Лесопосадочная машина

 

Использование: для механизации лесохозяйственных работ, в частности для работ на горных вырубках Сущность лесопосадочная машина содержит раму 3 с навесными устройствами и защитными ограждениями 1, сиденье для сажальщиков 2, сошник 4 с ограничительными полозьями 10, посадочный механизм и ящики для посадочного материала , при этом сиденье для сажальщиков 2 имеет механизм его поворота с фиксатором, а навесное устройство и защитное ограждение сажальщиков выполнены в виде трелевочного щита 1 зяф-лы, 1 мл.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5023921/15 (22) 01.06.91 (46).15.1 2.93 Бал. Йа 45-46 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Зинин В.Ф„. Сериков ЮМ. (73) Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (54) ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА (57) Использование: для механизации лесохозяй(В) RU (11) 2О04106 С1 (51) 5 А01С1102 ственных работ, в частности для работ на горных вырубках Сущность: лесопосадочная машина содержит раму 3 с навесными устройствами и защит— ными ограждениями 1, сиденье для сажальщиков 2, сошник 4 с ограничительными полозьями 10, посадочный механизм и ящики для посадочного материала, при этом сиденье для сажальщиков 2 имеет механизм его поворота с фиксатором, а навесное . устройство и защитное ограждение сажальщиков выполнены в виде трелевочного щита 1 злф-лы, 1 мл.

2004106

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам для работы на горных вырубках.

Известна лесопосадочная машина горная ЛМГ-2, содержащая раму с навеской и защитным, устройством в виде кабины, сиденья для сажальщиков, посадочный механизм и его привод, опорные колеса с мЕхайизмом регулировки высоты расположения и ящики для посадочного материала.

Данная машина предназначена для работы на террасах и открытых склонах крутизной до 12О. Наличие опорных колес увеличивает вероятность встречи машины с пнями, что не позволит использовать ее на горных вырубках и, особенно, с большим количеством пней, Другие элементы конструкции, обеспечивающие устойчивость машиньг при движении, отсутствуют.

Наиболее распространенной для работы на вырубках(принятой нами за прототип) является универсальная лесопосадочная машина МЛУ-1, которая состоит из рамы с навесным устройством и защитным ограждением, сменных сошников для сеянцев и саженцев, посадочного механизма, ящиков для посадочного. материала и сидений для сажальщиков.

Используется в основном на равниннъ1х вырубках. Возможно использование и на горных вырубках. Недостатком машины является отсутствие устройств, регулирующих глубину хода сошников, Общим недостатком известных лесопосадочных машин является то, что при разворотах агрегата в конце гона, когда машина поднимается в транспортное положение, сажальщики должнь. сойти и после разворота и установки машины в рабочее положение сесть в нее. А при работе на горных вырубках крутизной до 20, когда рабочий ход осуществляется только при движении агрегата сверху вниз, сажальщики внизу должны сойти с машины и пешком идти вверх по склону на исходную позицию агрегата. Это резко снижает производительность работ агрегата и вызывает большую утомляемость сажальщиков, Другим существенным недостатком известных лесопосадочных машин является невозможность поворота сидений для сажальщиков в продольно-вертикальной плоскости. Это вызывает при движении по склону неудобства, что также приводит к снижению производительности работ.

Целью изобретения является повышение производительности работ.

Указанная цель достигается тем, что навесное устройство и защитное ограждение выполнены в виде смонтированного на тракторе трелевочного щита с регулируемыми полозьями в нижней части и местами для жесткого крепления сошника и шарнирного крепления в продольно-вертикальной плоскости рамы с посадочным механизмом и сидений для сажальщиков, при этом рама подпружинена относительно трелевочного щита и имеет внизу ограничитель поворота, а поворот сидений для сажальщиков регулируется с помощью индивидуально управляемых фиксаторов; что регулируемые полозья расположены по колее трактора в зоне сошника.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая лесопосадочная машина отличается тем, что: — навесное устройство и защитное ограждение выполнены в виде смонтированного на тракторе трелевочного щита с регулируемыми полозьями в нижней части, расположенными по колее трактора в зоне сошника, — сошник закреплен на щите жестко, а рама с посадочным механизмом и сиденья для сажальщиков — шарнирно в продольновертикальной плоскости, — сиденья сажальщиков снабжены индивидуал ь но уп ра вляе мы ми фиксаторами.

Таким образом предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Предложенные технические решения сообщают лесопосадочной машине новые положительные свойства; — крепление рамы на трелевочном щите позволяет испольэовать щит как навесную систему и обеспечивает при его подъеме в крайнее верхнее положение размещение сажальщиков на тракторе, при этом шарнирное в продольно-вертикальной плоскости крепление сидений и наличие на них индивидуально управляемых фиксаторов позволяют сажальщикам выбрать наиболее удобную для себя позу, как при подъеме машины и транспортном переезде, так и в рабочем положении машины; — тре> евочный щит, располо>кенный перед машиной, обеспечивает функции защитного ограждения, и создает безопасные условия труда для са>кальщиков; — при работе трелевочный щит своей массой оказывает дополнительное давление на плоский нож сошника, что обеспечивает его быстрое заглубление и устойчивость хода по глубине, даже при встрече с крупными корневыми лапами, а наличие на щите регулируемых полозьев позволяет изменять глубину хода сошника:

2004106 — расположение полозьев по колее трактора и в зоне сошника обеспечивает наилучшую стабильность хода сошника и машины в целом; — шарнирное и подпружиненное креп- 5 ление рамы с посадочным механизмом относительно щита, позволяет лучше копировать рельеф и обеспечивает качественную посадку.

Таким образом, предложенное техниче- 10 ское решение соответствует и критерию изобретения "Существенные отличия".

На чертеже показана схема лесопосадочной машины с трактором (вид сбоку).

Лесопосадочная машина состоит из за- 15 щитного ограждения 1, сидений для сажальщиков 2, рамы 3, сошника 4, посадочного механизма 5 и ящиков для посадочного матерлала 6, Защитное ограждение 1 выполнено в 20 виде трелевочного щита и монтируется на тракторе 7 на те же присоединительные места. На трелевочном щите посредством кронштейнов 8 шарнирно в продольно-вертикальной плоскости установлены сиденья 25 для сажальщиков 2. Для удержания их в положении, необходимом сажальщику, они снабжены индивидуально управляемыми фиксаторами 9. В нижней части трелевочного щита установлены регулируемые по высо- 30 те полозья 10. Они расположены по колее трактора 7 в зоне сошника 4. Рама 3 с посадочным механизмом 5 закреплена на трелевочном щите посредством горизонтального шарнира 11 и подпружинена в вертикаль- 35 ной плоскости с помощью пружины 12. Под рамой 3 на трелевочном щите размещен ограничитель ее поворота 13. На раме 3 размещены посадочный механизм 5, ящики для посадочного материала 6, балластный 40 ящик 14 и прикатывающие катки 15. Посадочный механизм 5 выполнен в виде двух прорезиненых дисков с приводом от одного из прикатывающих катков 15. Дополнительно трелевочный щит связан с трактором 7 с 45 помощью цепей 16.

Лесопосадочная машина работает следующим образом. Она может использоваться как на равнинных, так и на горных вырубках, При работе на горных вырубках 50 крутизной до 12 агрегат может двигаться и поперек склона и вдоль, а на вырубках круче

12 и до 20 только вдоль склона и сверху вниз. Перед началом работы с помощью тяг . 17 регулируется высота полозьев 10, разме- 55 щенных на трелевочном щите, устанавливается необходимая глубина хода сошйика 4.

После заезда на участок машина с помощью трелевочного щита опускается на почву, после чего гидроцилиндры поворота трелевочного щита включают в "плавающее" положение. Сажальщики занимают свои места, берут из ящиков 6 посадочный материал и агрегат начинает движение. Фиксаторы 9 находятся в замкнутом состоянии;

Находясь в "плавающем" положении трелевочный щит своей массой оказывает дополнительное давление на сошник 4, что обеспечивает его быстрое заглубление вначале движения агрегата, позволяет перерезать, не выглубляясь, более крупные корневые лапы и обеспечивает устойчивость хода на различных по физико-механическому составу почвах. Наличие на трелевочном щите полозьев 10 и размещение их по колее трактора и в зоне сошника

4 обеспечивает постоянство глубины хода сошника 4 и повышение поперечной устойчивости машины.

Сажальщики поочередно вкладывают в посадочный механизм 5 растения, которые потом попадают в подготовительную сошником 4 щель и их корневая система эаделывается почвой, сдвигаемой прикатывающими катками 15. При этом шарнирное подпружиненное крепление рамы 3 к трелевочному щиту обеспечивает копирование рельефа и хорошую заделку растений.

Если заделка не достаточная, то добавляют груз в балластный ящик 14. В конце гона агрегат разворачивается. При этом сажальщики не покидают машину, как это требуется при работе на известных машинах. При подъеме трелевочного щита сажальщики с помощью рычагов разводят тормозные колодки фиксаторов 9 и обеспечивают свободный поворот сиденьям 2.

После подъема в верхнее положение трелевочного щита сажальщики размещаются на тракторе 7, выбирают удобное для себя положение сиденья 2 и фиксируют его с помощью фиксатора 9. Рама 3 упирается в ограничитель 13 и занимает положение не снижающее маневренность агрегата. Агрегат разворачивается для заезда на другой ряд. Машина с помощью трелевочного щита опускается, а сажальщики с помощью управляемых фиксаторов 9 обеспечивают необходимое положение себе при опускании в рабочем положении машины. После этото рабочий цикл повторяется. При работе на участках крутизной 12-20 после рабочего прохода сверху вниз агрегат разворачивается или задним ходом вхолостую возвращается на вершину склона. Сажальщики сидят на тракторе 7 и во время переезда могут посредством управляемых фиксаторов 9 регулировать удобное для себя положение сидений 2, 2004106 ставляет 200-250 шт. в год.

В качестве базового объекта для определения технико-экономической эффектив- 10 (56) Авторское свидетельство СССР ности выбрана лесопосадочная машина Я 161160, кл. А 01 С 11/02, 1960.

Составитель В.Ветохин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В,Петраш

Редактор Н.Семенова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3355

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Предложенное техническое решение позволит повысить производительность работ и особенно, при работе на горных вырубках крутизной от 12 до 20, обеспечит более устойчивую работу машины и исклю- 5 чит дефицит в специальных лесохозяйственных тракторах.

Формула изобретения

1, ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА, содержащая тяговое устройство с движителем, раму с навесным устройством и защитным ограждением сажальщиков, сиденье, сошник, регулируемые ограничительные полозья, установленный на раме посадочный аппарат, ящики для посадочного материала и заделывающая группа, отличающаяся тем, что навесное устройство и защитное ограждение сажальщиков выполнены в виде трелевочного щита, при

МЛУ-1, выпускаемая серийно Кировским заводом почвообрабатывающих машин. По сравнению с ней предлагаемая лесопосадочная машина повысит производительность работ на 25 — 30 .

Ориентировочная потребность парка таких машин только в лесном хозяйстве соэтом регулируеМые ограничительные полозья, сошник и рама установлены в его нижней части, а сиденье — в его верхней части, причем сиденье имеет механизм его поворота с фиксатором, а рама шарнирно соединена с трелевочным щитом, подпружинена относительно последнего и снабжена ограничителем ее поворота.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что движитель тягового устройства и регулируемые ограничительные полозья распо-, ложены последовательно друг за другом.

Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к питомниководству

Сажалка // 1799532

Изобретение относится к машинам для пересадки и может быть использовано для посадки зимних прививок на клоновых подвоях в маточное поле и питомник

Изобретение относится к агротехнологии получения рассады, преимущественно в условиях парникового хозяйства интёнсивной технологией возделывания культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх