Способ изготовления листового полированногостекла

 

Ж "

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.Ъ 111.1966 (№ 1097326/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17.XI.1969

Кл. 32а, 13/04

32а, 29/04

МПК С 03b

С 03b

УДК 66Г).1.0 )3.562 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Розловский,. А. В. Логачев, О. К. Ботвинкин, Б. В. Тарасов, Д. Л. Орлов, М. Л. Гликман и Г. Н. Горшков

Государственный научно-исследовательский институт стекла и Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО

СТЕКЛА

Предмет изобретения

Известен способ изготовления листового полированного стекла путем отливки стекломассы на поверхность расплавленного металла с последующим формованием ее в ленту и охлаждением.

Описываемыи способ позволяет получить профилированное стекло. Это достигается тем, что поверхности расплавленного металла на участке пластичного состояния ленты придают нужный профиль с помощью бегущих электромагнитных полей.

Изготовление профилированного стекла происходит следующим ооразом.

Вначале стекломассу выливают на поверхность расплавленного металла, где она, растекаясь, образует слой с плоскопараллельными поверхностями. Расплавленный металл перемещают,вдоль ванны в виде непрерывной ленты, постепенно охлаждая. Когда вязкость стекла достигает 10т — 10е пз, лента поступает в зону с профилированной поверхностью расплавленного металла, создаваемой системой индукторов, где ленте и придают определенный профиль. Р1з этой зоны лента выходиг достаточно затвердевшей, так что ее без деформации можно снять с расплавленного металла, 2

На фиг, 1 и 2 представлены два варианта размещения индукторов для получения ленты различных профилей, где 1 — корпус ванны, 2 — плоские электромагнитные индукторы, ) — расплавленный металл, 4 — лента стекла. Стрелками показаны (векторно) направления движения расплавленного металла под воздействием бегущих электромагнитных полей и соотношение напряженностей п осл едн их.

Плоские индукторы известных конструкций могут быть расположены над или под расплавленным металлом по всей ширине ванны или в части ее.

Способ изготовления листового полированного стекла путем отливки стекломассы на поверхность расплавленного металла с последующим формованием ее в ленту и охлаждением, отличающийся тем, что, с целью получения профилированного стекла, поверхности расплавленного металла на участке пластичного состояния ленты придают нужный профиль с помощью бегущих электромагнитных полей.

Редактор В. Фельдман

Составитель А. Нечаев

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2672 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИРИ!И Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления листового полированногостекла Способ изготовления листового полированногостекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)

 // 246794

 // 264267
Наверх