Предохранительное приспособление к прессу

 

Класс 7с, 17 4861

Йвто екое евнятеп1етво нв нвобретенне

Ъ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к прессу.

K авторскому свидетельству Я, 9. Грамма, заявленному 12 июля.

1929 года (заяв. свид. 14 51071).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года..

Предлагаемое предохранительное приспособление к прессу состоит" из известного ранее в технике предохранительного щитка, связанного с ножным пусковым рычагом пресса таким образом, что включение носледнего может быть осу: ществлено ли ыь после установки щитка в крайнем нижнем положении. Для спуска щитка служит трос полиспаста с блоками, укрепленными осями в салазках, которые посредством другого троса связаны с пусковым ножным рычагом.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид эксцентрикового пресса с установленным на нем предохранительным приспособлением; фиг. 2 — вид пре, дохранительного приспособления спере.ди; фиг. 3 — вертикальный разрез его.

Приспособление укрепляется на направляющих штамповочного пресса болтами через отверстия 20 и в действие приводится одновременно с включением пресса, т.-е. при нажатии пускового нож, ного рычага. Прежде, чем должно произойти включение пресса, последним натягивается трос 21, который подведен через блоки от пускового ножного рычага к приспособлению и прикреплен к саЛазкам 6. Трос 21 увлекает салазки б с двумя блоками 7, укрепленными на са«лазках 6 и имеющими свободное вращательное движение. С противоположной .стороны в корпусе 5 помещается планка 22, снабженная, как и салазки б, дву- мя роликами 7, свободно вращающимися вокруг оси на винтах 8. Сама же планка. 22 может передвигаться по надобности и:пазах корпуса 5 лишь для регулировки;

Во время же работы- планка 22: стоитнеподвижно застопоренной винтом 19:

Таким образом, натягивая педалью,. трос 21, двигаются лишь салазки б и вместе с плачкой 22 и с системой роли-ков 7 работают как полиспаст с обрат.ным действием, увеличивая ход предохранительного щитка 18, укрепляемого на планке 2 с помощью башмака 17 с направляющими 15 посредством винта 23, и уменьшая силу нажима в том случае, если под предохранительный щиток попадает постороний предмет, как например пальцы руки работающего, не причиняя при этом боли руке, но предупреждая включение пресса.

Подъем башмака 17 производится по-средством пружины 13, прикрепленнои корпусу болтами 12 и 14, при освобождении пускового рычага и выключении работы пресса. Регулировка прибора, помимо удлинения или укорочения троса 3 планкой 22, устанавливается также направляющими 15, на которых укреплен предохранительный щиток 18,оттягиваемыи пружиьои 13, так как башмак 17 передвигается по планке 2 и на любом нужном месте крепится винтом 23; г+, (Фиг.2

Jill л--- ;

r-Г------г-

1 I т:ш. «Печении Хрупа>

Предмет изооретения.

Предохранительйое приспособление к прессу, предназначенное не допускать включения последнего до полного опускания предохранительного щитка, отлиф чающееся тем, что для опускания вниз оттягиваемого пружиною 13 предохранительного щитка 18 служит трос 3 полиспаста с блоками 7, два из которых укреплены осями в салазках б, связанных тросом 21 с пусковым ножным рычагом.

Предохранительное приспособление к прессу Предохранительное приспособление к прессу 

 

Похожие патенты:
Наверх