки - закрытие).

Открытие двери: осуществляют те же операции, перечисленные выше, только кодовую рукоятку 1 в последний момент поворачивают в обратном направлении.

За счет ручки-предохранителя 20 рейку 17 можно вывести из зацепления с зубчатым венцом 23, при этом при закрытой двери 28 изнутри помещения снаружи будет невозможно открыть, даже зная код.

Замок с секретным кодом, включающий корпус, затвор, ригель с щеколдой, кодовую систему с приводом и передаточными элементами, представляющую собой расположенные на общей оси запирающие диски и фиксирующий узел, причем каждый диск имеет отверстие для размещения в нем передаточного элемента и по образующей - выемку для размещения в ней фиксирующего узла, отличающийся тем, что он снабжен сбрасывателем последней цифры кода, дополнительными запирающими дисками, установленными на оси, дистанционными кольцами и предохранительным узлом, состоящим из кронштейна, кулачка с рейкой и ручки, корпус выполнен в виде втулки с фланцем, имеет продольный паз и снабжен размещенным во втулке корпуса затвором, представляющим собой полый цилиндрический элемент со ступенчатым сечением с консолью, в стенке которого выполнен сквозной продольный паз, и имеющим узел крепления затвора с корпусом, выполненный в форме ручки с зубчатым венцом, расположенной на консоли, ось с запирающими дисками жестко укреплена в затворе и выполнена полой с продольным пазом, при этом фиксирующий узел представляет собой подпружиненный цилиндрический палец, дистанционные кольца размещены на оси между запирающими дисками с возможностью перемещения вдоль нее без вращения, привод образован кодовой рукояткой, соединенной с затвором посредством сферических элементов с возможностью вращения и осевого смещения и имеющей укрепленный в ней толкатель, размещенный внутри оси, и штифты для сцепления кодовой рукоятки с затвором при правильном наборе кода, ригель с щеколдой образован установленной с возможностью перемещения в кронштейне предохранительного узла скобой с цилиндрическими элементами, причем скоба соединена с кулачком, а последний - с зубчатым венцом, укрепленным на ручке, сбрасыватель последней цифры кода укреплен на концевом участке толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего кодовые метки на его наружной поверхности, ручку, корпус, в осевом отверстии которого установлен вал с возможностью поворота, с фланцем на одном конце и ригелем на другом, а в радиальном отверстии - штифт для блокировки вала и кодовые кольца, установленные на корпусе и имеющие выемки на внутренней поверхности с возможностью размещения в них штифта, при этом в него введены подпружиненная с торца кольцеобразная обойма с возможностью вращательного и поступательного перемещений на корпусе, кольцеобразный сепаратор, установленный с возможностью поступательного перемещения вкупе с обоймой, и кольцо набора кода, свободно охватывающее сепаратор и посредством имеющегося поводка - обойму, при этом кольцо набора и ручка имеют возможность позиционного фиксирования, кодовые кольца имеют на наружной поверхности по шипу, ориентированному относительно выемки, в сепараторе имеются прорези под шипы, обойма имеет размещенные по наружной поверхности пазы под поводок, а на внутренней поверхности - паз под шипы, на валу имеется выемка под штифт, кодовые метки размещены на кольце набора кода, ручке и корпусе.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания квартир, гаражей, офисных и сейфовых помещений, сейфов, производственных и бытовых помещений, требующих высокой степени защиты.

Изобретение относится к номерным замкам и может применяться, например, в сейфах, в железных бытовых и секретных производственных дверях. .

Изобретение относится к предохранительным устройствам - замкам, а именно к конструкциям замков с кольцевой кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских и других помещениях и сейфах.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для дверей, крышек приборов, ящиков и т.п. .

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию. .
Наверх