Электродинамический микрофон

 

Использование: электроакустика, при боростроение. Сущность изобретения: электродинамический микрофон содержит корпус с расположенным внутри него магнитопроводом. В рабочем зазоре магнитопровода размещена звуковая катушка, которая соединена с выпуклой куполообразной диафрагмой, прикрепленной к корпусу посредством гофр. На корпусе с зазором относительнодиафрагмы установлена высокочастотная накладка, поверхность которой обращена к диафрагме, выполнена вогнутой и совпадает с ней по форме. На накладке жестко закреплен тонкостенный цилиндр, внутренний диаметр которого равен диаметру диафрагмы, а накладка выполнена Сплошной. 2 ил.

c:ñ í>«< ш ti,ких

c;ol ЕИА!11!с и 1Г <:ких

РЕC:! !УВю1ИК (Я!5 Н 04 R 9/03

ГОСУДАРСТВЕННОЕ 1А !FН 1 НОГ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСГ)АТЕНТ CC(.} ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ С)0 () и, 1 !

С) > (21) 4901056/10 (22) 09.01.91 (46) 30.07.93. Бюл. N.. 28 (71) Ленинградское оптико-механическое обьединение им, В.И.Ленина (72) С.С.Литус, Г.Г,Малинина, И.Н.Волочков и H.È.Áåðñåíåâà (73) Ленинградское оптико-механическое обьединение им. В..И.Ленина (56) Иофе В.К. и др. Справочник по акустике/

М.: Связь, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N. 678720. .кл, Н 04 R 99//0088, 1977. (54) ЭЛ ЕКТРОДИ НАМ ИЧ ЕСКИЙ МИ КРОФОН

Изобретение относится к электроакустическим устройствам и может быть использовано в приборостроении.

Известны динамические микрофоны, содержащие элементы, обеспечивающие расширение диапазона частот звукопередачи.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона и улучшение равномерности частотной характеристики в области высоких частот.

С этой целью в динамический. микрофон введен акустический элемент, выполненный в аиде цилиндра с внутренним диаметром, равным диаметру рабочей части диафрагмы, и установленный с фронтальной стороны высокочастотной накладки.

Как правило, в существующих микрофонах как у нас в стране, так и за рубежом, для расширения частотного диапазона в сторо„., 5U „„1831770 АЗ (5 1) Использование: электроакустика. приборостроение. Сущность изобретения: электродинамический микрофон содержит корпус с расположенным внутри него магнитопроводом. 8 рабочем зазоре магнитопровода размещена звуковая катушка, которая соединена с выпуклой куполообразной диафрагмой, прикрепленной к корпусу посредством гофр. На корпусе с зазором относительнодиафрагмы установлена высокочастотная накладка, поверхность которой обращена к диафрагме, выполнена вогнутой и совпадает с ней по форме. На накладке жестко закреплен тонкостенный цилиндр, внутренний диаметр которого равен диаметру диафрагмы, а накладка выполнена сплошной, 2 ил, ну высоких частот положены принципы повышения жесткости диафрагмы или трансформации звукового давления.

В данном изобретении использован совершенно иной принцип — принцип концентрации звукового давления над диафрагмой.

Предлагаемая совокупность позволяет существенно расширить частотный диапазон в сторону высоких частот при малой неравномерности амплитудно-частотной характеристики в этом диапазоне.

На фиг, 1, 2 представлена консгрукция микрофона без корпуса.

К магнитной системе, состоящей из стакана 1. керна 2, фланца 3 и магнита 4, посредством центрирующего кольца 5 и винтов 6 прикреплена диафрагма 7 со звуковой катушкой 8, находящейся в кольцевом зазоре магнитной цепи, 1831770

Этими же винтами 6 к фланцу 3 магнитной-аистемы прикреплена высокочастотная накладка 9, расположенная с фронтальной стороны микрофона и состоящая из двух акустических элементов,:. тонкостенного цилиндра 10 и диска 11 ео сферической внутренней поверхностью. сопряженной с куполом 12 диафрагмы 7.

Динамический микрофон работает следующим образам, Под действием звукового давления диафрагма 7 колеблется, катушка

8. жестко с ней связанная, пересекает магнитные силовые линии и в ней индуктируется злектродвижущая сила, Формирование частотной характеристики микрофона в области высоких частот обеспечивается за счет применения высокочастотной накладки.

При работе микрофона благодаря части высокочастотной накладки, выполненной в виде диска со сферической внутренней поверхностью, сопряженной с жесткой частью диафрагмы (куполам), появляется дополнительный резонансный контур, обеспечивающий увеличение давления перед диафрагмой, ф

Применение акустического элемента высокочастотной накладки в виде цилиндра обуславливает концентрацию и увеличение звукового давления над рабочей частью диафрагмы в области высоких частот и расширяет частотный диапазон да 15000 Гц с малой неравномерностью.

Приводим расчет эффективности использования предлагаемого устройства.

Расчет увеличения давления и концентрации звукового давления непосредственно возле мембраны произведен, исходя иэ

Р зависимости отношения — давления на

Ро дне цилиндра Р к свободной Ро от величины К - произведения волнового числа К на радиус углубления г.

d = 1,8 см — диаметр диафрагмы; г = 0,9 см — радиус диафрагмы; ! = 0,3 см — высота цилиндра г 09

d- =—,б= = 3;

0,3

2 mr 6;28 0,9

КГ - -у- = — — 2 3, 1 где 2 — длина волны íà 14008 Гц. а

При таком соотношении высот цилиндра и диаметра диафрагмы мы получаем наибольший выигрыш в увеличении звукового давления (благодаря. нап равленности звуковой волны и ее отражения от диафрагмы) в

1,2 — 2 раза больше, чем в свободной звуковой волне, Возле диафрагмы давление будет приблизительно в 1,2 раза больше, чем в сво"0. бодной звуковой волне.

Итак, введение в динамический микрофон накладки цилиндра позволяет наиболее полно использовать рабочую поверхность диафрагмы и сконцентрировать звуковое давление возле нее.

Таким образом, предлагаемый динамический микрофон позволяет получить протяженную частотную характеристику в области высоких частот (до 15000 Гц) с малой неравномерностью за счет создания большого уровня звукового давления перед диафрагмой.

Кроме того, благодаря применению предлагаемой конструкции микрофона удается улучшить качество звучания микрофона эа счет малой неравномерности частотной характеристики в области высоких частот и баланса высоких и низких частот спектра передаваемого сигнала, Формула изобретения

Электрадинамический микрофон, содержащий корпус с расположенным внутри него магнитопроводом, в рабочем зазоре которого размещена звуковая катушка, соединенная с выпуклой куполообразной диафрагмой. прикрепленной к корпусу посредствам гафр, и высокочастотную накладку, установленную на корпусе с зазором относительно диафрагмы, при этом поверхность накладки, обращенная к диафрагме, выполнена вогнутой и совпадает с нейпофарме, отличающийся тем, что, с целью снижения неравномерности частотной характеристики и расширения ее в области высоких частот. в него введен тонкостенный цилиндр; жестко закрепленный на накладке, причем внутренний диаметр цилиндра равен диаметру диафрагмы, а накладка выполнена сплошной, 1831770

Составитель С. Литус

Техред М.Моргентал Корректор H. Ревская

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 2555 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035.Москва,Ж-35. Раушская наб., 4/5

Электродинамический микрофон Электродинамический микрофон Электродинамический микрофон Электродинамический микрофон 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 1642596
Изобретение относится к технике связи, электроакустике

Изобретение относится к технике связи

Микрофон // 739753

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Микрофон // 2524557
Изобретение относится к аудиотехнике, в частности к микрофонам. В микрофоне, содержащем полый корпус, защитную решетку звукоснимателя, имеющего диафрагму, звуковую катушку, магнитный элемент, включатель звукоснимателя, выходной разъем, со стороны защитной решетки в стенке корпуса установлены по окружности N рядов светодиодов, соединенных проводниками с блоком питания, источником постоянного электрического тока, установленными в полости корпуса, и клавиатурой. Один ряд светодиодов отделен от другого ряда светодиодов криволинейной плоской перегородкой, имеющей край в виде синусоиды, причем перегородки смыкаются одна с другой с образованием ячеек. Число рядов светодиодов соответствует числу клавиш в клавиатуре. На корпусе размещен включатель светодиодов. В стенке корпуса выполнено отверстие для ввода штекера зарядного устройства к клеммам источника постоянного тока. В стенке корпуса установлен вертлюг с держателем. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подсветки. 5 ил.
Наверх