Канатный шкив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 136125

Заявлено 13.Х11.1965 (№ 1043422)25-27) с присоедпнеп заявки ¹

Пр. оритст

Опубликовано 02.ill.1967. Бюллетень № 6

Кл. 47b, 20

МПК F 06c

УД К 621.851.5 (088,8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Ииниотрае

СССР

Дата опубликования описания 13,1\ .1967

КАНАТНЫЙ ШКИВ

В основном авт. св. № 136125 описан канатный шкив, в котором посредством радиально расположенных конусных роликов, перекатыI àþùèxñÿ по копиру, канат подхкимается к торцовой поверхности шкива. При изменении положения дискового копира по отношению к шкиву набегащий канат ьходит в ручей шкива.

Настоящее изобретение расширяет область применения описанного канатного шкива, позволяя получить равномерное удельное давление па канат и обеспечивая более свободный проход каната и ручей шкива. Для этого копир а рабочей дуге выполнен с некоторым утолщением в сторону сбегающей ветви, а на выступе неподвиткного диска установлен ролик, контактирующий на нерабочей дуге шкива с эластичной прокладкой.

На чертеже изображен предлагаемый канатный шкив.

В корпусе 1 канатного шкива на штифтах 2 закреплена эластичная прокладка 8, взаимодействующая с копиром 4 через конические ролики б и с канатом б, расположенным в ручье п1кива. Копир на рабочей дуге выполнен с некоторым утолщением и сгорону сбегающей ветви, à на выступе / неподвижного диска 8 установлен ролик 9, контактирующий на нерабочей дуге шкива с эластичной прокладкой 8.

Между копиром и неподвижным диском помещена упругая прокладка 10. На вал 11 навин5 чена гайка 12, изменяющая положение копира относительно корпуса.

При вращении корпуса шкива конические ролики, зажатые между эластичной прокладкой и неподвижным относительно шкива ко10 гиром, перекатываются по копиру, освобождая ветви каната па нерабочей дуге обода. Набегающая и сбегающая ветви каната свободно входят в ручей шкива при отжатой роликом 9 эластичной прокладке 8.

Предмет изобретения

Канатный шкив по авт. св. ¹ 136125, отлича ошпйся тем, что, с целью получения равномерных удельных давлений на канат и обеспе20 чения более свободного вхождения набегающего каната в ручей шкива, копир на рабочей дуге выполнен с некоторым утолщением в сторону сбегающей ветви, а на выступе неподвижного диска установлен ролик, контактп25 рующий в нерабочей дуге шкива с эластичной прокладкой.

193232

Составитель П. Журавлев

Техрсд Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и В. П. Федулова

Редактор T. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 864 18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Канатный шкив Канатный шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в направляющих устройствах для каната лесопромышленного комплекса
Наверх