Патент ссср 198546

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 193546

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соввтвкиа

Социалистичвокиа .

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1966 (№ 1078989/31-16) Кл. 301, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х111.1967

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совета Министров

СССР

МПК А 61t

УДК 615.478.73:615.411 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕКУЧЕПАРОВОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ

АМПУЛИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Известно устройство для текучепаровой стерилизации ампулировапных препаратов, содержащее привод, механизмы загрузки и разгрузки ампул, выполненные в виде герметизнрованных питателей роторного типа, а также камеру предварительного нагрева и стерилизации, смонтированную в виде вертикального цилиндрического барабана с вибротранспортирующими спиральными лотками. Однако оно не обеспечивает высокую производительность работы.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности работы устройства. Это достигнуто тем, что стерплпзационная камера устройства выполнена в виде подвижно смонтированного на опорах вращения герметизированного цилиндрического барабана с жестко укрепленным внутри него шнеком, снабженным каналами для отвода пара.

Для предотвращения попадания атмосферного воздуха и стерилизационную камеру механизмы загрузки и разгрузки ампул устройства, выполненные, например, в виде герметизированных питателей роторного типа е гермeтично подсоединенными к стерилизационной камере желобами, снабжены вакуумными камерами, которые сообщаются с ротором посредством соединительных каналов.

С целью контроля ампул на герметичность механизм выгрузки ампул устройства снабжен камерой для подачи окрашивающего раствора, которая сообщается с ротором питателя посредством соединительных каналов.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство (общий впд); на фиг. 2 — герметизированный питатель роторного типа в трех проекциях в разрезе.

Устройство содержит привод 1, механизмы загрузки 2 и разгрузки 3 ампул, выполненные в виде герметизированных пптателей роторного типа, и стерилизацнонпую камеру.

Стсрилизацнопная камера состоит нз цилиндрического барабана 4, .покрытого снаружи теплоизоляционным материалом. Внутри барабана жестко укреплен транспор-.ирующий шнек 5, снабженный каналами для отвода пара. Барабан подвижно смонтирован íà îчорах

6 вращения.

Механизмы загрузки н разгрузки ампул герметично соединены со стерилпзационной камерой подводящим 7 и отводящим 8 желобами и

25 снабжены вакуумными камерами 9. Последние сообщаются с ротором 10 соединительными каналами 11.

Механизм разгрузки ампул также снабжен камерой 12 для подвода окрашивающего раст30 вора. Окрашивающий раствор из камеры по198546

Jap ступает в карманы ротора через соединительные каналы 18.

Устройство работает следующим образом.

Ампулы навалом подаются на лоток-накопитель 14, попадают в карманы ротора и при его вращении переносятся на подводящий желоб 7, по которому подаются в стерилизационную камеру.

При вращении барабана стерилизационной камеры ампулы перемещаются по пиральным виткам шнека вдоль стенок барабана и поступают на отводящий желоб.

В процессс транспортировки внутри барабана ампулы подвергаются стерилизации проточным текучим паром, который подается в стерилизационную камеру противотоком со стороны выхода ампул.

Продолжительность стерилизации ампулнрованных растворов можно регулировать изменением скорости вращения барабана. Температура стерилизации автоматически измеряется и регулируется при помощи термодатчика и контрольно-измерительных приборов.

В процессе выгрузки ампулы проверяются на герметичность путем их смачивания окрашивающим раствором, который подается в карманы ротора из камеры 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для текучепаровой стерилизации ампулированных препаратов, содержащее

5 привод, механизмы загрузки и разгрузки ампул, стерилизационную камеру и контрольноизмерительную аппаратуру, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, его стерилизационная камера вы10 полнена в виде подвижно смонтированного на опорах вращения герметизированного цилиндрического барабана с жестко укрепленным внутри него шнеком, снабженным каналами для отвода пара.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания атмосферного воздуха в стерилизациопную камеру, его механизмы загрузки и разгрузки ампул, выполненные, например, в виде гермети20 зированных питателей роторпого типа с герметично подсоединенными к стерилизационной камере желобами, снабжены вакуумными камерами, которые сообщаются с ротором посредством соединительных каналов.

25 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью контроля ампул на герметичность, его механизм выгрузки снабжен камерой для подачи окрашивающего раствора, которая сообщается с ротором питателя посредством сое30 динительных каналов.

198546

+ p я я РОГ 2

Составитель Г. Е. Миркоп

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Д, Чунаева и А. П. Татариицева

Заказ 2632(6 Тираж 53э Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н огкрытпй при Совеге Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 198546 Патент ссср 198546 Патент ссср 198546 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров

Изобретение относится к конструкции паровых медицинских стерилизаторов и предназначено для обработки насыщенным водяным паром под давлением перевязочных материалов, операционного белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств, с последующей их сушкой при давлении ниже атмосферного

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для обработки воды для напитков, смешиваемых непосредственно перед розливом

Изобретение относится к дезинфицированию продукта

Изобретение относится к стерилизационной камере для использования в стерилизационном устройстве и предназначено для размещения в ней изделий, подлежащих стерилизации, во время процесса стерилизации

Изобретение относится к области медицины, в частности к стерилизации нерастворимых в воде медицинских веществ
Наверх