Кодовый номерной замок

 

Кодовый номерной замок состоит из неподвижного и подвижного корпусов, соединенных шариками, колец двух видов, отсчетного механизма с барабаном, подвижной гребенки. Поворотный механизм отсчета с барабаном и собачками закреплены на несущей детали и корпус связан с подвижной гребенкой. 6 ил.

Изобретение относится к номерным замкам и может применяться, например, в сейфах, в железных бытовых и секретных производственных дверях.

Известен кодовый номерной замок, содержащий неподвижный и подвижный корпуса, подвижный кольца, разделенные меньшими кольцами, отсчетный механизм.

Известный замок ненадежен в работе и не обеспечивает достаточной секретности.

В изобретении достигается технический результат - повышение секретности и надежности замка.

Этот технический результат достигается тем, что в кодовом номерном замке, содержащем неподвижный им подвижный корпуса, подвижные кольца, разделенные меньшими кольцами, отсчетный механизм, согласно изобретению, подвижный и неподвижный корпуса соединены шариками, внутри неподвижной части корпуса выполнен диаметральный выступ, имеющий прорезь, в которой расположена подвижная гребенка, а на наружном диаметре выступа расположены подвижные кольца, разделенные между собой меньшими кольцами, при этом на подвижном корпусе закреплена несущая деталь с механизмом отсчета, включающим барабан, состоящий из нескольких дисков и храповой механизм для поворота барабана на необходимый угол.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого замка; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - храповой механизм; на фиг. 5 - фасонная деталь 17; на фиг. 6 - вид на торец подвижного корпуса с цифрами.

Замок содержит неподвижный корпус 1 с делениями отсчета, который крепится к дверям различных объектов (сейфы, двери, особенно металлические), подвижный корпус 2, жестко привинченную к последнему деталь 3, ограничительное кольцо 4, вал 5, крепежное кольцо 6, шарики 7, с помощью которых подвижный корпус 2 соединен с неподвижным корпусом 1, промежуточное кольцо 8, подпружиненную пружиной 9 деталь 10, отсчетный диск 11, расположенные на диаметральном выступе, имеющиеся внутри неподвижной части корпуса подвижные кольца 13, разделенные между собой меньшими кольцами 12, установленные неподвижно посредством выполненных специально полукруглых выступов, входящих в полукруглый паз, при этом диаметральный выступ неподвижной части корпуса имеет прорезь, в которой находится подвижная гребенка 14, установленная на диаметральном выступе неподвижной части корпуса в выполненной в нем прорези, шпонку 15, размещенную в корпусе подпружиненную пружиной 16 фасонную деталь 17, подпружинивающую упор 18, состоящий из отдельных дисков на общей шпонке 19 барабан 20, пордпружиненную деталью 21 деталь 22, привинченную к корпусу 2, несущую деталь 27, на верхней стороне которой имеется храповой механизм, включающий детали 23 и 24, винт 25, храповик 26.

Номер набирается поворотом подвижного корпуса относительно неподвижного.

Неподвижная часть крепится к объекту, сейфу, двери и т.д., особенно к металлическим дверям, куда недоступен вход посторонним из-за секретности. Корпус также имеет центрирующий отвод, а также крепежные отверстия.

Внутри неподвижной части корпуса (фиг. 1) имеется диаметральный выступ, который, в свою очередь, имеет прорезь, в которой устанавливается подвижная гребенка 14 (фиг. 3). На наружном диаметре указанного выступа находятся подвижные кольца 13Ю, разделенные между собой меньшими кольцами 12, размещенными на своих местах неподвижного из-за внутренних специально сделанных полукруглых выступов, входящих в полукруглый паз. В нижней части корпуса, где помещается фасонная деталь 17 с пружиной 16, воздействующей на упор 18, также имеется фрезеровка, где помещается упор 18 с пружиной 19 (фиг. 5).

На неподвижной части корпуса 1 жестко закреплено крепежное кольцо 6. которое держит подвижную гребенку 14.

Подвижная часть корпуса 1 легко поворачивается на шариках 7 относительно неподвижной части корпуса.

Кольцо, закрепленное винтами жестко, закреплено в кольце. Имеется прорезь, в которую заходит деталь 10 (фиг. 3), подпружиненная пружиной 9.

На подвижном корпусе 2 (фиг. 4) жестко привинчена несущая деталь 27, на которой установлен механизм отсчета, включающий барабан 20, состоящий из отдельных дисков на общей шпонке 19. Деталь 22 передвигает кольца 13 и 12 вы зависимости от барабана 20, деталь 22 подпружинена деталью 21. На верхней стороне несущей детали 27 имеются детали 26, 23 и 24, помогающие работе механизма поворота. Храповик 26 при повороте попадает на упор 18 (фиг. 5) и поворачивает на нужный угол барабан.

При повороте от отсчетной риски на части корпуса 1 все цифры составляют секретное число. Гребенка 14 силою пружины выравнивает кольца. Тем самым отключает систему поворота и включает детали, которые раздвигают или задвигают засовы, запоры, ригеля и всякие устройства.

Формула изобретения

Кодовый номерный замок, содержащий неподвижный и подвижный корпуса, подвижные кольца, разделенные между собой меньшими кольцами, отсчетный механизм, отличающийся тем, что неподвижный и подвижный корпуса соединены шариками, внутри неподвижной части корпуса выполнен диаметральный выступ, имеющий прорезь, в которой расположена подвижная гребенка, а на наружном диаметре выступа расположены подвижные кольца, разделенные между собой меньшими кольцами, при этом на подвижном корпусе закреплена несущая деталь с механизмом отсчета, включающим барабан, состоящий из нескольких дисков, и храповой механизм для поворота барабана на необходимый угол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительным устройствам - замкам, а именно к конструкциям замков с кольцевой кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских и других помещениях и сейфах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для дверей, крышек приборов, ящиков и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания квартир, гаражей, офисных и сейфовых помещений, сейфов, производственных и бытовых помещений, требующих высокой степени защиты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего кодовые метки на его наружной поверхности, ручку, корпус, в осевом отверстии которого установлен вал с возможностью поворота, с фланцем на одном конце и ригелем на другом, а в радиальном отверстии - штифт для блокировки вала и кодовые кольца, установленные на корпусе и имеющие выемки на внутренней поверхности с возможностью размещения в них штифта, при этом в него введены подпружиненная с торца кольцеобразная обойма с возможностью вращательного и поступательного перемещений на корпусе, кольцеобразный сепаратор, установленный с возможностью поступательного перемещения вкупе с обоймой, и кольцо набора кода, свободно охватывающее сепаратор и посредством имеющегося поводка - обойму, при этом кольцо набора и ручка имеют возможность позиционного фиксирования, кодовые кольца имеют на наружной поверхности по шипу, ориентированному относительно выемки, в сепараторе имеются прорези под шипы, обойма имеет размещенные по наружной поверхности пазы под поводок, а на внутренней поверхности - паз под шипы, на валу имеется выемка под штифт, кодовые метки размещены на кольце набора кода, ручке и корпусе

Изобретение относится к устройствам, которые, в частности, используют для фиксирования подвижных деталей, например дверей помещений, сейфов и т.п
Наверх