Приспособление для регулировки скоростей затвора фотографической камеры

 

1 »

",1

" :;,,„,.„ у;,, р,, ;. óó ¹ )5921 .Й

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕЛИ6

Класс 57 е, Ç2 --"

ОПИСАНИЕ приспособления для регулировки скоростей затвора фотографической камеры.

К патенту P. Л. Mamcazosa, заявленному 22 апреля

1929 года (заяв. свид. № 45685).

0 выдаче патента опубликовано 30 ивки 1930 года. Действие патента распространяетси на, 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

В. E.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для. регулировки скоростей затвора фотографической камеры и состоит в применении медного цилиндра, вводимого на различную глубину и поворачиваемого в различные начальные положения в поле постоянного магнита> чем достигается большее или меньшее торможение упомянутого цилиндра, связанного с механизмом затвора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 2 †продольн осевой разрез по линии АВ на фиг. l.

Медный цилиндр 1, вращающийся на осевом шпинделе 2, связан с помощью зубчатой передачи д и зубчатой рейки 4 с механизмом заводной пружины и с рычагами, открывающими секторы центрального затвора. Медный цилиндр вращается в радиальном магнитном поле, образуемом полюсами б, б" постоянного магнита.

С целью концентрирования магнитного потока на башмаках Г, б" магнит снабжен воздушными зазорами 6.

В цилиндре 1 будут индуктироваться токи Фуко, которые, взаимодействуя с магнитным полем магнитов, будут сообщать цилиндру тормозящее действие, которое используется при посредстве рычагов для точного регулирования скоростей затвора фотографической камеры.

Регулирование скорости производится вдвиганием цилиндра на различную глубину в междуполюсное пространство, а также поворотом его в различные начальные положения.

Приспособление для регулировки скоростей затвора фотографической камеры, характеризующееся применением соединенного зубчатой передачей как с механизмом заводной пружины, так и с рычагами, управляющими секторами затвора, медного цилиндра 1, вводимого на различную глубину и поворачиваемого в различные начальные положения в поле постоянного магнита о, У .

Приспособление для регулировки скоростей затвора фотографической камеры Приспособление для регулировки скоростей затвора фотографической камеры 

 

Наверх