Посадочная машина для свекловичных корней

 

О ПИ САНИЕ посадочной машины для свекловичных корней.

К авторскому Чвидетельству M. С. Латышева, заявленному 23 иая

1932 года (спр. о перв. № 109737).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (44) л

Изобретение касается посадочной машины для свекловичных корней, снабженной транспортером, состоящим из двух бесконечных лент. В предлагаемой посадочной машине ленты расположены под углом друг к другу и образуют постепенно расширяющийся жолоб. *

На чертеже фиг. 1 изображает вид посадочной машины сбоку; фиг. 2 — то же с другой, стороны; фиг. 3 — то же сверху; фиг. 4 — то же спереди; фиг.5— то же вид сзади; фиг. б — 8 — детали машины.

Все части машины приводятся в движение от задних колес при помощи цепных передач. Машина рассчитана на скорость от 2 /2 до 3 ым в час. 1Машина двухрядная. Междурядье 70 см. Расстояние между высадками в ряду тоже 70 см.

Все части машины собраны на трехколесной тележке, которая состоит из рамы и колес. Переднее колесо тележки устраивается по принципу переднего колеса зернового комбайна .Холт".

На боковых станинах 12 рамы прикрепляются в вертикальном положении направляющие ребра 13, корытного сечения, при чем на каждую станину по два, как в переднюю, так в заднюю пары направляющих ребер вставляются подвижные четырехзвенные рамы 1. На переднюю раму привинчиваются хбмуГ тиками (два) диски, на каждый высадочный ряд по три. Средний диск 4 плоский, предназначенны и для прорезывания корней растений, чтобы избавить сошники 3 от забивания последними. Крайние диски 5 тарельчатые, вогнутостью наружу. Тарельчатые диски... прорезая почву, перемешивают ее и раздвигают в стороны, тем самым облегчают работу, идущего сзади сошника.

На задней раме привинчиваются два сошника 3, которые окончательно приготовляют борозды для посадки свеклы.

Диски и сошники свинчиваются с рамами не наглухо; а потому могут регулироваться по мере надобности. Сами рамы вместе с дисками и сошниками могут подниматься и опускаться вдоль направляющих ребер 13. Движение это достигается при помощи червячного механизма.

Для осуществления указанного движения на передней части вертйкальных звеньев подвижных рам имеются зубчатые рейки 7, которые сцепляются с цилиндрическими шестеренками 8, сидящими на общих валиках 9 с червячными шестеренками 10. Таким образом, при помощи червяков 11 подвижные рамы 1 могут перемещаться вверх и вниз. Указанное перемещение подвижных рам по направляющим ребрам дает возможность углублять и умелять рабочие органы (диски и сошники).

Позади сошников устанавливается сажательный аппарат, который состоит из двух коленчатых валиков 14, 14, иглы и пальцев 15. Коленчатый валик приво.дится в движение цепью 16 от правого ходового колеса. Нижний коленчатый валик приводится в движение цепью 17 ., от верхнего коленчатого валика и должен иметь ty же скорость, что и верх.ний. Передача от ходового колеса должна быть рассчитана так, чтобы при горизонтальном перемещении машины на 70 см каждый из коленчатых валиков делал полный оборот- На шейках коленчатых валиков находятся иглы 18, которые при вращении валиков движутся поступательно, сохраняя все время вертикальное полбжение.,На нижнем конце каждой иглы укреплены пальцы 15, При каждом обороте коленчатых валиков каждая игла с сажательными пальцами опускается в борозду и встречается с пластинчатой пружиной, благодаря чему открывается задний сажательный палец.

-Игла в борозде имеет движение, направленное .обратно движению машины, и

-скорость ее равна скорости самой машины. Поэтому игла относительно земли находится некоторое время в борозде в покое. За это время скребки 19, идущие вслед за сошниками, успевают свеклу, находящуюся в сажательных пальцах в вертикальном положении, засыпать зем.лей. После этого игла с сажательными пальцами поднимается вверх. При поднимании вверх задний палец встречает вторую пластинчатую пружину, благодаря которой он закрывается, и аппарат снова готов к посадке очередного высадка, Сажательные пальцы принимают очередной высадок (сЪеклу) из направляющего приемника 20, в котором находятся .,цва-три высадка. Подача очередного высадка из направляющего приемника происходит при помощи раздвижных частей 21. Последние открываются в тот момент, когда кулачок 22, находящийся на задней части: иглы, натыкается на рычажок 23 передней части 21. Очередной высадок в вертикальном положении попадает в сажательные пальцы. Задний палец в это время уже углублен.

Как только кулачок пройдет рычажок, последний под действием" пружины 24 закрывается и удерживает следующий очередной высадок.

В направляющий приемник высадки подаются элеватором,25, на котором они расположены в последовательном порядке, корешком вперед. Скорость элеватора соответствует числу оборотов коленчатых валиков. Направление дви.жения элеватора — по ходу машины. Нужное положение высадка на элеваторе, т.-е. корешком вперед, достигается при помощи. бесконечных лент 26, расположенных под. углом друг к другу. Верх лент 26 должен иметь расстояние не менее максимальной длины высадка, а низ подающих лент 26 не больше минимального диаметра высадка, — это с переднего конца; с заднего же конца расстояние между лентами 26 внизу должно быть не менее максимального диаметра высадка.

Движение подающих лент 2б противо-. положно движению машины. Скорость лент равна скорости элеватора 25. Высадки из ящика 27 попадают в приемник.28 над передней частью подающих лент, Из приемника 28 высадок начи нает двигаться вместе с лентами 26, благодаря чему принимает почти вертикальное положение и корнями вниз. По мере . приближения высадка к более расширенной части лент, он проваливается и падает на идущий внизу элеватор 25 корнем вперед. Корнем вперед высадок ложится потыку, что точки прикосновения его с лентами лежат не по диаметру высадка (в виду непараллельности лент), а несколько вперед. Поэтому высадок между лентами находится не в вертикальном положении, а наклонно назад, кроме того, этому положению еще содействует обратное движение элеватора.

Высадок, попав в нужном направлении на элеватор 25, движется к направляющему приемнику 20, - куда он должен поступать через определенные промежутки времени; для этого регулирующий щиток 29 раскладывает высадки в имеющиеся на элеваторе гнезда. Гнездо движутся с нужной скоростью, т.-е, за один оборот коленчатых валиков гнездо проходит 20 см (элеватор). Возможно, что ленты, в виду сильно разнящихся диаметров высадков, будут заваливать элеватор 25, тогда лишние высадки, дойдя до окон 30 в неподвижных бортиках элеватора, выпадут в сторону в ящик.

Подача высадков из ящика 27 в приемник 28 над полотнами произво- l дится пластинчатым транспортером 32 и четырехлоовстнытт бисером 33. Лвиже- ние транспортера и битера непостоянно и регулируется по мере надобности.

В случае загромождения приемника над полотнами и самих полотен, транспор-, тер и битер могут выключаться совсем и пускаться в движение после того, как опорожнится приемник. Выключение дви- ! жения транспортера и битера возможно

"потому, что оно не связано с работой остальных механизмов и приводится в движение от правого ходового колеса.

Бак 34 с водой находится впереди тележки, над передним колесом. Поливка происходит в момент опускания высадка в борозду, Пуск воды из бака связан с вращением верхнего коленчатого валика при помощи сидящего на нем кулачка 35, .который при каждом обороте нажимает на рычаг 36 клапана 37 и клапан открывается. Закрывание клапана 37 происходит при помощи спиральной пружины 38. В середину бака вставляется решетка с отдельными камерами, которые устраняют качание воды в баке и придают ему равновесие.

После поливки высадка скребки 19, идущие за сошниками, засыпают высадок землей. Толщина засыпки может регулироваться, так как скребки укре- I пляются на сошниках неподвижно.

От "левого ходового колеса приводятся в движение сажательный аппарат, элеватор и.подающие полотна. Передача от левого колеса к механизму осуществляется при помощи шестерен. Ведущая шестерня 4б внутреннего зацепле-, ния жестко связана со ступицей колеса.

Ведомая цилиндрическая шестеренка находится на валу, от которого идет цепная передача к верхнему коленчатому валику и к валику элеватора 25. От валика элеватора цепью передается движение подающим полотнам 26. Включе-. ние механизмов в движение происходит (при помощи рычага 48. При движении рычага влево происходит,, включение, при движении вправо — выключение. Это достигается благодаря тому, что ведомая шестеренка имеет возможность двигаться на валу по шпонке. На внутреннем конце ведомой шестеренки имеется кольцевая выточка 49, куда заходят ветви рычага 50 и производят включение и выключение.

От правого ходового колеса приводятся в движение пластинчатый транспортер 32 и битер 33. Движение осуществляется при помощи. четырех кулаков39. сидящих жестко на ступице колеса. При движении кулаки вращаются и приподнимают рычаг 40, на котором имеется собачка 41; При поднятии рычага 40 собачка 41 упирается своим концом в храповой выступ шестеренки 42, сидящий на валу транспортера и заставляет транспортер перемещаться. Как только кулачок сойдет с ролика 43 рычага, последний сейчас же опускается вниз под действием спиральной пружины, и движение транспортера прекращается, но рычаг тут же начинает приподниматься, благодаря следующему кулаку.

Битер приводится в движение от валика транспортера при помощи шестеренки 44. Для выключения движения транспортера необходимо рычаг с роликом 43 разъединить с кулаками, для чего рычаг выключателя 45 подается до отказа вперед.

Подающие полотна натянуты на валики 51. Валики приводятся в движение коническими шестеренками 52, которые получают вращение от валика элеватора цепью.

Сзади скребков идут катки 54, которые уплотняют почву. йппарат, высевающий удобрение, устанавливается на станинах тележки и приводится в движение от верхнего коленчатого валика. В зависимости от вида удобряемого. вещества устанавливается в измененном виде уже тот или иной существующии аппарат, На заднем щитке приемника имеется выправитель 55, который укладывает свеклу между полотнами в продольном направлении. Задний сажательный палец на шарнире и когда

И. Л.

Пенлроилечатьсоюз. Тип, „Печ. Тру ". Зак. 3272- 1533 иглы поднимаются вверх, он встречается . с пластинчатой пружиной, которая заставляет его зайти между лапчатых пружин, каковыми он и удерживается, При опускании иглы . палец встречается с другой пластинчатой пружиной и по- следняя выводит его из лапчатых пру- I жин.

Предмет изобретения.

Посадочная машина для, свекловичных корней. с транспортером, состоящим из двух бесконечных лент, отличающаяся тем, что ленты 2б расположены под углом друг к другу и образуют постепенно расширяющийся жолоб.

Посадочная машина для свекловичных корней Посадочная машина для свекловичных корней Посадочная машина для свекловичных корней Посадочная машина для свекловичных корней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства
Наверх