Временной фотоэлектронный умножитель

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 29/40

Заявлено 14.1.1966 (№ 1049088/26-25) с присоединением заявки чо

МПК H Olj

УДЕ 621.383.292(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.lll.1967. Бюллетень J¹ 7

Дата опубликования описания 13Х.1967

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Миичстрое

СССР

ВРЕМЕННОЙ ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ УМНОЖИТЕЛЪ

Известен фотоэлектронный умножитель с электростатической фокусировкой электронов, который имеет полосу пропускания частот модуляции принимаемого света порядка 1 Гги,.

Известный ФЭУ содержит плоский фотокатод, плоские эмиттеры и плоские закороченные между собой сетки, причем необходимые каскадные смещения электронных пучков для обеспечения пикосекундного разброса времен пролета фото- и вторичных электронов обеспечены при круговом расположении плоских эмиттеров и плоского фотокатода.

В известном ФЭУ не приняты меры по уменьшению длительности выходного импульса тока в анодной цепи.

ФЭУ предложенной конструкции отличается от известного ФЭУ тем, что вблизи кроссовера пересекающихся электронных потоков расположен резонатор, группирующий электронные пакеты подобно тому, как это осуществляется в клистронах.

Объемный резонатор тормозит электроны переднего фронта электронного пакета и ускоряет отстающие электроны, что уменьшает длительность выходного импульса и повышает разрешающую способность фотоумножителя, т. е. улучшает частотные характеристики предложенного ФЭУ по сравнению с ФЭУ без объемного резонатора.

На чертеже изображен ФЭУ предложенной конструкции.

Он состоит из динодной системы с дннодами

1 — 8, фотокатода 9, цилиндрической формы ускоряющего электрода 10 со щслямн, коллектора 11, выполненного в виде конца жилы коаксиального вывода, резонатора 12 с отверстиями для пролета потоков электронов, металлического экрана 18 для регулировки поля с целью уменьшения градиентов электрического поля вблизи динодов.

В предложенном ФЭУ дино lbl располагаются вблизи (соответствующих нх напряженито) эквипотенциалей поля (близкого полю цилиндрического конденсатора), образуемого между электродом 10 и экраном 18. Угол между поверхностями дннодов и соответствующих эквипотенциалей составляет несколько градусов.

Наличие экрана и указанное расположение динодов позволяет увеличить электрическую прочность трубки и, следовательно, увеличить ускоряющее напряжение и улучшить частотные характеристики ФЭУ. В предложенной конструкции ФЭУ ускоряющий электрод выполнен в виде цилиндра с отверстиями, что позволяет увеличить коэффициент усиления или же получить то же усиление с меньшим числом каскадов, что приводит, в свою очередь, к уменьшению длительности выходного им30 пульса по сравнению с известным ФЭУ, в ко193625

Составитель И. Н. Еремина

Редактор H. А. Джарагетти Текред Л. Бриккер Корректоры: Г. F.. Опарина и Н. И. Быстрова

Заказ 1198/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тором ускоряющие электроды-сетки поглощают электроны.

Предмет изобретения

Временной фотоэлектронный умножитель с электростатической фокусировкой электронов. содержащ11й фотокатод> ускоряющиЙ электрод с отверстиями, динодную систему, коллектор и металлический экран, отличающийся тем, что, с целью улучшения его частотных характеристик, в середине каскадных промежутков размещен резонатор.

Временной фотоэлектронный умножитель Временной фотоэлектронный умножитель 

 

Похожие патенты:
Наверх