Устройство для лечения позвоночника

 

Использование: для физиотерапевтического лечения заболеваний позвоночника. Сущность изобретения: устройство включает основание 1 коробчатой формы, опорная нижняя часть основания выпуклая и представляет собой две плоские поверхности 3 и 4 с закругленной гранью пересечения 5. на верхней части основания симметрично расположены два массирующих элемента б и 7, представляющие из себя выступы призматической формы с закругленными ребрами и вершинами 8 и 9. обращенные навстречу одна другой грани призматических выступов сопрягаются между собой криволинейной поверхностью 10. Кроме того, на боковой грани основания расположена пара массирующих элементов 11 и 12. прямоугольных в сечении с закругленными ребрами и вершинами 1 зп ф-иы. бип.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4932932/14 (22) 08.05.91 (46) 30;1 1.93 Бюл. ¹ 43-44 (76) Иванова Ирина Ивановна; Казанец Григорий

Иванович; Мазин Марк Борисович; Плонский f1aaen

Васильевич; Филиппов Юрий Павлович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (57) Использование: для физиотерапевтического лечений заболеваний позвоночника. Сущность изобретения: устройство включает основание 1 коробчатой формы, опорная нижняя часть основания выпуклая и представляет собой две плоские по(19) RU (11) 2003319 С1 (51) 5 А 6I Н 7 66 верхности 3 и 4.с закругленной гранью пересечения

5, на верхней части основания симметрично расположены два массирующих элемента 6 и 7, представляющие из себя выступы призматической формы с закругленными ребрами и вершинами 8 и 9, обращенные навстречу одна другой грани призматических выступов сопрягаются между собой криволинейной поверхностью 10. Кроме того, на боковой грани основания расположена пара массирующих элементов 11 и 12, прямоугольных в сечении с закругленными ребрами и вершинами. 1 за ф-пы, 6 MA.

2003319

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам физиотерапевтического лечения заболеваний позвоночника.

Известно устройство для устранения болей в пояснице беэ применения лекарств, содержащее полусферический колпачок из твердого негибкого материала, имеющий верхушку и плоское основание с нескользкой поверхностью. Колпачок помещают на плоскую твердую опорную поверхность. площадь которой соответствует площади большей части спины пациента от ягодиц до плеч, Колпачок устанавливают напротив спины пациента таким образом, чтобы верхушка колпачка плотно прилегала к той области спины, в которой локализуется боль, но не непосредственно к позвоночнику, и с силой прижимают спину пациента к колпачку (>3.

Недостатками известного устройства является невозможность детальной проработки составных элементов позвоночника, а также околопозвоночной области.

Наиболее близким к изобретению является устройство для устранения болей спины. которое содержит плоское основание. удлиненный массирующий элемент, прикрепленный к плоскому основанию и выступающий над поверхностью основания, пару сравнительно коротких массирующих элементов. прикрепленных к плоскому основанию вблизи от удлиненного массирующего элемента и выступающих над поверхностью основания, при этом короткие массирующие элементы параллельны между собой и перпендикулярны удлиненному массирующему элементу (2), Недостатками данного устройства являются отсутствие возможности воздействия на составные элементы позвоночного сегмента как на межпозвоночные суставные диски, так и на нервные окончания и связки вследствие удлиненных массирующих элементов; малая поверхность взаимодействия с конкретным элементом позвоночного сегмента, вследствие того, что выемка между массирующими элементами не соответствует его форме (закругленной} а также невозможность менять направление воздействия на элементы позвоночного столба, Все эти недостатки не позволяют эффективно проводить корректировку позвоночника.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет возможности корректировки позвоночника, Поставленная цель достигается тем, что е устройство для лечения позвоночника, содержащее основание с расположенными на верхней его части парой массирующих элементов, эти элементы представляют из себя выступы призматической формы с закругленными ребрами и вершиной, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, при этом обращенные навстречу одна другой грани призматических выступов сопрягяются между собой криволинейной поверхностью, а нижняя часть основания является выпуклой и представляет из себя две пересекающиеся плоские поверхности

10 с закругленной гранью пересечения

Кроме того, на боковой грани основания расположены пара массирующих элементов прямоугольного сечения с закругленными боковыми гранями, расстояние между котоформы с закругленными ребрами позволяет избирательно воздействовать на любой элемент позвоночного столба: как на сами позвоночные сегменты, так и на межпозвоночные диски. Сопряжение обращенных навстречу одна другой граней призматических выступов коиволинейной поверхностью позволяет как бы "охватывать" элемент пазвонсчного столба и увели25

30 чить поверхность взаимодействия с ним, чтобы не вызывать у пациента болевых ощущений от врезающихся выступов, Продоль35 ные покачивания на устройстве за счет выпуклой нижней части основания позволяют менять направление силы, действующей на позвоночный элемент, воздействие как бы перемещается от одного выступа, в од40 ном крайнем наклоненном положении, к нижней части выемки при горизонтальном положении устройства и затем к другому выступу при другом крайне наклоненном положении устройства.

Существенным также является и то, что нижняя часть основания представляет из себя две пересекающиеся плоские поверхности,. т.к. за счет этого при покачивании в крайних положениях возникают легкие толчки, усиливающие эффект от применения устройства. При этом силу этих толчков регулирует сам пациент.

Необходимо также отметить, что лечение с помощью предлагаемого устройства

55 позволяет не только массировать вертебральную и паравертебральную области позвоночного стоба за счет движений самого больного, но позволяет создавать очень умеренные усилия вытяжения за счет того, что выступы (призматической формы) при рыми соответствует границам паравертеб: ральной области шейного отдела

20 позвоночника.

При,этом выполнение массирующих элементов в виде выступов призматической

2003319 б массировании межпозвоночных дисков как бы раздвигают соседние позвонки, что, в свою очередь, снижает внутреннее давление в межпозвоночных дисках.

Важным преимуществом предлагаемого устройства является и то, что на одной из боковых граней основания расположены два дополнительных массирующих элемента, размеры, форма и расположение которых позволяют. массировать шейный отдел позвоночника.

Изучение патентной и научно-технической литературы не выявило известные устройства, обладающие той же совокупностью существенных признаков.

Заявителю не известны устройства, которым перечисленные выше отличительные признаки придавали бы те же свойства, что и заявленному, или же чтобы испальзвание таких признаков было направлено на решение той же задачи. Поэтому, по мнению заявителя, и редлагаемое устройство обладает существенными отличиями.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - то же, виды спереди и сбоку; на фиг.3 — б - способы применения устройства.

Устройство включает основание 1 коробчатой формы с поперечным сечением

60х40 мм, опорная нижняя часть основания выпуклая и представляет собой две плоские поверхности 3 и 4 с закругленной гранью пересечения 5, радиус кривизны закругления которой P = 105-110 мм, на верхней части основания симметрично расположены призматической формы с закругленными ребаами и вершинами <> и 9; расстояние

Ъ между которыми 65-75 мм, при этом расстояние от вершины до нижней опорной грани

3 или 4 в средней ее части составляет 75-80 мм, обращенные навстречу одна другой грани призматических выступов сопрягаются между собой криволинейной поверхностью

10.

Кроме того, на боковой грани основания расположена пара массирующих элементов 11 и 12, прямоугольных в сечении с закругленными ребрами и вершинами.

Устройством пользуются следующим образом.

Известно, что во время искривлений и изгибов позвоночника, имеющих место в раннем детстве или же при других ситуациях, связанных с принятием неправильной и напряженной позы, отдельные позвонки могут выходит из своих естественных паложений.

В случае смещения отдельного позвонка происходит защемление первично о ответвления, проходящего через отверстия в

50 учреждении, в домашних условиях и в любой другой обстановке.

55 Устройства просто в обращении, не требует присутствия или участия медпарсанала и позволяет самому Оальному дозировать степень нагрузки за вчет изменения амплитуды движений и вкл;очения в рабату верхних и нижних конечностей.

35 сочленении этого позвонка, теряется способность передавать психиче ие импульсы, что приводит к расстройству физиологической деятельности тканей и органов.

Предлагаемое устройство позволяет возвратить позвонки, находящ;;еся в состоянии смещения в их естественное положение и тем самым ликвидировать причину нарушения прохождения психических импульсов к органам и тканям организма, Так. для лечения головной боли, ожирения, гипертонии .и отека шеи необходима коррекция шейного отдела позвоночника (фиг.4). для чего ycTpoAGTso кладут на подстилку так, чтобы пара массирующих элементов 11 и 12 располагалась по обеим сторонам позвонка и. придерживая приспособление руками, делают качательные движеия голо ой.

В случае хронических желудочно-кишечных болезней, нарушении пи цеварения. болей почек и печени необходима коррекция позвонков, распола>кен ых выше поясницы (фиг.5), для чего устройство подкладывают под спину, располагая па обеим сторонам позвонка массирующие элементы б и и совершают легкие licK341: вания на нем (на его вь,i,ó,<;0é част,:, основания 3,4 и 5).

При коррекции позвонс <ника D случае

cëýçMû ><елудKà, бессоницы. нерв -:ого истощения, гипертонии и острого хондроза, массиру ощие элемен-ы <> и 7 располагают против груди, приподнимают колени для обеспечения сильно а упора и делаloT продальные качательные дви. .::.ения, а также качательные двих<ения поясницей вправо-влево на выпуклой части основания (фиг.б).

Аналогичным образом, с помощью соответствующих упражнений. легко правятся любые позвонки пазваначни.<а, шейные с помощью массиоующих элементов 11 и 12, а груднь е и поясничные с помашыа массирующих элементов б и 7.

Таким образом, лечение позвоночника г1 редлагаемым устройством позволяет корректировать позвоночник путем сзмомассажа вертебральнай и паравертебральной областей пазваначнага сталба за с- ет ограниченных, плавных, щадяших активных движений самого бального в лечебном

2003319 (56) 1. Патент США N 4126129, кл. А 61 Н 7/00.1978.

Формула из о бр ете н ия

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПО380HOЧНИКА, содержащее основание с расположенными на верхней em части парой массирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения. эффективности лечения за счет возможности корректировки позвоночника, массирующие элементы. представляют из себя выступы призматической формы с закругленными ребрами.и вершиной, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, при этом

2. Патент США М 4207878. кл, А 61 Н 7/00, 1980. обращенные навстречу одна другой грани призматических выступов сопрягаются между собой криволинейной поверхностью, а нижняя часть основания является выпуклой и представляет из себя две пере10 секающиеся плоские поверхности с закругленной гранью пересечения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой грани основания расположены пара массирующих элементов

15 прямоугольного сечения с закругленными боковыми гранями, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области шейного отдела позвоночника..

2003319

2003319

Составитель И. Иванова.

Редактор Т, Пилипенко Техред М, Моргентал Корректор С, Лисина

Тираж Подписное

HllO "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3290

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для лечения позвоночника Устройство для лечения позвоночника Устройство для лечения позвоночника Устройство для лечения позвоночника Устройство для лечения позвоночника Устройство для лечения позвоночника 

 

Похожие патенты:

Массажер // 1811834

Изобретение относится к устройствам вытяжения позвоночника для разгрузки и коррекции положения межпозвонковых связей

Изобретение относится к устройствам вытяжения и удлинения позвоночника для разгрузки и коррекции положения межпозвоночных дисков
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний, а также при восстановлении после перенесенных болезней или после операций, для профилактики различного рода заболеваний, для профилактики травм и заболеваний у спортсменов

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Наверх