Тренажер

 

Тренажер содержит: основание на котором шарнирно смонтирован силовой гидроцилиндр для создания нагрузки, стойка и платформа для размещения спортсмена. На стойке установлены трособлочная система, поворотный криволинейный рычаг и опорный элемент для ног. Шток цилиндра соединен посредством ползуна с рычагом с возможностью перестановки его по длине и фиксации. Рычаг концевым участком шарнирно взаимодействует с роликами трособлочной системы. Один концевой участок троса трособлочной системы закреплен на стойке а другой на платформе. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1829945 А3 (sl)s А 63 В 21/00, 23/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5008124/12 (22) 04.11.91 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (76) А.А. Шумский (56) Заявка Японии М 1 — 45375, кл. А 63 В

21/00, А 63 В 23/04, 1989. (54) ТРЕНАЖЕР (57) Тренажер содержит: основание на котором шарнирно смонтирован силовой гидроцилиндр для создания нагрузки, стойка и платформа для размещения спортсмена. На

Изобретение относится к спорту, в частности конструкции тренажера, например с пневматическим силовым элементом в виде пневмоцилиндра.

На фиг,1 показан общий вид устройства; на фиг,2 — сечение А — А на фиг.1.

Тренажер содержит основание 1, кресло-тележку 2, вертикальную раму 3, шарнирно установленный силовой цилиндр 4 с поршнем 5 и штоком 6, поворотный криволинейный рычаг 7 и трособлочную систему с тросом 8, подвижным блоком 9, установленным шарнирно на конце рычага 7, и отклоняющими блоками 10, установленными на раме и основании.

Силовой цилиндр 4 включает корпус 11 с глухим дном 12 и съемную крышку 13 с дыхательным отверстием 14 и направляющей втул кой 15 для штока, служащей упором для поршня 5. Поршень снабжен уплотнительными манжетами 6 и поверх его в полость цилиндра залито масло 17 для стойке установлены трособлочная система, поворотный криволинейный рычаг и опорный элемент для ног. Шток цилиндра соединен посредством ползуна с рычагом с возможностью перестановки его по длине и фиксации. Рычаг концевым участком шарнирно взаимодействует с роликами трособлочной системы. Один концевой участок троса трособлочной системы закреплен на стойке а другой на платформе. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. обеспечения гарантии уплотнения поршня и смазки его, а дно цилиндра снабжено пробкой 18 для контроля протечек масла через уплотнение и для слива. Длину втулки-упора 15 выбирают так, чтобы при движении поршня вверх не происходило сжатия QO масла. Э

Цилиндр 4 с одной стороны шарнирно О (поз.19) прикреплен к основанию 1, а с дру- О гой стороны шток его шарнирно (поз,20) прикреплен к ползушке 21, перемещающей (л ся возвратно-поступательно вдоль рычага 7, Причем ползушка снабжена фиксатором 22 с пружиной 23, а в рычаге выполнены отверстия 24 для фиксатора, соответствующие on- () ределенным нагрузкам, которая при этом регулируется ступенчато. Фиксатор 22 может быть установлен на торце ползушки как показано пунктиром на фиг.2 и при этом на рычаге выполняют зубцы для более плавного регулирования нагрузки. Причем рычаг 7 шарнирно (поз.25) прикреплен к раме 3.

1829945

55

Рама 3 снабжена ножной плитой 26, в которую и упирается пользователь при работе на тренажере.

При необходимости, например, для ускорения возврата поршня, на штоке укрепляют дополнительный груз 27.

Радиус кривизны рычага 7 определяется габаритами цилиндра и штока в полностью сжатом положении поршня, когда поршень касается дна, а также радиус кривизны рычага и длину его выбирают при конструировании тренажера из условия минимальных искажений заданного значения нагрузки, Точно также место положения головного блока на траверсе рамы 3 и длина троса так..е определяются из условия минимальных искажений и нагрузки на тросе.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь настраивает тренажер на требуемую нагрузку, например, на максимальную, когда ползушка 21 смещена в сторону крепления подвижного блока 9, усаживается на тележку 2 и упирается ногами в плиту 26, По мере выпрямления ног, пользователь отжимается от рамы 3 и тележка перемещается вправо. Движение тележки через трособлочную систему передается на конец рычага 7, который поворачивается вокруг шарнира 25 по часовой стрелке. При этом шток 6 с поршнем 5 поднимается в корпусе цилиндра и под поршнем создается вакуум, а на шток действует усилие, определяемое атмосферным давлением и площадью поршня. Причем, независимо от величины хода поршня, это усилие остается постоянным. Фактически с этим— же усилием поршень перемещается и в обратном направлении.

B случае необходимости уменьшения нагрузки на пользователя, ползушку 21 смещают вправо, а усилие на тросе будет определяться соотношением плеч рычага второго рода, в качестве которого используется рычаг 7. Причем усилие на штоке оста5

45 ется постоянным, а ход конца рычага и положение его верхней точки, а значит и ход тележки остаются неизменными, что достигается благодаря кривизне рычага. Изменение нагрузки пользователь производит весьма оперативно, для чего достаточно повернуть цилиндр относительно рычага и зафиксировать ползушку в новом положении.

Причем такую перестановку ползушки пользователь может производить и не покидая тележку.

Данный тренажер может использоваться не только для упражнения ног, а также для упражнения рук или др, групп мышц, например, вместо тележки на конце троса крепят захваты для рук.

Силовой механизм тренажера с вакуумным цилиндром и криволинейным рычагом может быть использован как регулируемый силовой элемент в разных типах тренажеров.

Формула изобретения

1. Тренажер, содержащий основание со смонтированным на нем силовым цилиндром со штоком для создания нагрузки, опорный элемент для ног и платформу для размещения спортсмена, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он содержит смонтированную на основании стойку, установленную на ней трособлочную систему и поворотный криволинейный рычаг, при этом опорный элемент для ног смонтирован на стойке, а силовой цилиндр установлен на основании шарнирно, причем шток цилиндра соединен посредством ползуна с криволинейным рычагом с возможностью перестановки по

его длине и фиксации, а рычаг концевым участком шарнирно взаимодействует с роликом трособлочной системы, один концевой участок троса которой закреплен на стойке, а другой на платформе.

2. Тренажер по п.1, отл и ча ю щи йся тем, что радиус кривизны криволинейного рычага равен длине цилиндра со штоком в крайнем сжатом положении поршня.

1829945

Составитель А. Шумский

Техред М. Моргентал Корректор А. Козориз

Реда кто р Г. Бел ьская

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2483 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Тренажер Тренажер Тренажер 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 1818118

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки балансировки спортсменов, к тренировочным устройствам для ног и ступней , и позволяет повышать эффективность тренировки и упрощать конструкцию тренажера

Тренажер // 1818112

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц
Наверх