Способ заварки миниатюрных радиоламп

 

п Я0,127

Класс 2Лд, ЛЗо;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Ратенберг

СПОСОБ ЗАВАРКИ МИНИАТЮРНЫХ РАДИОЛАМП

Заявлено 17 февраля 1948 г. за № 374331 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Одним из основных процессов изготовления электровакуумных приборов является сварка стеклянных деталей (сварка стеклянных ножек с баллоном и др.), обеспечивающая вакуумную плотность наружной оболочки прибора. Существующая технология сварки («заварки ламп») производится на карусельных станках с разогреванием места сная горелками и дает большое количество брака, в особенности прп заварке приборов с «плоской ножкой», Описываемый способ не имеет указанных недостатков и заключается в применении специальных легкоплавких эмалей, наносимых на сочлопяемыо поверхности с последующим прогревом и электрической печи при температурах меньших, чем при суи ествующей технологии. легкоплавкие эмали приготовляют из окислов следующего состава:

Si0 — ЛОЪ, В Оз — 707«, .PbO — 20 о и др. Ыз полученной эмали изготовляетс» паста, которая наносится тонким с;иим иа свариваемые поверхности. Приготовление пасты ведется следующим образом: 1) мелко растирается сплавленная эмаль, 2) приготовляется биндер-раствор. иитроклетчатки или целлулоида и амилацетате и 3) заме1иивается порогиок эмали в биндере до получения пасты треоуемой консистенции.

Предлагаемые составы эмалей удовлетнорян1т требованиям сная различных стекол.

Описываемый способ обеспечивает получение падежного спая стеклянных деталей.

Предмет изобретения

Способ заварки миниатюрных радиолами, о т л и ч а ю щ и и с, я том, что, с целью уменьшен»1я брака от окисления арматуры, заварку радиолами ведут легкоплавкой эмалью состава: PbO — 20, Bq03 — 70 о, SiO2 — 10е, нагреванием в электрической печи.

Способ заварки миниатюрных радиоламп 

 

Наверх