Способ изготовления листового полированногостекла

 

20I60I

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 32а, 13/04

32а, 29/04

Заявлено 11.1.1966 (№ 1048556/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень № 18

МПК С 03b

С 03b

УДK 666.1.053.562 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22.XI.1967

Авторы изобретения А. С. Михнавецкий, Í3. С. Лившиц, 10. М. Тюрин, В. А. Гороховский, М. Л. Гликман и В. И. Задумин

Заявитель Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО

СТЕКЛА

Известен способ изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, например олова.

Описываемый способ обеспечивает по сравнению с известным управление процессом обмена ионов между поверхностью листового стекла и расплавленным металлом. Это достигается тем, что в электрохимической системе расплав металла — лист стекла — атмосфера пад листом создают постоянное или переменное электрическое поле.

Сущность описываемого способа заключается в том, что потенциал подают на ленту или листы стекла и расплав металла кондуктивно с помощью контактных электродов или индуктивно с помощью бесконтактных электродов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показаны способы подачи потенциала в системе расплав металла — лист стекла— атмосфера над листом.

На чертеже цифрами обозначены:

1 — лента стекла, 2 — стекломасса, сливаемая из печи, 8 — стекловаренная печь, 4 — контактные электроды ленты, 5 — бесконтактные электроды, б — контактные и бесконтактные электроды расплава, 7 — расплав металла или его соли, 8 — ванна с расплавом, 9 — печь с защитной средой.

Изменяя форму, расположение и потенциалы электродов, можно создать различную степень влияния на взаимодействие по площади (длине) ленты. Последнее необходимо, так как различная температура ленты, расплава и среды (а также ее состав) по длине

5 ванны с расплавом обусловливает различное по интенсивности и характеру взаимодействие.

При достаточной мощности дополнительного переменного поля, приложенного к электродам, можно создать конвекцию расплава ме10 та".ëà или его соли под поверхностью ленты, что будет способствовать обновлению контактного слоя, выносу продуктов взаимодействия

«шлаков». В указанном случае используются достижения магнитодинамики.

15 Система подачи мощного переменного потенциала, управляющего взаимодействием путем создания конвекционных потоков расплава металла или его солей (и в случае необходимости стекломассы в тех местах, где она

20 еще жидкая, например, в зоне растекания), может быть выполнена автономной полностью или быть соединенной в любом сочетании электродов, генераторов потенциала или схем управления и контроля. При этом величина, 25 частота и формы напряжения, а также количество, форма и место расположения отдельных электродов могут быть различными, а величина и знак напряжения могут изменяться для достижения поставленных целей наилуч30 шим образом, например:

201601

Предмет изобретения

Составитель Нечаева Н.

Редактор Петрова Г. В. Техред А, А, Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и Л. В. Наделяева

Заказ 3603/4 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 — потенциал на пару стекло-расплав может подаваться только контактными электродами; — потенциал на пару стекло-расплав подается только бесконтактными электродами; — потенциал на стекло подается бесконтактными электродами, а на расплав — контактными; — потенциал на пару стекло-расплав подается как бесконтактными, так и контактными электродами; — потенциал на пару стекло-расплав подается любым сочетанием систем подачи потенциала из числа перечисленных выше.

Управляя таким образом взаимодействием между расплавом металла или его соли и лентой стекла, можно во-первых, уменьшить это взаимодействие, и, во-вторых, изменяя его характер (прежде всего интенсивность и характер встречных диффузионных процессов в расплаве металла и в ленте стекла), получать ленту стекла, в которой оптические и физикохимические свойства поверхности, контактирующей с расплавом, могут иметь наперед заданные свойства.

Охлаждение электродов может быть исполь5 зовано как дополнительное средство управления взаимодействием путем изменения температурного режима стекла, расплава или газовой среды.

Способ изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, например олова, отличающийся тем, 15 что, с целью обеспечения управления процессом обмена ионов между поверхностью листового стекла и расплавленным металлом, в электрохимической системе расплав металла — лист стекла — атмосфера над листом

20 создают постоянное или переменное электрическое поле.

Способ изготовления листового полированногостекла Способ изготовления листового полированногостекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)

 // 220439

 // 245293

 // 246794

 // 264267
Наверх