Вибрационная установка

 

2OI749

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Соцналистииескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI1.1965 (¹ 1018779/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

Кл. 42k, 21/01

МПК 6 Olm

УДК 620.178.6.082.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете тлиннстрав

СССР

Автор изобретения

Д. M. Никитин

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского

Заявитель

ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Уже известны электромеханические и электродинамические вибрационные установки, преобразующие электрические колебания в механические, которые могут быть настроены лишь на некоторые простейшие формы колебаний.

Описываемая вибрационная установка отличается тем, что программирующее устройство выполнено в виде консольного вращающегося барабана, на прозрачной цилиндрической поверхности которого закреплена светонепроницаемая лента с прорезанными в два ряда фигурными окнами для получения желаемой формы механических колебаний. Внутри бараоана на неподвижном кронштейне установлены два фотоэлемента, преобразующие све-,oâoé поток в электрические колебания.

11а чертеже представлена принципиальная электрическая схема вибрационной установки.

Вибрационная установка содержит блок управления 1, усилитель 2, исполнительное устройство 3, генератор, содержащий консольный барабан 4, вращающийся электродвигателем 5 через понижающий редуктор б. На прозрачной цилиндрической поверхности барабана 4 закреплена светонепроницаемая лента 7 с прорезанными в два ряда окнами 8 определенной формы.

Внутри барабана 4 на неподвижном кронштейне 9 установлены два малоинерционных фотоэлемента 10, преобразующие световой поток от источника освещения 11 в электрические колебания.

Предмет изобретения

10 Вибрационная установка, содержащая блок управления, программирующее устройство, усилитель, электромагнитное исполнительное устройство, отличающаяся тем, что, с целью получения низкочастотных, включая инфра15 звуковые, механических колебаний как простой, так и сложной формы, программирующее устройство выполнено в виде консольноto вращающегося барабана, на прозрачной цилиндрической поверхности которого закрсп20 лена светонепроницаемая лента с прорезанными в два ряда фигурными окнами для получения желаемой формы механических колебаний и внутри которого на неподвижном кронштейне установлены два фотоэлемента, 25 преобразующие световой поток в электрические колебания.

201749

Составитель В. С. Галкина

Редактор Е, В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3398/7 Тира>к 535 П одп нси о 2

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Вибрационная установка Вибрационная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления серводвигателем
Наверх