Затвор для фотографического объектива

 

,% )26012

Класс 57а, 32о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Рольф Ноак, Карл Кремер, Вернер Хан и Иоганнес Вейзе (Германская Демократическая Республика)

ЗАТВОР ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЪЕКТИВА

Заявлено 22 ноября 1955 г. за Х 576772/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1960 г.

Известные затворы для фотообъектива с качающимися секторами имеют приводное сопряжение между секторным, приводным кольцом ы секторами, осуществляемое штифтовопрорезными соединениями или зубчатыми шестернями, что усложняет изготовление затворов и не обеспечивает достаточно хорошую их работу на коротких экспозициях.

В предлагаемом затворе указанные недостатки устранены. Это достигается тем, что управление секторным приводным кольцом осуществляется двумя лежащими на пути его движения кулачками, которые последовательно приводятся в действие движущимся элементом управления, причем первый из приводимых в действие кулачков удерживает секторное приводное кольцо в заведенном положении, а второй кулачок прерывает движение лриводного кольца в тот момент, когда секторы полностью раскрыли отверстие затвора. Для получения различной длительности раскрывания затвора кольцо управления замедляется тормозным элементом лишь после приведения в действие второго кулачка.

Кулачок, удерживающий секторное приводное кольцо в положении, соответствующем открытому затвору, заранее отклоняется от пути приводного кольца при относительно коротких экспозициях, вследствие этого секторное приводное кольцо не задерживается в положении открывания и за его движением раскрывания мо кст непосредственно следовать движение закрывания.

На чертеже показан затвор в положении завода.

В кожухе 1 установлены кольцо управления 2, одновременно служащее кольцом завода, и секторное приводное кольцо 3. Оба кольца снабжены пружинами 4 H б. Ha nyT r guH кения секторного BpItBQ+HOI i) кольца 3 лежат два кулачка б и 7, находяшихся под воздействием пружин и прижимаемые Hìè к секторному приводному кольцу 8. НаправМ 126012 ляющий выступ 8 на кольце управления 2 при своем движении отклоняет последовательно кулачки б и 7 с пути движения секторного приводного кольца. Для увеличения периода времени между приведением в действие кулачков 6 и 7 на пути движения кольца управления выступает элемент замедленного тормозного механизма 9.

На кольце управления установлена собачка 10, могущая взаимодействовать с приводным колесом 11 о пережающего механизма, связанным с храповым колесом 12. Криволинейная поверхность 13 на органе установки времени 14 позволяет по желанию еще до проведения съемки ввести собачку 10 в зацепление с храповым колесом или расцепить его.

Блокировочный рычаг 15, приводимый в действие спусковым рычагом 16, блокирует затвор в положении завода. На кольце 2 управления имеется штифт 17, находящий па выступ 18 на секторном приводном кольце 3 увлекающий кольцо в положение завода. Когда это положение достигнуто, блокировочный рычаг 15 заскакивает за второй выступ 19 на кольце управления, а кулачок б зацепляется своим отогнутым отросгком 20 за выступ 21 на секторном приводном кольце. Под воздействием пружины 22 тормозной механизм 9 становится на пути движения кольца управления 2. При приведении в действие спускового рычага 16 против часовой стрелки блокировочный рычаг 15 отпускает кольцо управления и вследствис этого пружины 4 приводит в действие это кольцо. Если опережающий механизм включен, то в первую очередь возникает замедление движения кольца управления, так как собачка 10 находится в зацеплении с храповым колесом и приводит в движение не показанную на чертеже цепь шестерен опережающего механизма.

После того как выступ 23 на собачке 10 набегает на криволинейную поверхность 18 и расцепляет собачку с храповиком, наступает процесс экспозиции: направляюгций выступ 8 отклоняет кулачок б от пути движения секторного приводного кольца 8, причем направляющий выступ 1 упирается в толкатель 24, после чего секторное приводное кольцо под воздействием пружины 5 приходит в движение и после прохождения половины своего хода задерживается кулачком 7 и выступом 21. В это время кольцо управления продолжает свой путь и доходит выступом 25 до тормозного элемента 9, задерживающего uàëüíåéøåå движение кольца управления. После того как кольцо управления оттолкнет тормозной элемент 9 со своего пути, оно своим направляющим выступом 8 встречает направляющий выступ 26 рычага управления 27, в результате чего этот рычаг повертывается по часовой стрелке «поверхность 28 от пути движения пролива 29. Вследствие этого освобождается стопорный кулачок 7 и секторное приводное кольцо 3 может продолжать свое движение.

Для получения меньших экспозиций орган установки времени снабхкен криволинейными поверхностями 80 и 81, которые при соответствую. щей установке такового наталкиваются на направляющий выступ 26 рычага управления 27 и отклоняют его от .пути движения кулачка 7 так, ч.го секторное приводное кольцо не задерживается в своем положении открытия. Кулачок 7 выполнен в виде зубчатого сегмента и взаимодействует с тормозным диском 82. Благодаря этому достигается отсутствие толчков при остановке и нежелательное передвижение секторного приводного кольца 3, а также постоянство времени экспозиции, так как кулачок 7 вместе с диском 82 служит тормозным механизмом для регулирования длительности экспозиции.

Л 12б012

Предмет изобр етения

1. Затвор для фотографического объектива с несколькими секторами, поворотно установленными на приводном кольце, осуществляющими при повороте в одном направлении открытие и закрытие затвора и замедляющими движение приводного колеса располагаемым на пути его следования поворотным приспособлением, сцепленным с тормознгям механизмом, отличающийся тем, что, с целью создания длительной экспозиции, определяемой временем срабатывания тормозного механизма, поворотное приспособление выполнено в виде двух шарнирных подпружиненных собачек, установленных последовательно друг за другом на пути следования выступа секторного приводного кольца, одна из которых находится в зацеплении с тормозным механизмом, а для управления ими установлено управляющее подпружиненное кольцо.

2. Форма выполнения затвора по и. 1, о т I и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного завода как кольца управления, так и приводного кольца при повороте рукоятки заводного рычага, на кольце управле. ния установлен штифт, а приводное кольцо снабжено выступом, расположенным на пути движения штифта.

3. Форма выполнения затвора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для установления экспозиции применен криволинейный срез, отводящий вторую собачку от пути движения секторного приводного кольца на необходимое расстояние. № 126012

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10729

Подп. к печ. !7.Х11-59 r.

Тираж 400 Цена 50 коп.

Затвор для фотографического объектива Затвор для фотографического объектива Затвор для фотографического объектива Затвор для фотографического объектива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления экспозициями в фоторепродукционном оборудовании, применяемом в полиграфическом производстве, и позволяет повысить надежность устройства путем повышения его помехоустойчивости
Наверх