Способ регулирования паровых турбин

 

Класс 14 с, 8

1 I с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа регулирования паровых турбин.

К авторскому свидетельству Н. В. Алмавова, заявленному 27 июля 1929 года (заяв. свид. № 51957).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

При регулировании паровых турбин с подводом пара через несколько сопел термодинамические потери от дросселирования пара тем меньше, чем больше число клапанов.

Предлагаемый способ регулирования имеет целью с малым числом регулирующих клапанов получить регулировку, в смысле потерь от дросселирования пара, равноценную с регулировкой обычного типа с ббльшим числом клапанов, что достигается введением многократно действующих регулирующих клапанов. Например, при турбине с числом сопел, кратным семи, сопла разбиты на три группы в отношении 1: 2: 4 и каждая группа питается паром от самостоятельного регулирующего клапача; при числе сопел, кратном 15, сопла разбиты на четыре группы в отношении 1: 2: 4: 8.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает диаграмму последовательного открывания и закрывания клапанов при изменении нагрузки от О до У норм при трех клапанах; фиг. 2 — то же при четырех клапанах.

На диаграммах абсциссы изображают нагрузки турбины, а ординаты — подъемы регулирующих клапанов.

До мощности N> открывается клапан 1; при дальнейшем возрастании нагрузки происходит открывание клапана 11, сопровождающееся на участке от N, до N одновременным закрыванием клапана 1; от Ф до Nä работает один клапан 11; от Фз до № снова открывается клапан 1; от точки N, начинает открываться клапан 111, при чем на участке N, — N" одновременно происходит закрывание" клапанов 1 и II; от NÐ до N заканчивается открывание клапана lll, от N, до N5 открывается клапан 1; от N5 до N, происходит открывание клапана 11, сопровождающееся на участке N — N одновременным закрыванием клапана 1; от N, до N, снова открывается клапан 1.

При таком способе регулирования при трех клапанах может быть осуществлено регулирование для семи частичных нагрузок: Ф„Ф, N3...N„oòâå÷àþùèõ соответственно полному открытию клапанов: 1, 11, 1+ II, III, 1+ III, 11+ П1, I+ 11+ 111, Такое регулирование будет несколько уступать регулированию семью клапанами нормального типа только на участках N,— N, N,— № Ф вЂ” ¹ но так как величину этих участков можно сделать весьма малой, то практического значения потери дросселирования в этих малых интервалах мощности иметь не могут.

Регулирование турбины при четырех кла-! панах, равноценное регулированию обычного типа с пятнадцатью клапанами, производится аналогичным способом и изображено на диаграмме фиг. 2.

Предмет изобретения.

Способ регулирования паровых турбин с подводом пара через несколько сопел, отличающийся тем, что сопла разделены на несколько групп с возрастающим чис.

Способ регулирования паровых турбин 

 

Похожие патенты:

 // 189645

Изобретение относится к турбостроению , в частности, к трубоприводам вспомогательных механизмов, а также ручных пневматических машин, и позволяет повысить их экономичность на частичных режимах и упростить конструкцию

Изобретение относится к энергетике. Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину, имеющую первый впускной канал и второй впускной канал для приема поступающего пара, первый паропровод и второй паропровод, функционально присоединенные соответственно к первому клапану и второму клапану и предназначенные для проведения поступающего пара соответственно к первому впускному каналу и второму впускному каналу, и систему управления, функционально присоединенную к первому клапану и второму клапану и предназначенную для регулирования количества поступающего пара и давления к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на паровую турбину и давления поступающего пара. Также представлены вариант выполнения паротурбинной установки и корпус паровой турбины. Изобретение позволяет увеличить мощность паровой турбины и повысить эффективность паровой турбины в условиях частичной нагрузки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх