Устройство для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

 

Сущность изобретения: устройство для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке содержит навой и скало, кинематически связанное с установленной на валу дисковой фрикционной муфтой, ведущий диск которой связан со скалом и установлен с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения ведомого диска, кинематически соединенного с навоем. Ведущий диск связан с валом дисковой фрикционной муфты, который в свою очередь связан с понижающим двухступенчатым цепным редуктором, входная звездочка которого соединена с поперечным валом станка. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для регулирования натяжения основных нитей на станке содержит навой 1, основные нити 2, которые огибает скало 3, установленное на плече 4 трехплечего рычага. Пружиной 5 подпружинено зубчатое плечо 6. Плечо 7 трехплечего рычага через тягу 8 соединен с кулисой 9. Профильная часть кулисы связана с неподвижным пальцем 10.

Через рычаг 11 кулиса 9 связана с ведущим диском 12 муфты, взаимодействующим с ведомым диском 13, жестко укрепленным на полом валу 14. Ведомый диск 13 через систему зубчатых передач 15, 16, 17 и 18 связан с ткацким навоем 1. Ведущий диск 12 соединен с валом 19 и имеет возможность перемещения вдоль его оси, а вал 19, проходящий через ведомый диск 13 и полый вал 14, установлен с возможностью вращения. Вал 19 на одном конце несет пружину 20 с гайкой 21, а другим концом связан с выходной звездочкой 22, двухступенчатого цепного редуктора 23, при этом входная звездочка 24 редуктора 23 соединена с поперечным валом 25 ткацкого станка. Сила натяжения основных нитей регулируется изменением усилия пружины 20 с гайкой 21.

Регулировка натяжения основных нитей осуществляется следующим образом.

Под действием натяжения нитей основы ткацкий навой 1 поворачивается по часовой стрелке, в сторону сматывания основы и при этом поворачивается ведомый диск 13. Так как ведущий диск 12 вращается при работе станка постоянно в противоположном направлении относительно навоя и ведомого диска, то в момент заступа он ведет за собой ведомый диск 13, а так как ведомый диск через систему зубчатых передач связан с навоем 1, то основные нити наматываются на навой до тех пор, пока сила натяжения основных нитей не уравновесится силой торможения, т. е. происходит стабилизация натяжения нитей основы. В результате навой движется безостановочно, т. е. наблюдается "игра навоя". С изменением диаметра намотки на навое натяжения основных нитей увеличится и скало 3, растягивая пружину 5, отклоняется на некоторый угол, а так как скало связано с рычагом 7, то последний через тягу 8 изменяется положение кулисы 9. Профиль кулисы выполнен так, что при опускании правой части кулисы, нижнее плечо рычага 11 перемещается влево, воздействуя на фланец ведомого диска 12, и уменьшается воздействие пружины на ведущий диск, этим уменьшается сила торможения навоя.

При работе станка ведомый диск 12 муфты вращается на зависимо от цикловой диаграммы станка, т. е. в преимущественно малых скоростях, обеспечивая этим нормальное условие работы основного тормоза, последний достигается путем введения между поперечным валом станка и фрикционной муфтой цепного редуктора 23.

Таким образом, данное устройство обеспечивает стабилизацию натяжения основных нитей, а надежность его работы при значительном упрощении конструкции устройства также повышается. (56) Авторское свидетельство СССР N 821576, кл. D 03 D 49/12, 1981.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ, содержащее навой и скало, кинематически связанное с установленной на валу дисковой фрикционной муфтой, ведущий диск которой связан со скалом и установлен с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения ведомого диска, кинематически соединенного с навоем и свободно установленного на валу, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, вал дисковой фрикционной муфты установлен с возможностью вращения, а ведущий диск муфты соединен с валом и имеет возможность перемещения вдоль его оси, при этом вал дисковой фрикционной муфты имеет понижающий редуктор с цепными передачами, входная звездочка которого соединена с поперечным валом станка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что редуктор выполнен двухступенчатым.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить технологические возможности ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащего кинематический привод к поднавойной шестерне, при этом привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней
Наверх