Патент ссср 193777

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.I.1966 (№ 1053379 26-25) Кл. 42l, 4/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ill.1967. Бюллетень ¹ 7

МПК б 01п

УДК 543.544.25 (088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1бХ.19б7

СПОСОБ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СМЕСЕЙ

ГАЗОВ И ПАРОВ

Известен способ хроматографического анализа смесей газов и паров путем разделен 1я анализируемой пробы газа на хроматографической колонке с применением термического фактора для сжатия размытых полос разделяемых компонентов и последующего фиксирования этих компонентов при помощи подходящего детектора.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве газа-носителя используют смесь инертных газов и концентрирование разделенных компонентов на выходе из колонки осуществляют удалением одного из компонентов газа-носителя. Для этого используют различные физические или химические способы разделения, например путем сорбции, диффузии через селективные пористые перегородки и т. д.

Предлагаемый способ хроматографического анализа может быть применен при анализе чистых веществ с использованием детекторов концентрационного типа, например детектора по теплопроводности.

На чертеже изображена блок-схема одного из возможных вариантов устройств для осуществления способа.

Устройство включает приспособление 1 для ввода пробы анализируемой смеси, хроматографическую колонку 2, устройство 8 для удалоция составной части смешанного газа-носителя, детектор 4 и самописец 5.

В качестве смешанного газа-носителя могут быть использованы смеси различных вез щсств, часть которых удаляют после хроматографического разделеш1я перед детектированием.

Например, было осуществлено концентрирование разделенных компонентоь при исполь.

10 зовании в качестве газа-носителя смеси гелия и углекислого газа, который перед детектированием был удален при прохождешш всего газового потока через раствор щелочи. В качестве газа-носителя можно также использо1S вать углекислоту или какой-либо другой компонент в смеси с водородом, причем водород после хроматографического разделения удаляют па палладиевой черни или путем диффузии через стенку тонкой палладиевой трубки.

20 При применении смешанного газа-носителя. одним из компонентов которого является водяной пар, удаление водяного пара осущесгвляют, например, конденсацией плп поглощением прокаленным хлористым кальцием, или

25 путем использования смешанного газа-носителя. Компоненгы последнего реагируют друг с другом в определенных условиях, например, на катализаторе при повышенной температу ре, причем объем газа-носителя в результате

30 реакции уменьшается.

193777

Предмет изобретения

Составитель Э. П. Скорняков

Редактор Н. Джарагетти Текред Л. Бриккер. Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Г. Коганова

Заказ 1362/15 Тираж 535 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ хроматографического анализа смесей газов и паров введением анализируемой пробы в потоке газа-носителя в хроматографическую колонку и концентрированием разделенных компонентов на выходе из колонки с последующим их детектированием, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения чувствительности анализа, в качестве газа-носителя используют смесь инертных газов и концент5 рирование разделенных компонентов на выходе из колонки осуществляют удалением одного из компонентов газа-носителя.

Патент ссср 193777 Патент ссср 193777 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), а именно, к способам количественного определения состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети

Изобретение относится к аналитической химии, а именно, к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, антиаллергического действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым спектрофотометрическим детектором и хроматографической колонкой, заполненной сорбентом Zorbax SB C8, в режиме линейного градиента концентрации ацетонитрила в подвижной фазе в течение анализа

 // 432384
Наверх