Односторонненаправленный ленточный микрофон

Авторы патента:


 

356820

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл Н 04r 9/08

Заявлено 20.III.1971 (№ 1635471/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.612.4 (088.8) Авторы изобретения

E. К. Горбунова и Н, И. Грилихес

Заявитель

ОДНОСТОРОН Н ЕНАП РАВЛ EH HbIA Л ЕНТОЧ Н ЫЙ

МИКРОФОН

Известен односторонненаправленный ленточный микрофон с одноосной магнитной цепью, в котором ленточка соединена с лабиринтом через пространство между постоянными магнитами, ограниченное с двух свободных сторон акустическими сопротивлениями, через которое осуществляется второй акустический вход (вход фазосдвигающей цепи).

Однако этот микрофон не позволяет получить равномерную частотную характеристику на низких частотах из-за недостаточной величины разности хода от передней стороны ленточки до входа фазосдвигающей цепи.

Для увеличения разности хода для низкочастотной области рабочего диапазона частот микрофона, повышения чувствительности микрофона на этих частотах и уменьшения общей неравномерности частотной характеристики в предлагаемом микрофоне один из каналов лабиринта изолирован от других его каналов и соединен через отверстие во фланце с пространством между магнитами, а через отверстие в стенке лабиринта — с окружающим пространством, причем свободные стороны пространства между магнита ми закрыты жесткой стенкой с отверстиями, в которых установлены мембраны, настроенные на разные частоты.

На чертеже показан описываемый микрофон.

Магнитная цепь капсюлей включает постоянные магниты 1, полюсные наконечники 2 и фланец 8.

B зазоре магнитной цепи подвешена ленточка 4, концы которой через контактные зажимы 5 соединены с выходным трансформатором 6, Ленточка с задней стороны через пространство между магнитами соединена с лабиринтом 7. Один из каналов 8 лабиринта, изолированный от остальной его части, соединен через отверстие во фланце с пространством между магнитами, а через отверстие в стенке лабиринта и сопротивление 9 — с окружающим пространством (низкочастотный вход фазосдвигающей цепи) . Для исключения шунтирования низкочастотного входа другими входами фазосдвигающей цепи свободные стороны простр анства между магнитами закрыты жесткой стенкой с отверстиями, 20 закрытыми мембранами 10 и 11 из эластичной пленки различной толщины, играющими роль среднечастотного и высокочастотного входов соответственно.

Для демпфирования резонансов мембран и

25 получения необходимой величины сопротивления на входе фазосдвигающей цепи используют акустические сопротивления 12 и 13 из звукопроницаемого материала с большим инерционным сопротивлением, например, по30 ролопа.

356820

Предмет из о б р е те ни я

0

Составитель H. Парасенчикова

Текрсд Т. Ускова Корректор Е. Миронова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3844 10 Изд. № 1605 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ti открытий при Сове" е Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, Ilp. Cttíóttîttà, 2

Односторонненаправленный ленточный микро фон, содержа.ций постоянные магниты, полюсные наконечники, фланец магнитной цепи и лабиринт, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности на низких частотах и уменьшения неравномерности частотной характеристики микрофона, один из каналов лабиринта изолирован от других его каналов и соединен через отверстие во флан1це с пространством между магнитами, а через отверстие в стенке лабиринта — с окру5 жающим пространством, причем свободные сто роны пространства между магнитами закрыты жесткой стенкой с отверстиями, в которых установлены мембраны, настроенные на разные частоты.

Односторонненаправленный ленточный микрофон Односторонненаправленный ленточный микрофон 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 77499

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Микрофон // 739753

Изобретение относится к технике связи

Микрофон // 1642596
Изобретение относится к технике связи, электроакустике
Наверх