Струйный шаговый двигатель

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I7 BIO

Ссюе Советских

Совиелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16,1!.1967 (№ 1133743/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.Х11.1971

МПК Г Old 17/18

F 15Ь 7/00 йомитет оа делом зобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.43 (088.8) Автор изобретения

Д. И. Орлов

Заявитель

СТРУЙНЬ1Й 111АГОВЬ1Й ДВИГАТЕЛЬ

Известны пневматические и гидравлические шаговые двигатели с установленным в корпусе ротором с радиальными лопатками и соплами на статоре.

Предложенный двигатель снабжен по крайней мере тремя парами сопл, одна из которых, с одинаковым направлением сопл, подсоединена к системе подачи воздуха и две другие, с противоположно направленными соплами, — к системе управления через переключатель, а на роторе выполнены заслонки в виде радиальных выступов.

Такое выполнение позволяет осуществить непосредственное преобразование пневматического (гидравлического) сигнала в двоичном коде цифровой или логической пневматической (гидравлической) системы управления в угол поворота вала без применения дополнительных дискретно-аналоговых преобразователей.

На фиг. 1 изображен двигатель, поперечный разрез; на фиг, 2 — двигатель с ротором, смещенным на один шаг по отношению к положению, изображенному на фиг. 1.

Ротор двигателя содержит два параллельных диска 1, соединенных между собой в центре втулкой 2. Между дисками установлены радиальные лопатки 3 и заслонки 4. Длина дуги по наружному диаметру каждой за2 слонки 4 равна соответствующей длине дугт каждого пакета лопаток 8.

Ротор укреплен на валу 5, который установ лен в подшипниках б. В корпусе двигателт

5 выполнены сопла 7, 8 и 9, 10, направленны попарно навстречу друг другу, и сопла 11, 1 и 18, 14, направленные в одну сторону. Сопл

7 — 10 получают питание по каналам 15, 1б о пневматических (гидравлических) усилитслет

17, управляемых переключателем (триггс ром) 18.

Питание сопл 11 — 14 осуществляется о системы управления реверсом через каналь

19 и 20.

Расстояние между центрами входящих пары сопл равно измеряемому по наружном диаметру шагу между заслонками илн паке тами лопаток.

Двигатель работает следующим образом.

2О Через канал 19 от схемы управления ревер сом двигателя пита ние поступает к сопла

11 и 12. Если сопло 12 закрыто заслонкой 4 то через сопла 11 выходит струя, которая взаимодействуя с лопатками 8, стремится по вернуть ротор B направлении против часовот" стрелки. Однако под воздействием этой струт ротор не сможет повернуться, так как из соп ла 10 выходит более мощная струя, направлен ная навстречу струе, выходящей из сопла 11

Зо и полностью уравновешивающая ротор.

317810

Составитель А, Моравский

Техред Е. Борисова Корректор 3. И. Тарасова

Редактор Н. Вирко

Заказ 801 Изд. № 1354 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Сопло 9 перекрыто заслонкой 4. При поступлении управляющего импульса на вход триггера 18 последний переворачивается, и питание идет по каналу 1г к соплу 7, так как сопло 8 перекрыто заслонкой 4.

Выходящая из сопла 7 струя воздуха действует на лопатки 8 в том же направлении, что и струя воздуха, выходящая из сопла 11.

Эти две струи будут поворачивать ротор до тех пор, пока сопло 7 не прикроется заслонкой

4 и воздействие на лопатки 8 воздуха, выходящего из сопла 8, полностью не уравновесится струей, выходящей из сопла 12. Теперь ротор будет находиться в уравновешенном состоянии до тех пор, пока не придет новый управляющий сигнал на триггер 18.

Предмет изобретения

1. Струйный шаговый двигатель, например, для пневматической системы управления, содержащий корпус с соплами и установленный в корпусе ротор с радиальными лопатками, отличающийся тем, что, с целью упрощения системы управления, двигатель имеет по меньшей мере три пары сопл, одна из которых, с одинаковым на правлением сопл, под1О соединена к системе подачи воздуха и две другие, с противоположно направленными соплами, — к системе управления через переключатель, а на роторе выполнены заслонки в виде радиальных выступов.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения реверса, он сод;-.ржит дополнительную пару одинаково направленных сопл.

Струйный шаговый двигатель Струйный шаговый двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению , в частности, к трубоприводам вспомогательных механизмов, а также ручных пневматических машин, и позволяет повысить их экономичность на частичных режимах и упростить конструкцию

Изобретение относится к энергетике. Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину, имеющую первый впускной канал и второй впускной канал для приема поступающего пара, первый паропровод и второй паропровод, функционально присоединенные соответственно к первому клапану и второму клапану и предназначенные для проведения поступающего пара соответственно к первому впускному каналу и второму впускному каналу, и систему управления, функционально присоединенную к первому клапану и второму клапану и предназначенную для регулирования количества поступающего пара и давления к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на паровую турбину и давления поступающего пара. Также представлены вариант выполнения паротурбинной установки и корпус паровой турбины. Изобретение позволяет увеличить мощность паровой турбины и повысить эффективность паровой турбины в условиях частичной нагрузки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей
Наверх