Гидравлическая передача

 

2О9520

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских

Социглистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х11.1962 (№ 789186/27-11) с присоединением заявки №

i1риоритет

Опубликовано 26.1,1968, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.111.1968

Кл. 20b, 5/02

МПК В 61с

УДК 625.282-843.6-82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Шлыков и Г. М. Хуршудян

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны гидравлические передачи для железнодорожного подвижного состава, состоящие из размещенных ы блоках зубчатой пары, реверс-редуктора и двух соосно расположенных и вращающихся в одном направлении гидропреооразователей, у которых насосные колеса закреплены на оощем валу, связанном с двигателем. 1урбинные колеса смонтированы на общем полом àà Iv, обхватывающем насосный вал.

В предложенной передаче последняя ступень направляющего аппарата пускового гидропреобразователя закреплена на корпусе передачи при помощи неподвижного вала, проходящего через полый турбинный вал, несущий ведущие шестерни реверс-редуктора.

Благодаря такому выполнению гидропередачи обеспечивается ее компактность и повышенная надежность в работе.

На чертеже схематически изображена описываемая гидропередача.

Гидравлическую передачу собирают из трех блоков: блок А представляет собой повышающую зубчатую передачу (мультипликатор), ведомый вал 1 которого соединен с дзига гелем; блок В- — включающии пусковой 2 и маршевый 8 гидропреобразователи; олок В— зубчатую передачу (расположена за выходным турбинным валом гидропреобразова гелей), ведущие полые шестерни которой соедииены с турбинным валом гидропреобразователей.

Пусковой гидропреобразователь имеет двухили трехступенчатую турбину и соответствующее число ступеней направляющего аппарата, последнюю ступень устанавливают между выходом из последней ступени турбины и,входом в насос. Первую ступень направляющего аппарата прикрепляют к корпусу гидропреоб10 разователя, а вторую соединяют со специальным валом, который проходит через полую ведущую шестерню и закрепляется за корпус.

Маршевый гидропреобразователь также может иметь многоступенчатые колеса.

15 В зависимости от назначения и места установки гидравлической передачи блок В выполняют в виде реверсивной или одинарной зубчатой передачи. Кроме того, в этой конcTpvKöèè сокращается .длина ведомого вала 1, 20 проходяшего через короткий полый турбинный вал 4, и повышается его жесткость на кручение и на изгиб.

Передача работает следующим образом.

Вал 5 соединяется с валом двигателя. Через

25 повышаюгцую зубчагую передачу А мощность передается валу 1, на котором жестко укреплены насосные колеса гидропреобразователей. В зависимости от требующегося переда т2 точного отношения i = — (отношения чисел

30 и, 209520

Б Ю 2

Составитель И. Дубинский

Редактор T. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 496/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сагунова, 2 оборотов и, турбинното вала 4 к числу оборотов пт насосного, вала 1) и скорости движения рабочей жидкостью заполняется гидропреобразователь 2 .или 3. При вращении насосного колеса, вследствие образующейся циркуляции, мощность двигателя через рабочую жидкость передается к турбинному колесу, закрепленному на валу 4, с которым могут быть соединены зубчатые колеса реверса с выходным валом 6 или другие узлы трансмиасии.

Предмет изобретения

Гидравлическая передача, состоящая из размещенных в блоках зубчатой пары, реверс-редуктора и соосно расположенных и вращающихся в одном направлении пускового и маршевого гидропреобразователей, у которых насосные колеса закреплены на общем

5 валу, связанном через зубчатую пару с первичным двигателем, а турбинные колеса смонтированы на полом валу, обхватывающем насосный вал, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения компактности передачи и повы10 шения ее надежности, последняя ступень направляющего аппарата пускового гидропреобразователя закреплена на корпусе передачи при помощи неподвижного вала, проходящего через полый турбинный вал, несущий

15 ведущие шестерни реверс-редуктора.

Гидравлическая передача Гидравлическая передача 

 

Похожие патенты:
Наверх