Способ изготовления электровакуумных приборов игольчатой конструкции

 

ОП КСАН И

ЙЗОБРЕТЕ НИ

Союз Советоккк

Социалистикоскнк

Республик ав снмое от авт, свидетельства ¹ д, 13101

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1109449/26-26) с присоединеннсм заявки №

Н 01) Приоритет

Опубликовано 14,IX.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 29.XI.1967 Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1,2.032.769

88.8) Авторы изобретения

А. Ф. Мурсков, В. И. Мноян и Г. И. Ладанов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

ИГОЛЬЧАТОЙ КОНСТРУКЦИИ

Известен способ изготовления электровакуумных приборов игольчатой конструкции, в том числе и приборов СВЧ, предусматривающий для повышения их вибропрочности крепление игольчатого баллона в кожухе с помощью деформируемой массы.

В полость между иглой баллона и кожухом заливают по всей длине лампы или только по части ее длины деформируемую массу, которую затем там формуют. Однако при этом радиальные силы крепления баллона в кожухе незначительны, и баллон при полимеризации массы или во время работы прибора при температурных изменениях разрушается.

Предложенный способ изготовления электровакуумных приборов отличается тем, что на нескольких участках игольчатого баллона деформируемую массу формуют в оправке в виде втулок, имеющих в сечении профиль любой формы и диаметр описанной окружности, превышающий внутренний диаметр кожуха.

На сформованные втулки надевают незамкнутый тонкостенный цилиндр и полученную заготовку вставляют в кожух.

На фиг. 1 и 2 схематически изобра>кен электровакуумный прибор, изготовленный описываемым способом.

Способ осуществляется в следующей последовательности.

Вначале на небольших участках иглы баллона в специальной оправке методом свободной заливки формуется масса типа резины или силпена в виде втулок 1, форма сечения которых может быть круглой, квадратной, тре5 угольной или любой другой.

Диаметр описанной окружности этих сечений больше внутреннего диаметра кожуха.

B таком виде прибор вставляется в кожух

2. Так как диаметр втулок больше внутрен10 него диаметра кожуха и изготовлены они из массы типа резины или силпена, которая имеет большой коэффициент трения, то при вставлении прибора в кожух, сформованные втулки могут быть сдвинуты по баллону, или

15 может быть разрушен сам прибор. Чтобы этого не получилось, на деформируемые втулки надевается незамкнутый цилиндр 3 из фольги, позволяющий снять осевые нагрузки с прибора при вставленни его в кожух.

20 После установки прибора в кожух, фольга жестко крепится к кожуху эпоксидной смолой, припоем или другим способом.

Преимущество предварительной формовки состоит в том, что она позволяет прово25 дить полимеризацию массы в оправке и, изменяя диаметр втулки (также за счет оправки), получать различные по величине радиальные и осевые силы крепления прибора в кожухе при постоянном внутреннем диамет30 ре.

СРС/съ j

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор П. И. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректоры: О, Б, Тюрина и А. П. Татарннцева

Заказ 362014 Тираж 535 Подписное

ЦЬ!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

КроМе того, изменяя форму сечения цилиндра с -круглой, например, на квадратную или треугольную, можно получать более мягкую систегму:крепления прибора в кожухе за счет уменьшения суммарной величины радиальных сил.

Предмет изобретения

Способ изготовления электровакуумных приборов игольчатой конструкции путем крепления игольчатого баллона в кожухе с помощью деформируемой массы, отличающийся тем, что, с целью регулирования жесткости крепления прибора и снижения вероятности разрушения его в процессе изготовления, эксплуатации, на нескольких, например, трех

5 участках, игольчатого баллона в оправке деформуемую массу формуют в виде втулок, имеющих в сечении профиль любой формы и диаметр описанной окружности, превышающий внутренний диаметр кожуха, на сформо1б ванные втулки надевают незамкнутый тонкостенный цилиндр и полученную заготовку вставляют в кожух,

Способ изготовления электровакуумных приборов игольчатой конструкции Способ изготовления электровакуумных приборов игольчатой конструкции 

 

Похожие патенты:

 // 274225
Наверх