Предохранительное защитное приспособление к вырубным прессам

 

4, Г

Я

> . Er . с»ля PP + я

"jä яф 1О

1=(> л

>.:к;а > (: jl

Класс 47 а„ l8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного, защитного -приспособления к выруб ным прессам.

К патенту А. П. Зачесова, заявленному 11 мая 1929 гада (заяв. свид. № 46928).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется ва.15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

С целью устранения попаданияв штампы рук. работающих на вырубных прессах предлагается предохранительное приспособление, в котором применены поворотные коленчатые рычаги, приводимые в действие работающим вручную посредством рукоятки, и предназначенные освобождать или препятствовать движению подвижной части пресса в зависимости от помещения указанной рукоятки.

: На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 †в его сверху.

К подвижной части 14 пресса поворотно укреплены коленчатые рычаги 12, с грузами 15 шарнирно соединенные с подвижными упорками 8 и притягиваемые к подвижной части пресса пружинами 1б (фиг. 1). Верхние плечи 13 рычагов 12 снабжаются наклонными площадками 11 (фиг. 2), на которые воздействуют ролики 10, прикрепленные к плечам 9. Последние укрепляются на оси 2, помещенной в кронштейнах 1 и поворачиваемой рукояткой 7, соединенной с осью 2 — рычагами 5, причем один as последних на конце снабжен грузом (фиг. 2).

Для пуска в ход пресса работающий поднимает рукоятку 7 кверху, поворачивая тем самым ось 2, а вместе с ней и плечи 9. Последние, действуя роликами ! на верхние плечи 13 рычагов 12 новораI чивают последние, и перемещают упорки 8. Как только упорки 8 освободятся от подкладки 6 (фиг. 1 и 2), то подвижная часть пресса опускается, производя соответствующую работу.

При подъеме подвижной части пресса кверху, рычаги 12 действием грузов 15 и пружин 16, перемещают упорки 8, движению вниз которым препятствуют под. кладки 6. Опусканием рукоятки 7 ролики 10 поворачиваясь на шарнире плеча 9 приводятся в первоначальное положение.

Пре дохранительное, защитное присно соблекие к вырубным прессам, характеризующееся применением на верхней фиг.t.

Тияографни Первой Артеии Советекий Печатник, Моховм, 49. подвижной части пресса двух поворотных. коленчатых рычагов 12 с грузами 15, притягиваемых к подвижной части пресса пружинами 10 и. шарнирно связанных с подвижными упоркамн 8, каковые рычаги 12 на верхних плечах 13 снабжаются наклонными площадками 11, предиазначеннымн, при надвигании на них роликов 10, присоединенных к плечам 9, для паваранивания..рычагов. 12-и, сдвига упорок 8 с целью освобождения верхней подвижной части пресса для производства соответствующей работы, по окон чании которой и после подъема подвижной части пресса указанные упорки 8. поворотом рычагов 12 грузами 15 и пружи нами 16 — задвигаются в промежутки между неподвижными подкладками б и упомянутою подвижною частью пресса—

1 препятствуя ее опусканию до тех пор, пока повторно нв будут повернуты рычаги 12 вышеуказанным надвиганием ролиI ков 10 на площадки 11, производимым подъемом и поворотом вручную рукоят. ки 7, связанной рычагами 5 и осью 2 с вышеупомянутыми плечами 9.

Предохранительное защитное приспособление к вырубным прессам Предохранительное защитное приспособление к вырубным прессам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории
Наверх