Передвижное устройство для определения

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1.1966 (№ 1086652/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22,XII.1967

Кл. 42k 28," 1ПК G Oll

УДК 624.131.381.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. Прямков, Л. В. Глазков-Островский и С. Н. Морозов

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА ВДАВЛ ИВАН ИЮ В НЕГО

РАЗМЕЩЕННОГО НА ШТАНГЕ НАКОНЕЧНИКА

Известны передвижные устройства для определения, сопротивления грунта вдавливанию в него размещенного на штанге наконечника, включающие прицепную тележку с парными колесами и регистрирующее,приспособление.

В предлагаемом устройстве штанга с помощью кривошипного механизма и гибкой передачи связана с вращающейся осью одной из пар колес тележки. Это позволяет определять сопротивление грунта IBQ время перед виженил устройства.

Устройство изображено .на чертеже.

Оно состоит из прицепной тележки 1 с парными колесами 2 и 8, размещенного на штанге

4 съемного зонда 5 с .конусным наконечником бирегистрирующего приспособления,,которое содержит записывающее устройство 7, сектор

8 поворота его лентопротяжного ролика и пружинный или гидравлический динамометр 9.

Штанга 4 с помощью кривошипного механизма, состоящего из основного и вспомогательного кривошипов 10 и 11 и синхронизирующего привода 12 «х вращения, а также гибкой передачи 18 овязана с,вращающейся осью 14 колес 2.

Устройство перемещается тягачом с задан. ной постоянной скоростью. За счет сочетания поступательного и вращательного движений каждая точка штанги 4 и зонда 5 движется по криволинейной траектории. При этом зонд с наконечником б поднимается и опускается вертикально. В то же время ось 14 колес 2 перемещается прямолинейно.

5 В процессе погружения зонда штанга 4 в определенной точке несколько отклоняется от гертикали в на правлении движения устройства, что может создать дополнительное трение зонда о грунт. Чтобы этого не произошло, 10 отклонение штанги у поверхности грунта при полном погружении зонда должно быть равно или меньше разности между радиусами наконечника б и зонда. Это условие обеспечено путем подбора отношения высоты штан15 ги 4 к заданной глубине зондирования.

Передаточное отношение гибкой передачи

18 устанавливают из расчета обеспечения поворота кривошипа 10 на 90 при перемещении оси 14.колес 2 на расстояние, равное глубине

20 .погружения зонда.

Частоту зондирования грунта устанавливают с,помощью, вращающейся оси 14, Она может быть изменена в,сторону увеличения расстояния между точками замера грунта.

25 Необходимый крутящий момент на кривошипе 10 достигается за счет тягового усилия тягача и сцепного веса, приходящегося яа колеса 2 грунтозацепами. Требуемый вес уста. новки может быть достигнут за счет бал30 ласта, 203995

Составитель Э. Черкасова

Редактор Б, Б. Федотов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3872)15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Лента записывающего устройства 7 протягивается сектором 8, жестко закрепленным на кривошипе 10, только в период погружения зонда, Усилие вдавливания регистрируется динамомегром 9,по отклонению пера.

Предмет изобретения

Передвижное устройство для определения сопротивления грунта вдавливанию в него размещенного нэ штанге наконечника, включающее прицепную тележку с парными колесами и регистрирующее приспособление, отличающееся тем, что, с целью осуществления

5 процесса:во время передвижения устройства, штанга последнего с помощью кривошипного механизма и гибкой передачи связана с вращающейся осью одной из пар колес тележки.

Передвижное устройство для определения Передвижное устройство для определения 

 

Похожие патенты:
Наверх