Патент ссср 199963

 

l99963

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДНЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2 id>, 59

2 I d <, 53

Заявлено 25.V.1965 (№ 1008706/24-7) с присоединением заявки №

МПК И 02k

H 02к

УДК 621.313.1.043.3..048.1(088.8) Приоритет

Комитет по делам иаоб отеиий и отк мтий

Опубликовано 29.V11,1967. Бго,плетень ¹ при Совете Министров

СССР Дата опубликования описания 29.1 .1967

ЯКОРЬ КОЛЛЕКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИИЫ

Известны якоря электрических машин, в которых лобовые части уложень на обмоткодержателчх, а проводники обмотки соединены с коллектором посредством ленточных петушков, расклиненпых изоляционными клиньями.

Недостаточная надежность защиты обмотки в зоне соединения с петушками от проникновения проводящей пыли и влаги зачастую приводит к межвитковым замыканиям.

Изоляционные клинья, устанавлиьаемые между петушками, защищают лишь ограниченную зону — только места между смежными петушками, оставляя незащищенным пространство мехкду входом обмотки в петушки и обмоткодержателем.

С целью повышения надежности изоляции проводников обмотки в зоне соединения - петушками, в предложенном якоре изоляционные клинья удлинены в аксиальном направлении и плотно прилегают к торцу обмоткодержателя, а в тангенциальном направлении в месте выхода из петушков они выполнены утолщенными до соприкосновения друг с другом и в сборе образуют сплошное кольцо.

На чертеже схематически изображена часть описываемого якоря в зоне соединения проводников обмотки с петушками.

Торцовая часть клина 1 со стороны обмоткодержателя говторяет форму торца обмоткодержателя 2 н плотно прилегает к ней. С другой стороны клин узкой частью входит в пространство между петушками 8, а широкой частью прилегает к петушку. Так как клинья вне петушка соприкасаются друг с другом, после установки всех клиньев полость между петушкамп и обмоткодержателем оказывается заполненной.

Пропитка якоря после укладки обмотки 4

10 способствует заполнению возможных зазоров и обеспечивает монолитность всего уплотнения. Выступ 5 в торце клина позволяет уплотнить якорь при установке в паяльную ванну, а заполнение клиньями пространства между

15 петушками в зоне обмотки дает возможность производить пайку без дополнительной расклпповки петушков.

20 Предмет изобретения

Якорь коллекторной электрической машины, лобовые части обмотки которого уложены на обмоткодержатели, а проводники обмотки

25 соединены с коллектором посредством ленточных петушков, расклпненных изоляционными клиньями, оТ.ãèèàIîùèé ñÿ тем, что, с целью повыше;шя надежности изоляции проводников обмотки в зоне соединения с петушками, 30 указанные изоляппонные клинья удлинены в

199963

Составитель Г. Бокман

Редактор Е. А. Кречетова Текрсд Т, П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В, Крылова

Заказ 2990/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИ11П11 Комитета ио делам изобретений н открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, гр. Сапунова, д. 2 аксиальном направлении и плотно прилегают к торцу обмоткодержателя, а в тангенциальном направлении в местах выхода из петушков они выполнены утолщенными до соприкосновения друг с другом, образуя в сборе сплошное кольцо.

Патент ссср 199963 Патент ссср 199963 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к межстержневым соединениям обмоток машин переменного тока

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх