Сеялка для удобрений

 

фКласс 45b, Ж )

Ж 10ЫО

ПАТЕНТ НА- ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ сеялки для удобрений. ин-ца Ф.. Ремкера, заявленному 27 апреля

1927 года (заяв. свид. Лв 15079).

Приоритет по п..1 предмета патента от27 апреля 1927 года и по н. 2 предмета патента от 27 анроя 1927 г. на основании ст. б Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года.. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.. о

К, патенту

Машины для раскидки удобрений известных конструкций, работающие,. с применением движущейся вдоль, ящика распределительной цепи, сна- бженной отростками для выгребания удобрений, страдают различныйи не- достатками, в особенности быстрым, изнашиванием распределительной це пи, заеданием последней, а также тем недостатком, что. запас удобрения лежит непосредственно над щелью, через которую происходит раскидка.

Быстрый износ цепи и,часто проис, .ходящие заедания ее объясняются тем, .что цепь входит в непосредственное соприкосновение с удобре- нием и ничем не предохранена от его разрушающего действия. С другой стороны неправильное расположение .щели, через которую высыпается/ удобрение, йе позволяет точно регулировать раскидку его. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков и состоит в том, что цепь помещена вне ящика и расположена в .плоскости, параллельной его дну, вследствие чего имеется возможность предохранить цепь от разрушающегр действия удобрений и использовать отростки цепи

1 для выгребания удобрений не только через щелк в дне, но и через щели внизу стенки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид части ящика сверху; фиг. 2 — .продольный разрез его; фиг. 3 и 4— поперечный разрез и вид сверху части видоизмененного ящика.

Согласно фиг. 1 и 2 предлагаемое устройство состоит из ящика а, расположенного на тележке Ь. Движение передается через пару конических зубчаток Ь на-звездочки g,.â сцеплении с которыми находится замкнутая, охватывающая ящик, шарнирная цепь d. Цепь d пбмещена в плоскости, параллельной дну ящика а, и снабжена отростками f, расположенными под острым, углом к направлению движения цепи и предназначенными для выгребания удобрений через щели z, проходящие вдоль стенок ящика по его дну. Согласно фиг. 3 и 4 видоизмененное устройство состоит из ящика а, в котором вместо щелей i постоянной ширины, выполненных в дне т ящика.а, применены щели г, образованные ребрами стенок ящика и дном т, которое может быть пере-, мещаемо при помощи винтового шпин-

Фиг 1 а в . и

Фиг 2

Фиг. 4

А. М

7ииЬврафия Первей Артели Советский Печатник, Иеиовай, 46. с деля k. Лежащую снаружи ящика цепь d имеется ввиду защитить шарнирными клапанами I, благодаря которым цепь при работе предохраняется Ьт грязи.

П р е-д м е т пате,н т а.

1. Сеялка для удобрений сприменением цепи, приводимой в движение вдоль ящика от оси ходовых колес и снабженной отростками, расположенными под острым углом к направлению движения цепи и предназначенными для выгребания удобрения из ящика через щели в стенке последнего, характеризующаяся тем, что набегающий и сбегающий концы цепи

f расцолОжены в плоскости, параллель-. ной:дну ящика, в целях использования- отростков f с обеих ветвей для выгребания удобрения через щелр г,г в дне ящика, а-звенья цепи расположены вне последнего для пре; дохранения их от. разрушающего действия удобрения (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 сеялки, отличающееся тем, что в,целях, регулирования густо гы фЫсева, вместо щелей постоянной ширины, выполненных в дне ящика, применены щели, образованные ре- брами стенок ящика и дном m, переставным относительно ящика при помОщи винтового шаинделя Й (фиг. 3 и. 4).

Сеялка для удобрений Сеялка для удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Сеялка // 32230
Наверх