Объектив для цветной фотопечати

 

О П Н С А Н И Е 2О57!4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

R ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено ОЗХ11.1964 (№ 909897/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Кл. 57а, 8/05

МПК G 03b

УДК 535.813,1.771.449 72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11. .1968

Автор изобретения

Иностранец

Ян Ясни (Польская Народная Республика) Предприятие «Варшавски Заклады Фотооптичны» (Польская Народная Республика) Заявитель

ОЬЪЕКТИВ ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ФОТОПЕЧАТИ

Известны фильтрующие системы двух основных категорий: комплекты фильтров, установленных в системе освещения фотоувеличителя (например, возле конденсатора, в плоскости промежуточного изображения источника света), и комплекты фильтров, помещенных возле плоскости диафрагмы объектива. В таких конструкциях трудно получить фильтр с определенной градуировкой в соответствии с обычно используемыми шкалами цветной плотности, а следовательно, трудно установить его на требуемую цветовую плотность и снизить стандарт коррекции объектива.

Предложенный объектив снабжен фильтрующей системой, состоящей из двух прозрачных плоокопараллельных пластин, установленных с обеих сторон нормальной (с постоянным отверстием) диафрагмы объектива.

Каждая пластина состоит из следующих трех частей: центральной бесцветной части и двух боковых цветных частей. Боковые части пластин окрашены в три основные ц вета, характерные для субтрактивного способа смешения цветов, причем один из основных цветов имеется на обеих пластинах. Соответствующим передвижением обеих пластин относительно диафрагмы с постоянным отверстием можно плавно изменять цветовую плотность света, проходящего через объектив.

Описываемый объектив для цветной фотопечати снабжен кре»aëüåðíûì устройством для передвижения фнльтрующих пластин.

Это устройство связано со шкалами цветовой плотности света, проходящего через объектив.

Шкалы расположены с наружной стороны объектива. Объектив снабжен также направляющим световодом, использующим свет, проходящий через объектив, для освещения шкал и двумя диафрагмами. Одна диафрагма с постоянным отверстием помещается между фильтрующими пластинами, а другая — ирисовая диафрагма — устанавливается за фильтрующим комплектом.

На фиг. 1 изображен предложенный объектив в поперечном разрезе; на фиг. 2 — объектив для цветной фотопечати, содержащий фильтрующую систему из двух плоскопараллельных пластин, установленных с возможностью передвижения возле диафрагмы; на фиг. 3 поясняется принцип действия объектива; на фиг. 4 — одна из фильтрующих пластин, вид сверху; на фиг. 5 — объектив, вид сбоку со стороны шкал; на фиг. 6 — объектив, вид сбоку со стороны ручек.

Оптическая система объектива состоит из комплекта линз и нормальной диафрагмы 1 (с постоянным отверстием). Фильтрующая система объектива содержит две плоскопа205714 раллельпых пластины 2 и 3, установленные с возможностью передвижения по обе стороны диафрагмы 1 в рамках 4. Каждая из пластин состоит из бесцветной центральной части 2а и

8а и окрашенных частей 2в, 2с и 3в, 8с, помещенных с обеих сторон центральной части и соответствующих трем основным цветам А, В, С, характерным для субтрактивного способа смешения цветов. При этом один из основных цветов, например А, появляется на обеих пластинах 2 и 8.

На фиг. 3 изображен способ окрашивания пучка света, проходящего через объектив.

Одна из фильтрующих пластин располагается таким образом, что половина отверстия диафрагмы 1 закрыта цветной частью 2с этой пластины, а другая половина отверстия закрыта бесцветной частью 2а, в то время как фильтрующая пластина 8 закрывает все отверстие диафрагмы 1 с бесцветной частью 8а.

Положение фильтрующей пластины 2 по огношению к отверстию диафрагмы 1 показано на фиг. 4. Свет, приходящий из точки V»ta негативе N, образует расходящийся пучок и фокусируется в точке Р, позитива Р. При прохождении через фильтрующую систему часть пучка света окрашивается цветной частью 2с фильтрующей пластины 2 (заштрихованная часть на фиг. 3) и, фокусируясь в точке Р1 позитива, создает требуемую яркость окрашивания изображения в этой точке. Изменение яркости окрашивания может быть получено путем передви>кения пластины 2, вследствие чего цветная часть 2с закрывает, соответственно, большую или меньшую часть отверстия диафрагмы 1.

Такой же способ окрашивания применяется и к пучкам света, приходящим от любых других точек У, N> негатива N, создавая такое же окрашивание соответствующих точек Р> и

Р> позитива Р. Путем закрывания отверстия диафрагмы 1 цветной частью, например, 3в фильтрующей пластины 8 можно получить одновременное окрашивание пучка вторым основным цветом требуемой яркости в зависимости от процента цветноп площади отверстия диафрагмы 1. Таким образом, соответствующим передвижением обеих фильтрующих пластин 2 и 8 можно плавно регулировать цветовую яркость света, проходящего через объектив, для двух выбираемых основных цветов, например, А+В, В+С или А+С, которые покрывают все возможные комбинации цветовой коррекции света, применяемые в фотопечати. Благодаря расположению обеи". фильтрующих пластин очень близко к диафрагме 1 объектива получается равномерное окрашивание всех точек Р,, Рд Pg поверхности позитива P (фиг. 3).

Диафрагма объектива установлена с возмо>кностью передвижения на штифтах 5, закрепленных на верхней части б оправы объектива. Направляющая, по которой передвигаются рамки фильтрующих пластин 2 и 8, образуется шайбой 7, посаженной на штифты 5.

К этой шайбе рамки прижимаются плоскими пружинами 8. С помощью плеч 9 рамки соединяются с зубчатыми рейками 10 передвигающего механизма, дающими возможность рамкам передвигаться в направлении стрелок.

Передвигающий механизм, используемый для независимого передвижения обеих фильтрующих пластин 2 и 3, состоит из зубчатых реек 10, установленных подвижно в выемках

11 верхней части оправы объектива и соединенных посредством плеч 9 с рамками. Передвигающий механизм имеет также шестерни 12 для передвижения зубчатых реек, Каждая шестерня насажена с помощью шпоночного соединения на ось 18, имеющую опору в подшипниках на нижней части 14 оправы объектива и соединенную с ручкой 15. На окружности каждой ручки закреплено кольцо со шкалой 1б цветовой плотности света, установка которой соответствует избранному положению фильтрующей пластины 2 или 3. Каждая из двух ручек используется для передвижения одной из пластин 2 или 8.

Для устранения люфта в зубчатом зацеплении между шестернями и зубчатыми рейками в выемках закреплены плоские пружины 17, прижимающие зубчатые рейки к зубьям шестерен. Такое устройство возможно вследствие подвижного соединения зубчатых реек с плечами рамок. Кроме того, между нижними линзами 18 и 19 оптической системы и верхней линзой 20 имеется дополнительная ирисовая диафрагма, состоящая из пластинок 21 и подвижного кольца 22, соединенного с установочным кольцом 23, помещенным с возможностью вращения на нижней части оправы объектива.

Ирисовая диафрагма снабжена металлической листовой заслонкой 24, соединенной с нижней частью оправы объектива. Объектив снабжен также световодом 25, имеющим форму вилки, изготовленной из прозрачного материала, например из органического стекла— полиметилметакрилата, с входным призматическим скосом 2б и двумя выходными скосами 27. Штифтами 28 он шарнирно устанавливается в отверстиях верхней части оправы объектива, а с помощью упоров 29 ставится в рабочее положение. На ни кней части оправы объектива расположен комплект сменных светофильтров 80.

Верхняя часть оправы объектива имеет резьбу для крепления его к фотоувеличителю и ручку 81 для установки объектива в положение, удобное для считывания со шкал 1б.

Объектив ввинчивается в резьбовое отверстие в фотоувеличителе и закрепляется ручкой 31. *После установки резкости проектируемого на негатив изображения известным способом устанавливается требуемая плотность отдельных фильтрующих цветов ручкой 15 и значения плотностей отсчитываются по шкалам 1б, освещаемым световодом 25. Световод устанавливается затем в рабочее положение, при котором его призматический скос 2б помещается на пути пучка лучей света, проходя205714 щего через об.ьектив. Лучи, попадающие на световод, отражаются внутри от его стенок и покидают световод через призматические скосы 27, освещающие индикаторы и шкалы 1б.

При повороте ручки 15 рамки, в которые встроены фильтрующие пластины 2 и 8, передвигаются посредством шестерен 12 и зубчатых реек 10 таким образом, что те части фильтрующих пластин, которые окрашены в три основных цвета А, В и С, вдвигаются в отверстие диафрагмы 1 объектива в соответствии со значением установки на шкалах 1б.

Вследствие применения гибкой установки фильтрующих пластин 2 и 8, рамки которых прижимаются к шайбе 7 под действием пружин 8, эти пластины всегда устанавливаются в положение, перпендикулярное оптической оси объектива. Соответствующим перемещением обеих фильтрующих пластин 2 и 8 можно получить плавную регулировку яркости света, проходящего через объектив для двух основных цветов, избранных любым требуемым образом, например, А+В, В+С или

А+С из трех основных цветов А, В, С, покрывающих все возможные комбинации цветовой коррекции света, применяемых в фотоувеличителях. По окончании регулировки цветовой коррекции световод выводится из пучка света путем поворота его на штифтах 28, после чего производится экспозиция негатива.

Для увеличения верхнего предела цветовой яркости одного из основных цветов А, В нли

С используется соответствующий дополнительный фильтр 80, плотность которого равна плотности фильтрующих пластин 2 или 8.

5 Описанныи объектив для цветной фотопечати предназначается, главным образом, для фотоувеличителей, однако может быть использован как для цветной, так и для черно-белой фотопечати.

Предмет изобретения

Объектив для цветной фотопечати и, главным образом, для фотоувеличителей. содержащий фильтрующую систему, помещенную

15 возле плоскости нормальной диафрагмы, и устройство для передвижения фильтрующей системы, отгичающийся тем, что фильтрующая система выполнена в виде двух укрепленных в рамках плоскопараллельных пла20 стин, каждая из I QTOpbIx состоит из центральной бесцветной части и двух боковых цветных частей, окрашенных в три основных цвета, характерных для субтрактивного способа смешения цветов, где один из цветов повторяется

25 на обеих фильтрующих пластинах, причем пласти.IbI соединены с зубчатыми рейками а зубчатые рейки посредством шестерней соединены с вращающимися рукоятками установки соответствующих фильтров, сиабженны и

30 шкалами цветной плотности света, проход щего через объектив.

205714

3F

27

- Рог.,5

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Ф. Полионова

Заказ 4231/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Объектив для цветной фотопечати Объектив для цветной фотопечати Объектив для цветной фотопечати Объектив для цветной фотопечати Объектив для цветной фотопечати Объектив для цветной фотопечати 

 

Похожие патенты:
Наверх