Патент ссср 192445

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,VI1.1964 (№ 909850/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.111967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III.1967

К и 42k 1/01

МПК G 01m

УДК 620.178.322.4:621. .825 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Ъвете Министров

СССР

СТЕНД ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ МУФТ НА УСТАЛОСТЬ

Известны стенды для испытания муфт на усталость, содержащие кривошипный механизм возбуждения нагрузки, два вала, между которыми устанавливают испытуемую муфту, причем один из валов неподвижен, а другой передает нагрузку на муфту от кривошипного механизма возбуждения нагрузки.

Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что он снабжен неподвижным корпусом и установленными эксцентрично одна в другой двумя втулками, жестко закрепленными между собой во время испытаний. Во внутреннюю втулку установлен передающий нагрузку на муфту вал, а наружная втулка, установленная в корпусе, выполнена поворотной относительно него и снабжена отдельным приводом.

Такое выполнение стенда позволяет создать в муфте пульсирующие знакопеременные нагрузки.

Для изменения величины несоосности внутренняя втулка может быть выполнена установочно поворотной относительно наружной втулки.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Описываемый стенд содержит кривошипный механизм 1 возбуждения нагрузки, два вала

2 и 8, неподвижный корпус 4, две втулки 5 и б и привод 7, Испытуемая муфта 8 устанавливается между валами 2 и 8, причем вал 8 неподвижен, а вал 2 передает нагрузку на муфту от механизма 1 и установлен во втулке 5.

Втулки 5 и б установлены эксцентрично одна в другой, причем внутренняя втулка 5 выполнена установочно поворотной относительно наружной втулки б (на время испытаний втулки закрепляются между собой жестко).

Наружная втулка б установлена в корпусе 4

10 поворотно относительно него и снабжена отдельным приводом 7.

Во время испытаний муфты 8 вал 2 получает качательное движение от механизма 1, Втулки 5 и б получают при этом совместное

15 вращение от привода 7 и вследствие эксцент-., риситетов 3< и 3 ось вала 2 начнет описывать цилиндрическую поверхность с радиусом, равным векторной сумме 3< и 3 . Поэтому на муфту будет передаваться пульсирующая зна20 копеременная нагрузка от суммарного эксцентриситета 3„= 3, + 3>.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания муфт на усталость, 25 содержащий кривошипный механизм возбуждения нагрузки, два вала, между которыми устанавливают испытуемую муфту, один из которых неподвижен, а другой передает нагрузку на муфту от кривошипного механизма

30 возбуждения нагрузки, отличающийся тем, 192445

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанаина Техрсд А. А Камышникова Корректоры: В: В. Крылова и Е, Ф. Полионова

Заказ 531)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 что, с целью создания пульсирующих знакопеременных нагрузок в муфте, он снабжен неподвижным корпусом и установленными эксцентрично одна в. другой двумя втулками, жестко закрепляемыми между собой на время испытаний, во внутреннюю из которых установлен передающий нагрузку на муфту вал, а наружная втулка, установленная в корпусе;. выполнена. поворотной относительно него и снабжена отдельным приводом.

2, Стенд по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения величины несдоености, внутренняя втулка выполнена установочно поворотной относительно наруиной:втулки.

Патент ссср 192445 Патент ссср 192445 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства
Наверх