Устройство для проектирования на экран периодически сменяющихся рекламных изображений

 

Класс 54h, 3 № 30947

ПАТЕНТ НА ИЗО

БРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ устройства для проектирования на экран периодически сменяющихсярекламных изображений.

К патенту Б. В. переверзева, заявленному 3 апреля 1930 года (заев. саид. М 6?578).

О .выдаче патента опубликовано "31 мая 1931 года. Действие- патента распространяется на,15 лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом устройстве для. про- ..ектирования на экран периодически сме-няющихся рекламных изс4ражений: пластины с упомянутыми изображениями, помещенные в вертикальном канале, расположенном по диаметру-неподвижного цилиндра, опускаясь.,под действием собственного веса, захватываются порознь открытыми с двух сторон коробками, находящимися на поверхйости . вращающейся цилиндрической части,:-охватывающей,неподвижный цилиндр, .и затем, цридя в свое верхнее положение,-эпи,скопически проектируются на экран;.На схематическом чертеже:. -. изображено в вертикальном разрезе - предлагаемое устройство.

5 указанном устройстве для проетйкрования на экран периодически сменяющихся рекламных изображений плоскйе пластины Е с упомянутыми изображениями помещены в вертикальный канал А, расположенный по диаметру, неподвижного цилиндра В, прикрепленного своими основаниями к двум противоположным стенкам ящика, в котором помещено-предлагаемое устройство. На цилиндр, З свободно насажена цилиндрическая чань С с открытыми с двух сторон крробками D, D„D, Dn расположенными.-ца ее боковой поверхности таким образом что они, проходя при вращении части С устройства под вертикальным каналом.А, порознь захватывают опускающиеся под действием собственного веса пластины Е, которые при положении коробок D, D> и т. д. над вертикальным каналом А, вновь опускаются в него. Лампы G освещают рекламное изображение нанесенное на пластину Ж, которое при посредстве линз Q и зеркала Яэпископически проеектируется на экран.

С целью получения периодического вращения цилиндрической части С, по наружной поверхности последней укреплены радиальные стержни Т, 71, Т, приходящие в зацепление с пальцем L, свободно сидящим на оси 0 и связанным спиральной пружиной Р с полукруглым кольцевым выступом К вращающейся на оси 0 шайбы N, снабженной кулачком У..

Вращение гилиндрической части С может тормозить по воротно укрепленный на оси R криволинейный рычаг М, упирающийся одним концом поочередно в стержни Т, Т,... и прижимаемый другим к кулачковой шайбейпри помощи спиральной пружины Н.

Кулачковая шайба N, вращаемая не изображенным на чертеже двигателем в направлении, указанном стрелкой, стре. мится повернуть цилиндрическую часть C

::по часовой стрелке посредством пальца Х., который, находясь под действием

: связанной с кулачковой шайбой N пружины Р, зацепляется за стержень Т1 цилиндрической части C устройства.

,, Однако, под действием поворотного ры- . чага Ж, один конец которого скользит по боковой поверхности кулачковой шайбы _#_, а другой по стержню Т цилиндрической части С, последняя несколько поворачивается против часовой стрелки до тех пор, пока конец рычага М не соскользнет с упомянутого стержня, вследствие чего цилиндрическая часть С, под действием пальца L, повернется.по часовой стрелке. При этом нижняя из пла стин Е, заполняющих вертикальный канал А, находящаяся в коробке D2 вращающейся части С, переместится вместе с нею, а коробка D>, переместившаяся под упомяйутый канал, захватит следующую пластину Е..Пластина же Е, находящаяся в коробке Dn оказавшись, .после поворота части С над каналом А, освободившись из означенной коробки, опустится в канал и, будучи освещена лампами G, спроектируется на экран.

Предмет патента.

1. Устройство для проектирования на экран периодически сменяющихся ре2

1 кламных изображений, снабженное вра;.: щающийся цилиндрической частью с рас положенными на ее боковой поверх - ности плоскими пластинами с эпископически проектируемь ми на экран рекламными изображениями, характеризую-. щееся тем, что внутри указанной цилиндрической части С помещен неподвижно цилиндр В .с вертикально расположенным, диаметральным каналом, запол-, няемым рекламными пластинами Е, при, их опускании, под действием собствен-. ного веса, порознь захватывающимися; -. - : -::находящимися на цилиндрической части С, открытыми с двух сторон коробками D и затем:освобождающимися при их верх«нем положении., 2, Форма выполнения охарактеризованного в й. 1 устройства, отличающаяся тем. что с целью- получения периоди-. ческого вращения цилиндрической части С, последняя снабжена укрепленными на ее наружной поверхности радиальными стержнями Т, приходящими в зацепление с концом поворотного рыча-. га М, управляемого вращающейся кулачной шайбой N, связанной спираль- ной -пружиной Р с пальцем .L, сво- . бодно сидящим на оси О и предназначенным для приведения во вращение части С..

Устройство для проектирования на экран периодически сменяющихся рекламных изображений Устройство для проектирования на экран периодически сменяющихся рекламных изображений Устройство для проектирования на экран периодически сменяющихся рекламных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламно-информационной технике, в частности к демонстрационным устройствам

Изобретение относится к системам демонстрации изображений

Изобретение относится к средствам обучения и применяется для демонстрации учебного лекционного материала, например плакатов, карт и др
Наверх