Рекламно-информационный управляемый магнитосенсорами мультипликатор (румм)

 

Рекламно-информационный управляемый магнитосенсорами мультипликатор (РУММ) для повышение эффективности в пользовании содержит жесткие или полужесткие карты, на картах или в картах смонтированы магнитотвердые пленочные магниты или плоские тонкие магниты малой толщины. 5 ил.

Рекламно-информационный, управляемый магнитосенсорами мультипликатор (РУММ), предназначен для применения в наружной или внутренней рекламе с использованием рисунков, мультипликаций, фотографий или текста на жестких или полужестких картах.

Известны различные виды рекламы со сменным изображением, например с использованием неоновых ламп и систем релейного переключения.

Недостатком такой рекламы является сложность ее технологической конструкции и большая энергоемкость.

За аналог предлагаемого изобретения можно принять газоразрядную панель переменного тока, которая используется в системах индикации (RU 2163406, 20.06.2001) или рекламное устройство, содержащее рекламный щит с нанесенным на него рекламным изображением (RU 16880, 04.05.2000.).

Техническая эффективность предлагаемого РУММ заключается в том, что рекламное устройство имеет окно или окна с движущимся рекламным изображением без применения газоразрядных панелей. В результате РУММ представляет собой комбинацию неподвижной рекламы с подвижной мультипликационной рекламой.

Предлагаемое устройство РУММ характеризуется тем, что в основу заложен магнитосенсорный принцип кадровой развертки мультипликации. В результате смены карт с частотой не менее порога восприятия непрерывного движения человеческим глазом на экране возникает движущееся изображение. Мультипликационное изображение нанесено на картах специальными флюоресцирующими красками, которые светятся в потоке ультрафиолетовых лучей от источника. Сеанс мультипликации зависит от количества карт в РУММ. На картах или в картах смонтированы магнитотвердые пленочные магниты или плоские тонкие магниты малой толщины, которые сравнимы по толщине с толщиной карты. РУММ выполнен с возможностью смены карт с меньшей частотой, а также с возможностью смены информации, изображения или всего набора мультипликационных карт по требованию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид мультипликатора в сборе; на фиг.2 - вид РУММ по сечению А-А; на фиг.3 изображен директор; на фиг.4 показана мультипликационная карта; на фиг.5 изображена крышка с экранами.

РУММ состоит из директора 1, крышки 2, базы 3, коллекторов 4,5, углубления 6, мультипликационных карт 7, электромагнитов 8, магнитов 9, экранов 10, источников ультрафиолетовых лучей 11, электродвигателя 12, электродов скольжения 13, прерывистой металлической дорожки 14, пневмоподпружинивающего устройства 15, эластичных подушек 16 и трубки 17.

Директор 1 расположен между крышкой 2 и базой 3, с расположенными в ней коллекторами 4,5. Директор 1 выполнен из прозрачного материала и содержит углубление 6 для захвата мультипликационной карты 7. Электромагниты 8 расположены в директоре 1 по краям углубления 6. В таких же положениях напротив электромагнитов 8 находятся магниты 9 в мультипликационных картах 7. Крышка 2 с экраном или экранами 10 надевается на базу 3 и фиксируется. Экран 10 выполнен из прозрачного материала или представляет собой отверстие. Экран (или экраны) 10 располагается строго напротив коллекторов 4,5. Наличие двух экранов 10 позволяет дублировать изображение в перевернутом виде. Крышка 2 выполняет рекламно-информационную функцию мультипликатора. Источник ультрафиолетовых лучей 11 располагается на крышке 2 или рядом с базой 3 для освещения экрана или экранов 10.

РУММ работает следующим образом: на первом этапе работы производится загрузка одного из коллекторов 4 мультипликационными картами 2. Включается питание электродвигателя 12, который начинает вращаться, захватывая поочередно мультипликационные карты 7 и перенося их в другой коллектор 5. Мультипликационные карты 7 захватываются директором 1 в углубление 6 с помощью электромагнитов 8, которые при захвате играют роль магнитосенсоров и притягивают верхнюю мультипликационную карту 7 с вмонтированными в нее или к ней магнитами 9. Магниты 9 сравнимы по толщине с толщиной мультипликационной карты 7. При повороте на 180o происходит смена полярности тока электромагнитов 8, и мультипликационная карта 7 отталкивается в другой коллектор 5. Смена полярности тока электромагнитов 8 происходит автоматически при вращении благодаря электродам скольжения 13 и прерывистой металлической дорожке 14. Мультипликационные карты 7 в обоих коллекторах 4,5 постоянно находятся на близком расстоянии к директору 1 с целью качественного захвата мультипликационных карт 7. Такое расположение мультипликационных карт 7 достигается с помощью пневмоподпружинивающего устройства 15, которое располагается на дне обоих коллекторов 4,5 и представляет собой две эластичные подушки 16, по одной на коллектор 4,5, накаченные газом (воздухом) и соединенные трубкой 17. Подушки 16 накачиваются с учетом вмещения в коллектор 4 или 5 необходимого количества мультипликационных карт 7.

Пневмоподпружинивающее устройство 15 работает по принципу сообщающихся сосудов. При завершении цикла автоматически происходит смена полярности тока электромагнитов 8 и одновременно начинается вращение директора 1 и перенос мультипликационных карт 7 в обратном направлении.

Формула изобретения

Рекламно-информационный управляемый магнитосенсорами мультипликатор (РУММ) представляет собой рекламное устройство со сменным изображением или информацией, отличающийся тем, что сменное или мультипликационное изображение нанесено на жесткие или полужесткие карты, а на картах или в картах смонтированы магнитотвердые пленочные магниты или плоские тонкие магниты малой толщины, которые сравнимы по толщине с толщиной карты, мультипликатор выполнен с возможностью использования в качестве изображения рисунков, мультипликаций, фотографий или текста, смена карт происходит с частотой не менее порога восприятия непрерывного движения человеческим глазом или с меньшей частотой, смена информации, изображения или всего набора мультипликационных карт возможна по требованию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламно-информационной технике, в частности к демонстрационным устройствам

Изобретение относится к системам демонстрации изображений

Изобретение относится к средствам обучения и применяется для демонстрации учебного лекционного материала, например плакатов, карт и др
Наверх