Заварочно-откачной полуавтомат для сверхмини.лтюрных ламп накаливания

 

200021

ФыГ

Составитель Г. Гришин

Текред Т. П. Курилко Корректоры; В. В, Крылова и О, Б. Тюрина

Редактор Н. О. Громов

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2990)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

200021

15

35 передачу, червячный редуктор и открытую зубчатую передачу (на чертеже не показаны).

На карусели смонтировано 24 откачных гнезда б. Гнезда закрываются специальным механизмом 7 с зубчато-реечным зацеплением и открываются на другом участке аналогичным механизмом 8. Во время закрытия и открытия гнезда застопорены тормозным устройством

9 (фиг. 3) и не вращаются.

Растормаживание гнезд производится путевым кулаком 10 (фиг. 2).

Гнезда приводятся во вращение цепной передачей 11 от специального привода и в определенной последовательности соединены системой герметичных трубопроводов через золотники 12 с вакуумным насосом.

Герметичность гнезд во время вращения обеспечивается вакуумным уплотнением, ко. торое состоит из набора резиновых колец f8, уплотнительной фторопластовой втулки 14, металлических колец 15 и нажимной гайки 1б.

Герметизация достигается за счет деформации фторопластовой втулки, создаваемой нажимной гайкой.

Колбы загружают в гнезда вручную (поз. 1). Затем загруженное гнездо закрывается (поз. II и III) и поступает на откачку н обезгаживание (поз. 1V — ХХI) .

Обезгаживание происходит в электропечи 17.

В момент заварки (поз. ХIХ вЂ” ХХ1) колба удерживается разжимной цангой 18, установленной в патроне 19. Надевание цанги на колбу осуществляется механизмом 20 подачи, приводимым в действие путевым кулаком 21, установленным на карусели. Съем цанги с колбы после заварки осуществляется механизмом 22 подъема шпинделя. После съема цанги шпиндель своим опорным роликом 28 катится по путевому кулаку 24. В полуавтомате предусмотрена блокировка, вызывающая его остановку, если цанга не снята с колбы и шпиндель не находится в верхнем положении.

При заварке шпиндель с патроном и цангой вращается синхронно с гнездом с помощью двух пар зубчатых шестерен 25 и 2б. Заварка ламп осуществляется щелевой газокислородной горелкой. После заварки, в момент открытия гнезда (поз. ХХII) лампа прогревается слабым пламенем газовой горелки для замедления остывания стекла и уменьшения внутренних напряжений.

Съем лампы осуществляется автоматически с помощью сжатого воздуха (поз. ХХ111 и ххах).

Лампы, изготовленные на предлагаемом полуавтомате, имеют гладкий купол без «носи«а», что значительно расширяет область их применения.

Предмет изобретения

Заварочно-откачной полуавтомат для сверхминиатюрных ламп накаливания, содерхкащий станину, привод, карусель с откачными гнездами и механизмы закрывания и открывания позиций, отличсиощийся тем, что, с целью улучшения качества ламп, откачное гнездо состоит из верхней и нижней частей и шпинделя, причем верхняя часть вращается в нижней части, которая для обеспечения герметичности при вращении имеет вакуумное уплотнение: шпиндель, вращающийся синхронно с гнездом, снабжен патроном с разжимной цангой для поддержания колбы лампы во время заварки.

Заварочно-откачной полуавтомат для сверхмини.лтюрных ламп накаливания Заварочно-откачной полуавтомат для сверхмини.лтюрных ламп накаливания Заварочно-откачной полуавтомат для сверхмини.лтюрных ламп накаливания Заварочно-откачной полуавтомат для сверхмини.лтюрных ламп накаливания 

 

Похожие патенты:
Наверх