Патент ссср 194469

 

О П И С А Н И Е f9446 9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Dues Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14, I.1966 (№ 1048314/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1967, Бюллетень № 8

Кл. 46а4, 7

42г, 2/04

МПК F 02b

G 05c1

УДК 621.432.9-129.31-531.

А (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

РЕГУЛЯТОР ФАЗ ДЛЯ СВОБОДНОПОРШНЕВЫХ МАШИН

Известны регуляторы фаз для свободнопоршневых машин, например свободнопоршневых генераторов газа, работающих со стабильным положением наружной мертвой точки (н.м.т.), содержащие стабилизатор н.м.т, датчик фазы золотникового типа и передаточный поршневой механизм, воздействующий на исполнительный орган, выполненный в виде цилиндра с поршнем, полости которого соединены с буферными полостями свободнопоршневых машин.

Предлагаемый регулятор отличается тем, что исполнительный орган выполнен в виде заключенного в корпусе подпружиненного золотника, взаимодействующего со стабилизатором и приводимого в движение от механизма синхронизации одной из машин. Кроме того в золотнике и корпусе имеются перепускные отверстия, расстояния между которыми изменяется передаточным механизмом в зависимости от величины фазы, При отклонении от н.м.т. отверстия сообщаются между собою. Такое выполнение регулятора обеспечивает повышение надежности и упрощает конструкцию.

На чертеже показана схема описываемого регулятора для поддержания заданного фазового сдвига рабочих процессов двух свободнопоршневых машин, работающих с постоянным ходом поршней.

Регулятор состоит из датчика 1 фазы золот пикового типа для одновременного отбора воздуха из соответствующих полостей 2 и 8 двух соседних машин. Датчик трубопроводами 4 и

5 соединен с передаточным поршневым механизмом б, который под действием разности отобранных датчиком фазы давлений воздействует на шток 7 исполнительного органа.

Исполнительный орган содержит датчик

10 н.м.т., состоящий из подпружиненного золотника 8, приводимого в движение от кулачка

9 механизма синхронизации 10 через рычаг ll, опора 12 которого может перемещаться вверх или вниз. Золотник 8 с перепускным отверсти15 ем И помещен в неподвижном корпусе 14, снабженном каналами 15 и lб. Воздух подводится по каналу 15 и отводится по каналу lб к стабилизатору 17 н,м.т., контролирующему заданную величину н.м.т. путем поддержания

20 соответствующей массы воздуха в буферных полостях 8. Золотник 18 стабилизатора 17 жестко связан с поршнем 19 и снабжен невозвратным клапаном 20.

Если обе машины работают с заданным фа25 зовым сдвигом, то изменение н.м.т., например, r, сторону увеличения, соответствующее повороту кулачка 9 на больший угол, приводит к увеличению подъема золотника 8 и совмещению отверстия 18 с каналом 15. Управляю30 щий воздух поступает в полость над поршнем! 94469

Составитель Ю. Васильев

Техред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Редактор А. Шиллер

Заказ 147219 Тираж 535 Подписное

1ЛНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

i9 стабилизатора 17. Золотник 18 опускается, и продувочный ресивер 21 через клапан 20 соединяется с полостью 8. Тем самым обеспечивается подпитка буфера воздухом из ресивера до тех пор, пока не восстановится заданная величина н.м.т.

При отклонении фазового сдвига, например, за счет опережения одной из машины появившаяся разность отобранных давлений преобразуется передаточным механизмом 6 в движение опоры 12 вниз, в результате чего первоначальное расстояние между отверстиями

И и каналом 15 датчика н.м,т. увеличится.

Совмещение отверстия 13 и канала 15 теперь произойдет при повороте кулачка на больший угол, что соответствует увеличению н.м.т. и, тем самым, замедлению машины до тех пор, пока не восстановится заданный фазовый сдвиг.

Предмет изобретения

1. Регулятор, „фаз для свободнопоршневых машин, например, свободнопоршневых генераторов газа, работающих со стабильным по нагрузке положением наружных мертвых точек (н.м.т.) на расширительные машины, содержащий стабилизатор н.м.т., датчик фазы золотникового типа и передаточный поршневой механизм, воздействующий на исполнительный орган, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, исполнительный орган выполнен в виде заключенного в корпусе подпружиненного золотника, взаимодействующего со стабилизатором и приводимого в движение от механизма синхронизации одной из свободнопоршневых машин.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что в золотнике и корпусе выполнены перепускные отверстия, расстояние между кото20 рыми изменяется под действием передаточного механизма в зависимости от величины фазы, и сообщающиеся между собой при отклонении н.м.т.

Патент ссср 194469 Патент ссср 194469 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и позволяет повысить эффективность транспортной или стационарной энергосиловой установки

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет упростить конструкцию и повысить эффективность двигателей-компрессоров со свободно-движущимися поршнями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к свободнопоршневым двигателям внутреннего сгорания
Наверх