Штамповочный пресс

 

Жласс 7 с, 18

¹; 43 7 йвторекое евидетедьетво ив изобретение

ОПИСАНИЕ штамповочного пресса.

К авторскому свидетельству Д. G. Батусова, заявленному 16 марта

1930 года (заяв. свид. № 66492).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом штамповочном прес. се, с целью предохранения рук работающего, применена выдвижная матрица, допускающая закладывание в нее заготовки вне поля действия пунсона.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид нижней части пресса с матрицей; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид спереди.

В направляющих 3 стола 2 пресса установлены подвижно салазки 1, в которых закреплена матрица 4. К салазкам присоединен стержень 23, имеющий на другом конце головку 21 и под ней пружину 20. опирающуюся в привернутый к столу угольник 6, рядом с которым на оси 12 установлен поворотно в вертикальной плоскости двуплечий рычаг 13, входящий одним, крючкообразным, концом 15 в прорез стержня 23, а другим, снабженным кулачком 16, взаимодействует с рычагом 7.

Под пунсоном 22 на столе пресса находится пружинный штырь 10, пропущенный через планку 17, закрепленную при посредстве угольника 14 на направляющей 3, и снабженный внизу крючком 18, взаимодействующим с концом продольно расположенного рычага 7, поворачивающегося на оси 19 и входящего другим концем в соприкосновение с кулачком 16 рычага 13. Перед ударом пунсона матрица 4 под действием пружины 20 находится в выдвинутом из-под пунсона положении, при котором прорез стержня 23 не совпадает с плоскостью рычага 13. После вкладывания в матрицу заготовки нажимом на головку 21 стержня 23 вдвигается матрица под пунсон, вследствие чего крючковитый конец 15 рычага 13 под действием пружины 11 войдет в прорез стержня 23 и, таким образом, закрепит установку матрицы в прессе. При опускании пунсона головка 9 подвижного штыря 10 опустится и своим нижним крючкпм свободно пройдет под конец рычага 7, который под действием пружины 5 займет прежнее горизонтальное положение. При подъеме пунсона штырь 10 под действием своей пружины 8 также поднимется и крючком потянет кверху конец рычага 7, другой конец которого, ударившись при этом о кулачок 16 рычага 13, заставит последний поднять со стержня 23 крючкообразный конец 15 и освободить тем матрицу 4, которая выдвинется под действием пружины 20.

Штамповочный пресс, отличающийся

-eM, что матрица укреплена в подвижных направляющих 3 на столе пресса салазках 1, удерживаемых в рабочем положении рычагом 13, входящим одним концом в прорез укрепленного в салазках стержня 23, и отводимых из-под пунсона в нерабочее положение пружи:-ною 20 после выведения конца рычага 13 из прореза стержня 23 посредством рычага 7, получающего движение от ползуна пресса, каковое устройство имеет целью предохранение рук рабочего от попадания под удар пунсона при вкладывании заготовки в матрицу.

Штамповочный пресс Штамповочный пресс Штамповочный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории
Наверх