Канатов едущий шкив

 

О П И С А Н И Е 252772

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" -:асо.озтче.тт пс -. . г;,. ° ."т",ъя 1чт 1фкоетт

jg к ЙЗф

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47b, 20

Заявлено 01.VI I.1968 (№ 1253085/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.II.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16с

УДК 621.851.5(088.8) Авторы изобретения

К. В. Галинский, В. Л. Дригола, Л. В. Берг, А. П. Ливанов, Н. А. Журавлев и Л. М. Сметанин

Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

КАНАТОВЕДУЩИЙ ШКИВ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции канатоведущих шкивов для передачи тягового усилия трением, предназначенных для приводов канатных транспортных установок.

Известные канатоведущие шкивы для передачи тягового усилия трением конструктивно сложны; прижатие каната к торцовой поверхности шкива осуществляется посредством бесконечной роликовой цепи. При входе и выходе каната из шкива происходит перегиб, вызывающий износ каната и диска.

Шкивы не имеют устройств, обеспечивающих постоянство бокового поджатия при износе дисков и изменении диаметра каната.

Целью настоящего изобретения является создание канатоведущего шкива. Это достигается тем, что ведомый диск шкива установлен на поворотной конической втулке, ось которой расположена под углом к оси ведущего диска, а между втулкой ведомо го диска и поджимной гайкой установлена компенсационная пружина.

На приведенном чертеже изображена схема предлагаемого канатоведущего шкива. Он состоит из оси (вала) 1 и ведущего диска 2. Ведомый диск 8, снабженный ребордой, установлен на конической втулке 4, не соосной с валом 1 шкива и поджимаемой гайкой 5. При ослаблении гайки 5 втулку 4 можно повернуть относительно скользящей по оси 1 втулки б, обеспечивая правильное размещение зоны минимального расстояния (ручья) между ведомым и ведущим дисками при изменении на5 правления сбегающей и набегающей ветвей каната.

Скользящая втулка б посажена на шпонке 7 и поджимается гайкой 8 через пружину 9, с необходимым усилием прижимая ведомый

10 диск 8 к ведущему 2. Так как ось втулки 4 наклонена и оси 1 под некоторым углом а, то диск 8 занимает по отношению к диску 2 положение, обеспечивающее равномерное изменение величины ручья между ними от мини15 мального значения в рабочей зоне шкива до максимального в зоне выхода ветвей каната из шкива, что уменьшает износ каната.

Реборды дисков могут быть выполнены съемными и футерованными фрикционным ма20 териалом, что увеличивает передаваемое усилие, а также срок службы шкива.

Предмет изобретения

Канатоведущий шкив, состоящий из веду25 щего и ведомого дисков, установленных на общем валу, с регулируемым боковым поджатием каната и дисков при помощи гайки, величина которого изменяется от минимальной в местах входа и выхода ветвей каната до

30 максимальной на рабочей дуге, обеспечиваю252772

Составитель М. Пьяных

Редактор М. Афанасьева Техред Л. Я, Левина Корректор А. П. Васильева

Заказ 214)9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография,,пр. Сапунова, 2 щий самоустановку ведомого диска в положение, при котором дуга, образованная входом и выходом ветвей, соответствует их направлению, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и сохранения заданного бокового поджатия дисков и каната, ведомый диск установлен на поворотной конической втулке, ось которой расположена под углом к оси ведущего диска, а между втулкой и гай5 кой установлена компенсационная пружина.

Канатов едущий шкив Канатов едущий шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в направляющих устройствах для каната лесопромышленного комплекса
Наверх