Кран-штабелер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I:OIOS Ссаатоии»

Социалистииескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч1.1965 (№ 1015740/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 81е, 43

МПК В 65g

Нотаитет по делан изобретений и открытий при Совете тсииистрое

СССР

УД 1,, 621.874.7:621.869.,72 (088.8) Оп, бликовано 16,Н.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 10.VI I.1967

Авторы изобретения

A. П. Елизаров, В. М. Литвинов, Ю. А. Пертен и С. Л. Смирнов

Заявитель

Лени1гградский научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

КРАН-ШТАБ ЕЛ ЕР

Известные краны-штабелеры для транспортирования и складирования тярно-штучных грузов, размещенных в ячейках вертикальных рядов стеллажей, содер>кат мост с приводом и вертикальной поворотной колонной, смонтированной на поворотном кругу крановой тележки, и вильчятые захваты, шарнирно укрепленные на замкнутой цепи вертикальной гьоворотной колонны.

Цель изобретения — обеспечить одновременную в1ы<>орочную загрузку и разгрузку любого количества ячеек вертикальных рядов стелла>кей. Для этого в предло>ке1гиом кранештабелере lie замкнутой цепи вертикальной поворотной колонны над вильчатыми захватямц смонтированы поворотные рычаги с индивидуальными приводами, Ня концах рычагов име1отся lхрю1<овые захваты, Взаимодейст сующие c верхними кромками тары, Индивидуальные приводы поворотных рычяго» выполнетгы в виде электромагнитов, нодпруж1н1енные сердечники которых взаим >действуют с рычагами. Это обеспечивает ком1гяктность и простоту управлен гя рычагами.

Ия фиг. 1 показан кран-штабелер, общий вид; Il;I фнг. 2 — узел внльчатого захвата и поворотного р11чягя, вид сбоку: ня <1>пг. 3 —— то >ке, пос.1с зяхьата тары; я фнг. 4 — кранштабелер н транспортном положении: а-без груза в проходе между вертнкальнымч рядами стеллажей; б — в момент подхода к вертикальному ряду стеллажа, в — с грузом в проходе между вертикальными рядами стеллажей, г — в момент разгрузки груза на приводной конвейер.

Краи-штабелер представляет собой крановое устройство, состоящее из приводного моста 1, вертикальной поворотной колонны 2, укрепленной на поворотном кругу 3 крановой тележки 4.

На замкнутой цепи 5 вертикальной II03oротной ко.тонны смонтированы ви IbtIBTl,lp захваты 6 н поворотные ры lal.II 7 с зяхватамн 8.

Рычаги имеют индивидуальные приводы, с помошью которых онн могут выборочно за. хватывять груз 9 за его вер. .н1о1о кромку.

Приводы рычагов выполнены v. виде, например, электро.нагнптов 10, сердечники 11 которых подпру>кинены для гозврятя рычагов в исходное положение.

Крап-штябелер перемешается в проходах склада. После установки вертикальной поворотной колонны у соответствующего вертикального ряда стелла>ка вильчатые захвагь1 вдвигаются пад днища грузов, а рычаги 7 выборочно захватывают груз за верхние кромки. Груз извлекается из зоны стеллажа и транспортируется IIH прпводной конвейер.

Прн разгрузке рычаги под действием пру30 ж III возвращаются в исходное положение, и

196612

7 7 груз с вильчатых захватов, транспортируется приводным конвейером из зоны склада, Загрузка склада производится в обратном порядке.

Кран-штабелер предназначен для использс,вания на многономенклатурных складах в электротехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности для транспортирования и складирования тарно-шту ных грузов грузоподъемностью 50 — 100 кг.

Предмет изобретения

1. Кран-штабелер для транспортирования и складирования тарно-штучных грузов, размещенных в ячейках вертикальных рядов стеллажей, содержащий мост с приводом и вертика льной поворотной колонной, смонтпровашюй па поворотном кругу крановой тележки, и вильчатые захваты, шарнирно укрепленные на замкнутой цепи вертикальной поворотной колонны, отличающийся тем, что, с целью выборочной одновременной загрузки и разгрузки любого количества ячеек вертикальных рядов стеллажей, па замкнутой цепи вертикальной поворотной колонны над виль.атыми захватами смонтированы поворотные с индивидуальными приводами рычаги, несущие на концах крюковые захваты, взаимодействующие с верхними кромками тары.

2, Кран-штабелер по п, 1, отличаюшиися тем, что индивидуальные приводы поворотных рычагов выполнены в виде электромагнитов, подпружиненные сердечники которых взанмодсиствуют с поворотными pbI÷ÿÃÿìè, 196612

Составитель С. Н. Завьялов

Текред Т. П. Курилко Корректоры: М, П. Ромашова и Е. Н. Гудзова

Редактор Э. Н. UJHoaesa

Тииограсрия, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 2139,i9 Т „. 5Зб Подписное

Ц11ИИПИ Комизета ио делам изобретений и открытий ири Совете Мииистров ССС1»

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Кран-штабелер Кран-штабелер Кран-штабелер Кран-штабелер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывной выгрузки сыпучего материала из судов или других емкостей, например вагонов, и т.п., которое применимо также для загрузки судов и других емкостей
Наверх