Центральный междулинзовый фотозатвор

 

ОПИСАНИЕ 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссаэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.l.1966 (Ж 1053631/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 11.1.1968

Кл. 57а, 32/01

МПК G ОЗЬ

УДК 771 368(088 8) Комитет по делам

)эобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Ворожбит и Л. Х. Литманов

Заявитель

ЦЕНТРАЛbHblA МЕЖДУЛИНЗОВЫЙ ФОТОЗАТВОР

В известных двухслойных центральных фотозатворах каждый из слоев лепестков (открывающий и закрывающий) представляет самостоятельный узел. Между собою слои кинематически связаны лишь для согласования начала их работы. Отсутствие кинематической связи между слоями в процессе движения приводит к тому, что энергия торможения открывающего слоя (при окончании его работы) не может быть использована для разгона закрывающего слоя. Таким образом, энергия привода фотозатвора используется со значительными потерями. Кроме того, выделение каждого слоя в самостоятельный узел требует значительного расстояния между слоями лепестков, ввиду чего установка обоих слоев между линзами фотографического объектива становится невозможной.

Для повышения скорости срабатывания центральных фотозатворов в известных конструкциях применяется предварительный разгон ведущего звена, которое после прохождения угла разгона ударно воздействует через какую-либо кинематическую цепь на лепестки.

Поскольку при сильном ударе ведущего звена возможен срыв лепестков с оси, коробление лепестков и тому подобное, кинематическую энергию ведущего звена приходится ограничивать, что также ограничивает повышение скорости лепестков фотозатвора.

В предлагаемом фотозатворе предварительный разгон ведущего звена сочетается с безударным вводом его в работу, что позволяет зпа кительно повысить скорость срабатывания затвора за счет увеличения моментов приводных пружин, 0е опасаясь деформации лепестков. Вследствие размещения одного слоя лепестков непосредственно рядом с другим описываемый фотозатвор имеет малые размеры

10 по оси и может быть установлен между линзами объектива.

На фиг. 1 — 4 изображен описываемый фотозатвор.

Центральньш затвор имеет два кольца ле15 пестков (на чертежах показано по одному лепестку из каждого слоя) . Привод каждого кольца осуществляется с помощью соответствующего эксцентрика, имеющего предварительный разгон. При последовательных сра20 батываниях фотозатвора направление вращения эксцентриков сохраняется постоянным, а направление вращения лепестковых колец и лепестков меняется на противоположное.

Наружное лепестковое кольцо 1 и внутрен25 нее лепестковое кольцо 2 лежат в одной плоскости. Кольцо имеет пальцы 8, являющиеся осями для первого 4 и второго 5 слоя лепестков. Кольцо 2 имеет пальцы б, каждый из которых входит в кулисные прорези одного ле30 пестка из слоя 4 и одного лепестка из слоя 5.

205555

Каждое из колец 1 и 2 имеет направляющие отгибки 7, перпендикулярные плоскости ко. лец. На плате 8 затвора имеются барабаны 9 с пружинами 10. В барабанах жестко закреплены винты 11 с шестеренками 12. На винтах вращаются эксцентрики 18, играющие роль ведущих звеньев для соответствующих колец лепестков. Каждая из пружин 10 одним концом (с помощью отгибки, входящей в паз на ступице) связана с эксцентриком 18, а другим концом закреплена на барабане 9. В исходном положении эксцентрики 18 (показано пунктиром на фиг. 4) удерживаются от вращения стопорными рычагами; при этом пружины взведены и барабаны застопорены.

После освобождения, под действием пружин эксцентрики начинают вращаться и, поскольку они насажены на винты 11, опускаться вдоль оси этих винтов. Для того чтобы не коснуться отгибок 7 при последнем обороте разгона, эксцентрики имеют незамкнутый профиль и торец, срезанный под углами к горизонтальной плоскости (угол и †уг подъема винтовой линии резьбы винтов 11). В результате разгона эксцентрики 18 переходят из положения, показанного пунктиром на фиг. 4, в положение, изображенное сплошными линиями. При дальнейшем развороте на 180 эксцентрики 18 перемещают кольца лепестков из одного крайнего положения в другое.

После этого они останавливаются специальными рычагами. При соприкосновении эксцентриков с отгибками скорость первых направлена вдоль отгибок, поэтому кольца лепестков 1 и 2 приводятся в движение без удара, Так как кольца вращаются в противоположных направлениях, то лепестки из положения 1 (фиг. 2) через положение 2 переходят в положение 8 (фиг. 2), т. е. производится экспонирование фотоматериала. Конфигураг ция кулисной прорези в лепестках подоорана так, что сперва лепестки слоя 4 открывают световое отверстие; затем лепестки слоя 5 его закрывают.

Для взвода фотозатвора поворачивают шестерни 12, а с ними и барабаны 9 и закрепленные на барабанах концы пружин 10. Так как вторые концы пружин связаны с застопоренными эксцентриками 18, то происходит взвод этих пружин. Одновременно винты 11, вращаясь, перемещают вдоль своих осей эксцентрики в исходное положение; последние при этом скользят по рычагам, не дающим эксцентрикам возможность вращаться, При следующем срабатывании эксцентрики перемешают кольца лепестков 1 и 2 (следовательно, и лепестки) в противоположном, по сравнению с предыдущим, направлении. Для обеспечения фотозатвором минимального времени экспозиции эксцентрики 18 освобождаются одновременно и (при равных углах разгона) практически одновременно начинают поворачивать лепестковые кольца 1 и 2. В тех же случаях, когда время экспозиции превышает минимальное, сперва запускается эксцентрик, перемещающий лепестки открывающего слоя, а затем с некоторым запаздыванием во времени, определяемым устройством выдержки, запускается эксцентрик, обеспечивающий закрывание светового отверстия.

Описываемый фотозатвор может быть использован в любительской и профессиональíoi: фотоаппаратуре, в аэрофотоаппаратах и для специальной фотосъемки.

Предмет изобретения

1. Центральный междулинзовый фотозатвор, содержащий два слоя лепестков, последовательно срабатывающих на открывание и закрывание светового отверстия, связанных с лепестковыми кольцами, каждое из которых взаимодействует с пружинным приводным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости срабатывания затвора, приводной механизм каждого из лепестковых колец снабжен кулачковым устройством, выполненным в виде эксцентрика, перемещаемого пружиной вдоль оси винта и взаимодействующего с упорами на лепестковых кольцах.

2. Фотозатвор по п. 1, отличающийся тем, что лепестки каждого слоя расположены парами друг над другом и каждый из них снабжен осевым отверстием, в которое входит палец, укрепленный на одном лепестковом кольце и направляющей кулисной прорезью, в которую входит общий для каждой пары палец, закрепленный па другом лепестковом кольце.

3. Фотозатвор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью безударного ввода в работу узла лепестков, эксцентрик выполнен с незамкнутым профилем и торцом, срезанным под углом, равным углу подъема винтовой линии резьбы.

Центральный междулинзовый фотозатвор Центральный междулинзовый фотозатвор Центральный междулинзовый фотозатвор Центральный междулинзовый фотозатвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотосъемочной технике, в частности к затворам, и может быть использовано в стереоскопических съемочных камерах
Наверх