Канатный блок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47b, 26

Заявлено 25,Х.1965 (№ 1034451/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15Х.1967

RoMHT8T R0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 06с

УДК 621.861.1(088.8) Автор изобретения

М. Н. Хизунов

Заявитель

КАНАТНЫЙ БЛОК петлей под ролики 8 и установить ось на место; отрегулировать длину сначала одной ветви каната перемещением канатного блока по канату и поворотом одного ролика зажать отрегулированную ветвь, затем натянуть вторую ветвь каната, придерживая второй ролик от поворота посредством штифта, вставлешюго в отверстие (не показано), до полного охвата петлей обоих роликов; вынуть штифт из отверстия и растянуть канат за оие ветви, прп этом канат плотно охватит ролики и повернет их так, что, вращаясь на оси навстречу один другому, каждый ролик своей эксцентричной частью прижимает соответствующую ветвь каната к ручьям обоймы.

20 Канатный олок, состоящий пз обоймы и установленных в пей на общей оси эксцентричных роликов, отличатощийся тем, что, с цслью улучшения условий эксплуатации и ускорения присоединения его к канату и рассоединения с канатом, работающим с изменяемыми по направлению усилиями, эксцентричные ролики имеют косые ручьи, сходящиеся в общий профиль на малом радиусс эксцснтрпситета.

Известны канатные блоки, включающие обойму и два эксцентричных ролика с прямыми ручьями, сидящие на общей оси.

Предложенный канатный блок отличается от известных тем, что эксцентричные ролики имеют косые ручьи, сходящиеся в общий профиль на малом радиусе эксцентриситета. Этот канатный блок улучшает условия эксплуатации и обеспечивает ускоренное присоединение его к канату и рассоединение с канатом, работающим с изменяемыми по направлению усилиями.

На чертеже изображен описываемый канатный блок.

Канатный блок содержит обойму 1 и установленные в ней на общей оси 2 эксцентричные ролики 8, в которых закреплена втулка

4. Эксцентричные ролики имеют косые ручьи, сходящиеся в общий профиль на малом радиусе эксцентриситета.

Обойма может быть выполнена за одно целое с корпусом ведущей или ведомой части машины или отдельно и снабжена ручьями 5.

Блок можно присоединять к концу каната, а также к любому его участку без отсоединения концов и работать при одностороннем или двустороннем приложении усилий к канату.

Для присоединения канатного блока к канату необходимо отделить ось 2, завести канат

Предмет изобретения

193852

Составитель П. И. Журавлев

Редактор Л, М. Жаворонкова Техред А. А. Кгмыьвникова Корректоры: Н. Н. Самыгнна н В. В. Крылова

Заказ 1085/12 Гираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Канатный блок Канатный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в направляющих устройствах для каната лесопромышленного комплекса
Наверх