Автомат для изготовления пакетов

 

195949

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистическиз

Республик

Ц (ю 1т ° .;,ц

I - ° i; t<, ;тити;

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 11.Х11.1963 (№ 869954/28-13) ! Кл. 81а, 7/01

i !

МПК В 66b с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет пл делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ iK, 621 798 32(088 8) Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дат опубликования описания 9Õ11.1967

Автор изобретения

В. 1О. )Кидонис

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМО11ЛАСТИЧ ЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И РАСФАСОВКИ В НИХ ПРОДУКТОВ

Автоматы для изготовления пакетов из термопластического материала и расфасовки в них продуктов известны. Они содержат транспортер с ведущей и ведомой станциями, несущий матрицы с гнездами для формования пакетов, рулонодержателем с направляющими валками для нижней и верхней лент термопластического материала, дозатор для продуктов, механизмы для термосклеивания лент, снабженные подвижными рамками, и приспособление для разрезания пакетов.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что производительность его выше. Для этого транспортер, несущий матрицы, выполнен непрерывно движущимся, гнезда каждой матрицы расположены в ряд. С одной стороны матрицы имеется канал с клапаном, соединенный с ее гнездами. Механизмы для термосклеивания лент смонтированы

vа цепном транспортере так, что могут двигаться синхронно с матрицами. Ведомая и ведущая станции транспортера, несущего матрицы, снабжены соответственно механизмом для подключения гнезд матриц к системе вакуума при формовании пакетов и механизмом для подключения гнезд матриц к системе подачи сжатого воздуха при извлечении пакетов с продуктом.

Каждый из этих механизмов целесообразно выполнить в виде полого барабана с отверстиями в бокоьой поверхности и одним отверстием в торце. Внутри барабана размещены двухпрофильный кулачок с полой осью, проходящей через торцовое отверстие, и штоки, 5 проходящие через боковые отверстия и предназначенные для управления работой клапанов матриц, На штоках размещены полые клапаны для перекрытия боковых отверстий барабана.

10 Для улучшения условий формования пакетов в гнездах предусмотрены механизмы для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала. Эти механизмы выполнены в виде цепного транспортера, 15 синхронно движущегося с транспортером, несущим матрицы, и несущего балки с опорными роликами, подвижными подпружиненными рамками, действующими от электромагнита, и нагревательными элементами.

20 Для синхронизации движения транспортеров, а также центрирования матриц с рамками механизма для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала и механизма для термосклеивания

25 лент ведущие звездочки цепного транспортера первого из названных механизмов могут быть жестко соединены с ведомыми звездочками транспортера, несущего матрицы. Последние целесообразно снабдить на концах выступаз0 ми. для которых следует предусмотреть отвер195949 стия в подпружиненных рамках механизма для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — ведомая станция транспортера, несущего матрицы с гнездами для формования пакетов (разрез); на фиг. 3— то же, разрез по А — А, с механизмом для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала. 10

Предлагаемый автомат включает непрерывно движущийся транспортер l, несущий мат=I рицы 2 с расположенными в ряд гнездами 8 для формования пакетов. На валах 4 и 5 соответственно размещены ведущая и ведомая 15 станции. Рулоиодержатели б и 7 снабжены направляющими валками для нижней и верхней лент термопластического материала. Автомат включает также дозатор 8 для продуктов, смонтированные на цепном транспортере 20

9 механизмы для термосклеивания лент с подвижными подпружиненными рамками 10, снабженными электромагнитами и нагревательными элементами; приспособление 11 для разрезания пакетов; размещенные на ведущей 25 и ведомой станциях соответственно механизм для подключения гнезд матриц 2 к системе вакуума при формовании пакетов и механизм для подключения гнезд матриц к системе сжатого воздуха при извлечении пакетов с про- 30 дуктом из гнезд, механизмы для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала, укрепленные иа цепном транспортере 12. С одно! стороны кая<дой матрицы имеется соединенный с гнезда- 35 ми 8 канал 13 с клапаном 14.

Механизмы для под <лючения гнезд матриц к системе вакуума и к системе сжатого Воздуха выполнены аналогично и размещены с одной стороны ведомой и ведущей станций.

Kà>!<äûé из них представляет собой полый барабан 15 с отверстиями lб в боковой поверхности для штоков 17 и отверстием в торце. Внутри барабана размещены двухпрофильный кулачок 18 с полой осью 19, проходящей через торцовое отверстие барабана.

Штоки 17 бараоана предназначены для управления клапанами 14 матриц. На этих штоках размещены полые клапаны 20, служащие для перекрытия боковых отверстий lб барабана.

Механизмы для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала, укрепленные на транспортере 12, выполнены в виде балок 21 с опорными роликами 22, подвижными подпружиненными рамками 28 и нагревательными элементами 24. В рамках 23 имеются отверстия 25.

Движение транспоргеров 12 и 9 синхронизировано с движением транспортера 1, для чего ведомые звездочки 2б и 27 транспортера 1 жестко соединены с ведущими звездочками

28 и 29 транспортера 12. Звездочка 27 жестко связана с полым барабаном 15, который «е40

55 бО

65 рез ось 80 жестко связан с барабаном 31 и образует одно целое.

Для привода транспортера 9 и центрирования рамок 10 в последних предусмотрены отверстия, в которые входят выступы 32 матриц. Для центрирования матриц с рамками

28 в последних сделаны отверстия 25, в которые также входят выступы 82 (см. фиг. 3).

Работает автомат следующим образом.

Ведущая станция (на валу 4) транспортера

1 приводится в движение от электродвигателя. От ведомой станции движение передается звездочкам 28 и 29 транспортера 12, а в результате зацепления выступов 32 матриц за отверстия в рамках 23 транспортера 12 с рулонодержателя б подается лента термопластического материала. Пройдя через направляющие валки, она оказывается между матрицами 2 и рамками 28, которые захватывают ее и продвигают.

При входе в зацепление со звездочками 28 и 29 звеньев транспортсра 12 в электромагниты, размещенные на этих звеньях, поступает ток, рамки 28 притягиваются к балкам 21 и устанавливаются против соответствующих матриц. Затем подача тока в электромагниты прекращается, и рамки прижимаются.пружинами к матрицам, выступы,32 которых входят в отверстия 25.

Как только рамка 28 прижмет ленту к матрице, в нагревательные элементы 24 потечет ток. Затем откроется клапан 20. Соответствующий шток 17, преодолевая действие пружины (его ролик 33 обкатывается по одному из профилей кулачка 18), откроет клапан 14, и гнезда матрицы подключатся к системе вакуума, так как благодаря отверстиям в оси 19 полость барабана 15, размещенного на ведомой станции транспортера 1, находится под разрежением. Под действием нагревательных элементов 24 лента, находящаяся между ними и матрицей, размягчается и втягивается в гнезда 3, принимая их форму.

Затем подача тока в нагревательные элементы прекращается. Шток возвращается в исходное положение, клапан 14 перекрывает канал в матрице, отсоединяя его от вакуумсистемы, а полый клапан 20 перекрывает отверстие 1б барабана 15, исключая сообщение вакуум-системы с атмосферой.

В сформованные пакеты дозатор 8 подает продукт, после чего они прикрываются верхней лентой терм опластического материала, подаваемого с рулонодержателя 7.

Во время прохождения сформованных пакетов с продуктом, покрытых лентой, под механизмами для термосклеивания лент верхняя лента в результате воздействия рамок 10 приклеивается к нижней. Рамки 10 срабатывают аналогично рамкам 23 механизма для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала.

На рамках 10 установлены ножи (на чертеже не изображены), которые разрезают ленты поперек, после чего приспосооление 11 разре195949 зает их вдоль, образуя отдельные пакеты.

Когда пакеты проходят ведущую станцию, то сжатый воздух выталкивает их из гнезд матриц, и по лотку 84 они попадают на отводящий транспортер 85.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления пакетов из термопласт.,ческого материала и расфасовки в них пгодуктов, содержагций транспортер с ведучцей и ведомой станциями, несущий матрицы с гнездами для формования пакетов, рулонодержатели с:Iàïðàâëÿþùèìè валками для нижггей и верхней лент термопластического материала, дозатор для продуктов, механизмы для термосклеивания лент, снабженные подвижнымн рамками, и приспособление для разрезания пакетов, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, транспортер, несущий матрицы, выполнен непрерывно движущимся, гнезда каждой матрицы расположены в ряд, матрицы с одной стороны имеют канал с клапаном, соединенный с гнездами матриц, а механизмы для термосклеивания лент смонтированы на цепном транспортере с возможностью синхронного движения с матрицами, при этом автомат снабжен расположенными соответственно на ведомой и ведущей станциях механизмами для подключения гнезд матриц к системе вакуума при формовании пакетов и к системе сжатого воздуха при извлечении из гнезд пакетов с продуктом, а также механизмом для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала.

2. Автомат по п. 1, оглггчающийся тем, что механизмы для подключения гнезд матриц к системам вакуума и сжатого воздуха выполнены в виде полого барабана с отверстия5 ми в боковой поверхности и отверстием в торце, причем внутри барабана расположены двухпрофильный кулачок с полой осью, проходящей через торцовое отверст;ге барабана, штоки, входящие в отверстия в боковой по10 верхности и предназначенные для управления работой клапанов матриц, а также размещенные на штоках полые клапаны для отверстий в боковой поверхности барабана.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что

15 механизм для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала выполнен в виде движущегося синхронно с матрицами цепного транспортера, несущего балки с опорными роликами, нагревательными

20 элементами и подвижными рамками. г. Автомат по пп. 1 и 3, отличающггйся тем, что для сиггхроггкзацин движения транспортероь и центрирования матриц с рамками

25 механггзъ га для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты термопластического материала и механизма для термосклеивапня ле гт г-.едущггс звездочки механизма для герметизации гнезд и разогрева нижней ленты тер30 мопластического материала жестко соединены с ведомыми звездочками транспортера, несущего матрицы, причем матрицы с двух сторон снабжены выступами, а рамки тех и других механизмов — соответствующими выступам

35 отверстиями.

195949

Техред T. П. Курилко Корректоры: А. А. Король и О Б Тюрина

Редактор Л. В. Калашникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2097/14 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Mèíèñòðîâ СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Автомат для изготовления пакетов Автомат для изготовления пакетов Автомат для изготовления пакетов Автомат для изготовления пакетов Автомат для изготовления пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для заполнения жидким содержимым заранее сформированных пакетов, а более конкретно, к устройству для контроля потока жидкости при заполнении пакетов и очистке устройства после использования
Наверх