Универсальный переставитель оболочек электроннолучевых трубок

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1964 (№ 903570/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Кл. 21g 13 7

МПК НОЦ

УДК 621.385.032(088.8) Государственный номитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 1.IX.1965

Авторы изобретения

С. П. Бойчун и Н. А. Яковенко

Львовский электроламповый завод

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРЕСТАВИТЕЛЬ ОБОЛОЧЕК

ЭЛ ЕКТРО Н НОЛУЧ ЕВЬ!Х ТРУБОК

Подписная группа № 97

Известен переставитель, применяемый при изготовлении контактов на элементах солнечных батарей, содержащий вакуумный присос и совершающий вращательное движение от рейки через зубчатый сектор.

Предложенный переставитель предназначен для съема оболочек электроннолучевых трубок с машины газоэлвктричвской сварки и укладки их в несколько рядов на полотно лера для отжига. Для при дания присосу возвратно-поступательного и вращательного движения переставитель снабжен пневматическим двухпоршневым цилиндром с винтовым штоком, на который надет полый шток, жестко связанный одним концом с поршнем, а другим концом — с присосом.

На фиг. 1 изображен переставитель в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Универсальный переставитель состоит из вакуумной присоски 1, одностороннего вакуумного цилиндра 2, установленного на каретке 8, которая крепится к полому штоку 4 двухпоршнввого цилиндра 5.

Вакуум подается одновременно к присоске, которая,присасывает оболочку, и к вакуумному цилиндру. Последний поднимает вакуумную присоску с оболочкой с посадочного места машины газоэлвктрооварки. При этом поршень 6 двухпоршневого цилиндра 5 с жестко связанным с ним полым штоком 4 нахо дится в крайнем правом:положении, а поршень 7 с жестко связанным с ним винтовым штоком 8 — в крайнем левом положении.

После присоса оболочки и снятия ее с посадочного места машины газоэлектрооварки в двухпоршневой цилиндр 5 через штуцер 9 подается воздух. Под давлением воздуха поршень б с полым штоком 4 приобретает винтовое движение за счет шпонки 10, движу10 щейся по винтовому пазу штока 8. Проворачивания штока 8 не допускает направляющая

11, жестко связанная с поршнем 7 и штоком 8.

Благодаря винтовому движению полого штока 4 и прикрепленной к нему каретки 8 оболочка совершает круговое движение вокруг оси цилиндра 5, поворачиваясь на необходимый угол, одновременно переходя в крайнее левое положение. Угол поворота зависит от винтового паза на штоке 8. Эксцентричное крепление каретки 8 на полом штоке 4 позволяет при винтовом движении оболочки выбрать разновысотность между машиной газоэлектросварки оболочек и полотном лера.

Начало подачи, воздуха в цилиндр 5 через штуцер 9 совмещено с началом разворота цилиндра вокруг вертикальной оси переставптеля в направлении лера со снятой оболочкой.

Этот разворот осуществляется цилиндром 12 с рейкой 18, входящей в зацепление с шестер30 ней 14, сидящей на валу 15 переставителя.

ПЗЗЗ7

Укладка ооолочек на полотно лера в несколько рядов осуществляется с помощью ограничителей хода 1б рейки 18. Различные хода рейки 18 влекут за собой различные углы поворота цилиндра 5, и в соответствии с этим укладка оболочек на полотно лера происходит в требуемое число рядов.

После остановки цилиндра 5 с оболо и о против соответствующего ряда на полотне лера, в него подается воздух через штуцер 17.

В связи с тем, что оболочка уже повернута на необходимый угол для постановки ее на полотно лера, подача оболочки в лер происходит за счет движения поршня 7, который толкает поршень б с полым штоком 4, исключая поворот оболочки вокруг осп цилипдра 5.

Для постановки ооолочки на полотно лера применяется односторонний цилиндр 18, который, имея малый ход и относительно большую рабочую площадь, обеспечивает плавную постановку оболочек на полотно лера.

После установки оболочки на полотно лера каретка 8 выводится из лера путем подачи воздуха в цилиндр 5 через штуцер 9, причем каретка 8,движется без разворота, так как поршень 7 со штоком 8 находится, как и поршень б с полым штоком 4, в край нем правом положении.

После вывода каретки 8 из полости лера начинается обратный разворот цилиндра прп помощи цилиндра 12. Одновременно с началом разворота цилиндра 5 в него через .штуцер 19 подается воздух для разворота каретки 8 и подачи ее в первоначальное положение

И для присоса следующей оболочки.

Предмет и з о бр етени я

У ниверсальный переставитель оболочек электроннолучевых трубок, содержащий вакуумный присос и механизм поворота, состоящий из шестерни и рейки, сидящей на штоке пневматического цилиндр а, отличающийся те:я, что, с целью придания присосу воз вратпо-поступательного и вращательного движения, переставитель снабжен .пневматическим двухпорш невым цилиндром с винтовым штоком, на котором надет полый шток, жестко связанный одним концом с поршнем, а дру25 гим концом — с присосом.

Универсальный переставитель оболочек электроннолучевых трубок Универсальный переставитель оболочек электроннолучевых трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике и предназначено для использования в откачных установках для отпая стеклянных штенгелей электровакуумных приборов
Наверх