Канатный блок

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнт

Социалистические

Республик

Зависимое от а вт, свидетельства №

Заявлено 30.Vll.1971 (Xo 1683998/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.|Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Л .1973

М. Кл. В 66d 3/08

F 1611 55/50

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.864(088.8) Авторы изобретения

Д. Г. Чаплыгин, А. 3. Токарев и В. А. Сивак

Заявитель

КАНАТНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к грузаподъемным машинам, а именно к канатным блокам, содержащим ступицу с желобом, в котором размещена .футеровка.

В известных канатных блаках срок службы футеровки недолговечен, так как под действием каната из-за,волновой деформации происходит ее отслоение от поверхности ручья.

Цель изобретения — увеличение срока службы каната и футеровки.

Для этого футеровка уложена по периметру обода в виде набора пластин, например, из прорезиненной ленты, закрепленных посредством болтов в кольцевом пазу перпендикулярно его образующей так, что их торцы об разуют нижнюю поверхность ручья обода, у которого в боковых поверхностях ручья выполнен вырез, сообщающийся с кольцевым пазом.

На |фиг. 1 изображен предлагаемый канатный блок; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — раз,рез по  — В на фи,г. 2. Канатный блок включает ступицу 1, спицы

2, обод 3, по периметру которого в кольцевом пазу 4 закреплены пластины 5, например, из прорезиненной ленты, из которых набирается футеровка обода. Пластины 5 удерживаются в кольцевом пазу 4 буртиками б, которые прерываются в том месте, где вставляются последние пластины, вырезом 7. В месте выреза 7 пластины удерживаются болтами 8 со скошенными головками 9. Поверхности головок 9 совпадают с боковыми поверхностями

10 ручья .обода. Верхние стороны 11 пластин имеют криволинейную конфигурацию и образуют дно 12 ручья, на которое ложится канат.

Устройство работает следующим образом.

Блок предназначен для направления и поддержания подвижнаго грузового каната, который, опираясь на дно 12 ручья блока, вращает его. Нагрузка от каната воспринимается пластинами 5 и передается .на обод 3 блока.

Поскольку канат находится в,контакте с неметаллическими пластинами, увеличивается срок его службы. Так как футеровка обода 3 блока выполнена в виде набора .пластин, закрепленных в IKQJIbIIåâoì пазу обода, срок ее службы зависит только от прочности материала футероьки и размера по высоте пластин. Исключается отслоение футеровки от поверхности, ручья блока. Выполнение пластин 5 из прорезиненной ленты позволяет увеличить срок службы футеровки. При замене футеровки снимают болты 8 и через вырез 7,вынимают первые пластины 5.

Выемку остальных пластин 5 производят в любом месте кольцевого паза 4, предварительно развернув их так, чтобы онп вышли

376318

Предмет изо бретения

4-Д

12

В Фиг.г

В-В

СоставИтель В. Грицай

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Михеева

Редактор Г. Ивчеикова

Заказ 1521/15 Изд. № 387 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из-под буртиков 6.

Установку пластин 5 производят в обрат,— ной последовательности.

Та ким образом, имея комплект пластин, замену футеровки, блока можно произвести в короткий срок, что сократит простои оборудования.

1. Канатный блок, содержащий ступицу с желобом,,в котором размещена (футеровка, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы: каната и футеровки, последняя уложена по периметру обода в виде набора пластин, например из прорезиненной ленты, 5 закрепленных посредством болтов в кольцевом пазу перпендикулярно его образующей так, что их торцы образуют нижнюю поверхность ручья обода.

lo 2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что в ,боковых поверхностях ручья обода выполнен вырез, сообщающийся с колыцевым,пазом.

Канатный блок Канатный блок 

 

Наверх