Приспособление к посадочной машине для подачи стаканчиков

 

\

Класс. 45+46.â€”вЂ”

i.що 9g g(} $

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ "ф

„га t- (A- 1(6

ОПИСАНИЕ г приспособления к посадочной машине для подачи стаканчиков.

К авторскому свидетельству И. В. Кашивова, заявленному

26 декабря 193i года (спр. о перв. ¹ 100162).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Ъ

Изобретение касается приспособлений к посадочным машинам для подачи стаканчиков, снабженных конвейером, приводимым в периодическое движениепри помощи храпового механизма.

На чертеже фиг. 1 - изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же, сбоку.

Конвейер монтируется на раме а, которая, в свою очередь, монтируется на раме посадочной машины. На раме а посредством подшипников букрепляетсяваликв, который посредством зубчатой или цепной передачи получает вращательное движение от посадочного аппарата машины или от общего с последним привода. Передача движения должна быть рассчитана таким образом, чтобы валик в делал один оборот в то время, как зажимы посадочной машины пройдут путь, равный расстоянию между двумя соседними зажимами. На валике в неподвижно посажены эксцентрик с бугелем д.

Этот эксцентрик посредством тяги е,и собачки ж приводит в движение xpaIioвое колесо з, которое за каждый оборот валика в поворачивается на один зуб, что соответствует /„окружности.,Храповое колесо з неподвижно посажено на валик и, несущий три зубчатых сектора х, д и д, Зубчатый сектор к,соответствует 17/,6 окружности и имеет шаг зацепления, соответствующий. шагу зацЪпления шестерен м и м„с которыми он приходит последовательно во взаимодействие. Шестерни м и м, неподвижно посажены на валики н н н„снабженные в своей средней части винтовой нарезкой с гайками о и î . Гайки о и о, посредством планки и и тяги р приводят BIIoперечное движение конвейер с, который на роликах m m, m, и m,, перекатывается по валикам и и м,. Сектор ю приводит в движение с периодическими остановками (что обусловлено применением передачи через храповик) шестерню м и валик м, который имеет правую винтовую нарезку, вследствие чего кбнвейер с ° будет периодически перемещаться в сторону, указанную стрелкой 1. Валик и на противоположном шестерне м конце имеет неподвижно посаженную шестерню у, которая, находясь в сцеплении I с шестерней, у, передает через последнюю валику и, вращение. в сторону, противоположную валику и. Валик и, им еет, левую винтовую нарезку, вследствие чего гайка о, будет, навинчиваясь на валик н„сообщать конвейеру движение в сторону, указанную на чертеже стрелкой 1. Такйм образом, винты валиков и и н

- посредством гаек о и о перемещают конвейер в одну и ту же сторону. После ряда последовательных перемещений конвейера в поперечном направлении сектор к выйдет из сцепления с шестерней л, после чего зубчатый сектор . л, йридет во взаимодействие с шестерней ф, каковая посредством валика х переместит конвейер в продольном направлении, т.-е в сторону, указанную стрелкой 2. Зубчатые секторы л и л .соответствуют !3, окружности, а потому могут сообшить шестерне ь только- одно движение, после чего сцепление их с шестерней ф нарушается.

Далее зубчатый сектор к приходит во взаимодействие с шестерней м, которая приводит во вращение валик и, и связанный с нам валик н в противоположную сторону, вследствие чего гайки о и о, будут перемещать конвейер с в обратном указанному стрелкой 1 направлении.

Очевидно, что с момента зацепления сектора к с шестерней л, последует опять ряд послеповательных перемещений, но уже в обратном указанном стрелкой 1 направлении, и конвейер йридет на свое первоначальное место,. после чего сектор к выйдет из сцепления с шестерней м„а сектор л через шестерню ф сообщит конвейеру движение вперед, т.-е по стрелке 2. Таким образом, конвейер совершит полный, цикл движений, который будет повторяться до тех пор, пока валик в будет вращаться, при чем каждому обороту валика в будет соответствовать одйо из указанных перемещений конвейера., Полотно конвейера собрано из поперечных планочек, соединенных между собой цепью. Вдоль полотна конвейера поперек планачек простроганы прямоугольные дорожки ц, которые облегчают установку. стаканчиков с рассадой на конвейер. В передней части конвейера расположена гребенка с загнутыми зубьями ч и планками ш, приводимыыи в действие пружинами. При движении конвейера вперед, т.-е. в направлении„ указанном стрелкой 2; полотно конвейера будет передвигать на гребенку ряды стаканчиков, которые, встречая на своем пути ряд планок ш„будут смещаться до загнутых зубьев. гребенки.

Стаканчики, снимаются с гребенки захватами щ, щ„, и и 2, установленными на бесконечной цепи и снабженными планками Z; служащим% для подъема стаканчиков .с зубьев гребенки. Падение стаканчиков из. захватов предупреждается, бортами я. Захваты перемещают стаканчики к посадочному аппарату.

- Предмет изобретения. 1. Приспособление к посадочной машине для подачи стаканчиков с применением конвейера, предназначенного для перемещения к посадочному аппарату устанавливаемых на нем в несколько рядов стаканчиков и приводимого в периодическое движение при помощи храпового механизма, отличающееся тем, что в целях поперечного перемещения конвейера С для поочередной подачи стаканчиков, расположенных в одном ряду, валы и и и„ соединенные между собой зубчатками у и у,- снабжены винтовой нарезкой с правой и левой . резьбой, перемещающей при вращении валов и и и, гайки о и о„ соединенные между собой планкой и, связанной с конвейером тягой р.

2. Приспособление по п. 1, отличанВ щееся тем, что,на оси храпового колеса з установлены зубчатые секторы к, л, и л, из коих сектор к предназначен для по-, очередного сцепления с зубчатками и и м„ установленными на валах и и и„в целях поперечного перемещения конвейера с в двух противоположных направлениях, а секторы л и л для периодического сцепления с зубчаткой Р, расположенной на валу х, перемещающем конвейер по направлению к посадочному аппарату.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся применением гребенки с изогнутыми зубьями к, установленными под пружинящими планками ш, служащими для поддержания стаканчиков.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся применением, в целях перемещения стаканчиков с зубьев ч гребенки к" зажимам посадочного аппарата, захватов щ, zg, щ2, установленных на бесконечной цепи и снабженных планками Z, служащими для подъема стаканчиков с зубьев гребенки.

Приспособление к посадочной машине для подачи стаканчиков Приспособление к посадочной машине для подачи стаканчиков Приспособление к посадочной машине для подачи стаканчиков Приспособление к посадочной машине для подачи стаканчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх