Спортивный снаряд

 

Использование: для общефизической подготовки. Сущность изобретения: спортивный снаряд включает две гантели и средство соединения гантелей между собой. На одном из торцов каждой гантели выполнен выступ с кольцевой канавкой. Средство для соединения гантелей выполнено в виде втулки со сквозными отверстиями и размещенными в них фиксаторами. Втулка размещена на выступах обеих гантелей. Фиксаторы установлены в отверстиях втулки с возможностью радиального перемещения и захода в кольцевые канавки гантелей. На противоположном выступу торце каждой гантели выполнено резьбовое отверстие для размещения в нем выступа одной из гантелей. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (ss)s А 63 В 21/075

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856078/12 (22) 03,08.90 (46) 07.10.92. Бюл. N- 37 (71) Пензенский завод вычислительной техники (72) В.А.Иванов (56) Патент Англии ¹ 2031741, кл, А 63 В 11/02, 1980, рис. 2. (54) СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД (57) Использование; для общефизической подготовки. Сущность изобретения: спортивный снаряд включает две гантели и средство соединения гантелей между собой. На

Изобретение относится к спорту, а именно к комбинированным гимнастическим снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, Известен спортивный снаряд, выполненный в виде двух гантелей переменной массы, трансформируемых посредством соединительного звена в гирю. Недостатком его является трудность трансформирования и неудобство в использовании.

Наиболее близким техническим решением является комбинированный гимнастический снаряд, содержащий пару грифов с возможностью установки на концах каждого грифа грузовых элементов и соединительный элемент для трансформирования снаряда в штангу.

Недостатками его являются сложность и длительность процесса трансформирования, а также неудобство в выполнении отдельных упражнений, например круговых движений снаряда вокруг туловища и над головой, заключающееся в том, что спортсмен вынужден сосредоточивать внимание одном из торцов каждой гантели выполнен выступ с кольцевой канавкой. Средство для соединения гантелей выполнено в виде втулки со сквозными отверстиями и размещенными в них фиксаторами. Втулка размещена на выступах обеих гантелей.

Фиксаторы установлены в отверстиях втулки с возможностью радиального перемещения и захода в кольцевые канавки гантелей.

На противоположном выступу торце каждой гантели выполнено резьбовое отверстие для размещения в нем выступа одной из гантелей. 1 з.п.ф-лы, 4 ил, и статическое усилие на удерживании гантелей в непосредственной близости друг от друга, снижая эффективность тренировки за счет нарушения ритма дыхания и работы сердца, а также опасности растяжения мышц и сухожилий, участвующих в движении.

Целью изобретения является снижение травматизма, т.е, уменьшение опасности растяжения мышц и сухожилий и нарушения ритма дыхания и работы сердца, и повышение эффективности тренировки за счет соединения гантелей между собой, что позволяет повышать массу снаряда. частоту и количество повторяемых упражнений, а также выравнивать силу обеих рук. Для достижения указанной цели торцы каждой гантели снабжены дополнительно элементами для взаимного крепления, например, один торец имеет наружную, а другой— внутреннюю резьбу, Как вариант, обеспечивающий свободное относительное вращение гантелей, соединение гантелей выполнено в виде втулки с установочными

1766430

45 винтами, а торцы гантелей имеют цилиндрические выступы с кольцевой канавкой.

Как вариант, ускоряющий процесс трансформирования снаряда, втулки содержат рычаги, одно плечо которых взаимодействует с упругим элементом, размещенным внутри втулки, и с кнопкой, а другое плечо взаимодействует с фиксатором, входящим в кольцевую канавку "йа цилиндрическом выступе торца гантели. Трансформирование снаряда в мини-штайгу производится с помощью соединительного звена. При этом появляется возможность выполнения новых упражнений для развития мышц спины.

На фиг. 1 — 4 изображен спортивный снаряд.

Снаряд содержит две соосных рукоятки

1 и 2 с установленными на их концах грузами 3, На одном конце кажцой рукоятки имеется выступ 4 с наружной резьбой, а на другом — резьбовое отверстие 5..Перед выполнением упражнения выступ 4 ввинчивается .в отверстие 5 до отказа. После выполнения упражнения рукоятки 1 и 2 разъединя ются.

Каждый торец рукоятки 1 и 2 имеет кроме того цилиндрический выступ 6 с кольцевой канавкой 7, 4ва цилиндрических выступа 6 соединены втулкой 8, имеющей резьбовые отверстия для установочных винтов 9 с цилиндрическим концом 10, входящим в кольцевую канавку 7, причем ширина канавки 7 больше диаметра цилиндрического конца 10. Перед выполнением упражнения втулка 8 надевается на оба выступа 6, завинчиваются винты 9, обеспечивая свободное вращение выступов 6 во втулке 8.

При выполнении упражнений свободное относительное вращение рукояток позволяет принимать рукам естественное положение, индивидуальное для каждого спортсмена, предохраняя мышцы и сухожилия рук от растяжения. После выполнения упражнений рукоятки разъединяются в обратном порядке, Торцы рукояток 1 и 2 соединены соединительным звеном, представляющим собой корпус 11 со сквозным отверстием, равным диаметру выступов 6. В середине отверстия размещен упругий элемент 12, взаимодействующий с двумя диаметрально размещенными кнопками 13. B отверстие кнопки 13 входит одно из плеч рычага 14, другое плечо которого взаимодействует с фиксатором 15, имеющим скос 16.

Перед выполнением упражнения под действием усилия рук спортсмена, ладони которого лежат на рукоятках 1 и 2, выступы

6 входят в отверстие корпуса с противоположных сторон, раздвигают фиксаторы 15 и через рычаги 14 снимают упругий элемент

12. Кольцевые канавки 7 совмещаются с положением фиксаторов 15, при этом под действием сжатого упругого элемента 12 фиксаторы 15 входят в кольцевые канавки 7 и фиксируют положение рукояток 1 и 2.

После выполнения упражнения пальцами одной руки нажимают на кнопки 13, а другой рукой разъединяют торцы рукояток 1 и

2. Такая конструкция позволяет практически не затрачивать времени и не сосредоточивать внимания на трансформацию снаряда.

Формула изобретения

1, Спортивный снаряд, содержащий две гантели, на одном из торцов каждой из которых выполнен выступ для установки средства соединения гантелей между собой, о тл ича ющийся тем,что,с целью повышения удобства пользования, выступы гантелей имеют кольцевые канавки, а средство соединения выполнено в виде втулки со сквозными отверстиями с расположенными в них фиксаторами, установленными с возможностью радиального перемещения и размещения в кольцевых канавках, при этом гантели соединены с возможностью вращения друг относительно друга.

2. Снаряд по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в противоположном выступу торце каждой гантели выполнено резьбовое отверстие для размещения в нем выступа одной из гантелей.

1766430

1766430 иа 3

Составитель В,Иванов

Техред М.Моргентал Корректор П. Гереши

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3496 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Спортивный снаряд Спортивный снаряд Спортивный снаряд Спортивный снаряд 

 

Похожие патенты:

Гиря // 1759440

Изобретение относится к конструкции комбинированного спортивного снаряда и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия связанных с набором стяжных стержней сменных элементов

Изобретение относится к спорту, а именно к комбинированным .гимнастическим снарядам

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы
Наверх