Товарный регулятор

 

Сущность изобретения: оно позволит получить бесступенчатое регулирование поворота храпового колеса, что приведет к плавному изменению плотности ткани по утку. Это достигается тем, что товарный регулятор имеет: храповой механизм с двумя или более собачками определенной формы и размещенными так, что сумма проекций их рабочих поверхностей на храповое колесо образует сплошную поверхность, равную или большую по величине шагу храповика. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ТОВАРНЫЙ РЕГУЛЯТОР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4908689/12 (22) 08,02.91 (46) 15.12.92, Бюл. M 46 (71) Шуйское специальное конструкторское бюро ткацкого оборудования (72) А.А.Липанов, В,А.Белышев и А.П.Казаков (56) Талавашек О., Сватый В. Бесчелночные ткацкие станки, M., 1985, с.60.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для применения на ткацких станках в основном и товарном регуляторах.

Одним из известных механизмов для преобразования поступательного движения во вращательное служит храповый механизм, содержащий единственный рычаг собачек, который свободно посажен на вал храповика и на котором находится, по крайней мере, одна собачка. Для получения очень малого шага деления окружности храповика используют систему с большим числом собачек, На ободе храповика по всей его окружности размещается от 8 до 24 собачек, которые качаются на осях, Силовое замыкание при зацеплении собачексхраповиком обеспечивают пружины, Недостатком этого храпового механизма является отсутствие возможности бесступенчатого деления окружности храповика, т.е. невозможность изменения угла поворота храповика на любую требуемую величину, и, ЯЛ „1781340 А1 (Я)5 0 03 0 49/10 (57) Сущность изобретения: оно позволит получить бесступенчатое регулирование поворота храпового колеса, что приведет к плавному изменению плотности ткани по утку. Это достигается тем, что товарный регулятор имеет: храповой механизм с двумя или более собачками определенной формы и размещенными так, что сумма проекций их рабочих поверхностей на храповое колесо образует сплошную поверхность, равную или большую по величине шагу храповика.

1 ил. Ф как следствие этого, храповый механизм То варного регулятора ткацкого станка делает невозможйым бесступенчатую регулировку.,Я плотности ткани по утку.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей храпового механизма. в частности получение бесступенчатого деления окружности хра- ® повика, что приведет к бесступенчатому изменению плотности по утку, к упрощению: 6д обслуживания станка, к расширению ассор- ф тиментных возможностей., С)

Поставленная цель достигается тем, что храповый механизм содержит, по меньшей мере, две подпружиненные собачки с наклонными рабочими поверхностями. Собачки расположены на рычаге, свободно установленном на валу xpanoaoro колеса, так 970 проекция их рабочих поверхностей на поверхность храпового колеса перекрывает одна другую в плане с образованием непрерывный длинй последней не меньше шага храпового колеса.

1781340

Составитель Т. Смирнова

Техред М,Моргентал Корректор О. Густи

Редактор В, Соколова

Заказ 4258 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

На чертеже изображен общий вид хрэпового механизма.

Храповый механизм содержит храповое колесо 1, жестко закрепленное на валу

2 и одноплечий рычаг 3. свободно посаженный на этом же валу. Рычаг 3 имеет кронштейн 4, в отверстиях которого размещены собачки 5; Собачки имеют возможность продольно перемещаться в отверстиях по направлению к центру храповика. Силовое замыкание при зацеплении собачек с храповиком обеспечивают пружины 6. Собачки 5 размещены в кронштейне 4 таким образом, что сумма проекций а их рабочих поверхностей 7 на образующую храповика, равна или больше шага храпового колеса t, а. и >t, где а — проекция рабочей наклонной поверхности собачки на образующую храповикэ;

n — количество собачек;

;t — шаг храповика.

Товарный регулятор работает следующим образом.

Одноплечий рычаг 3 с кронштейном 4, на котором расположены собачки 5. получает возвратно-качательное движение. Так как сумма проекции рабочих поверхностей собачек на образующую хрэпового колеса образует сплошную рабочую поверхность равную или большую по.величине шагу храпового колеса, в любой момент времени, как

5 минимум, одна из собачек своей рабочей поверхностью контактирует с зубом храповика, поэтому при любом изменении угла поворота рычаге, его движение передается хрзповому колесу, что позволяет сделать ре10 гулировку угла поворота бесступенчатой.

Формула изобретения

Товарный регулятор, содержащий хрзповой механизм, колесо которого кинемзти15 чески связано с навоем, э по меньшей мере две подпружиненные собачки с наклонными рабочими поверхностями расположены на рычаге. свободно установленном на валу храпового колеса, отличающийся тем, 20 что, с целью расширения функциональных возможностей. собачки на рычаге расположены так, что проекции их рабочих поверхностей на поверхйость храпового колеса перекрывает одна другую в плане с образо25 ванием непрерывной поверхности. а длина последней не меньше шага храпового колеса.

Товарный регулятор Товарный регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить технологические возможности ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащего кинематический привод к поднавойной шестерне, при этом привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке
Наверх