Механизм для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащего кинематический привод к поднавойной шестерне, при этом привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней. Данный механизм позволяет повысить качество тканых изделий. 2 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к механизмам, обеспечивающим отпуск основы с навоя ткацкого станка и поддержание необходимого заправочного натяжения основных нитей за цикл работы станка, как для текстильных, так и для металлических и других мононитей.

Известно устройство для регулирования натяжения нитей основы с периодическим вращением навоя [1], содержащее скало с роликом, тягу с двуплечим рычагом. При увеличении натяжения основы ролик приближается к кулачку, что вызывает ускорение сматывания основы. Поступательное движение передается вращательному червяку посредством кулачковой муфты. Далее движение передается червячной передачей поднавойной шестерне.

Недостатком устройства является то, что при обеспечивании регулирования среднего заправочного натяжения основы оно не создает натяжения в момент прибоя уточной нити, необходимого для создания требуемого фазостроения ткани.

В качестве прототипа выбран основный регулятор ткацкого станка позитивного типа [2], содержащий скало на подпружиненном рычаге, соединенном с навойной шестерней посредством храпового механизма и планетарной передачи с внутренним зацеплением. Сателлит планетарной передачи имеет на торцовой поверхности жестко установленный палец, соединенный посредством тяги с собачкой храпового механизма, солнечное колесо планетарной передачи кинематически связано со скалом, а водило - с главным валом станка.

Недостатком известного механизма является отсутствие возможности регулирования натяжения основы в период прибоя (структура сформированной ткани зависит от силы прибоя и натяжения основы и ткани в период прибоя).

Техническим результатом изобретения является обеспечение заданного фазостроення (структуры) ткани путем создания на фазе прибоя строго необходимого расчетного значения натяжения нитей основы.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащем кинематический привод к поднавойной шестерне, согласно изобретению, привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, состоящий из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней.

На фиг.1 показана кинематическая схема заявляемого устройства, профильная проекция, на фиг.2 - то же, вид по стрелке А (повернуто).

Механизм для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке содержит навой с навойным зубчатым колесом 1, находящимся в зацеплении с поднавойной шестерней 2, свободно вращающейся на приводном валу 3. На приводном валу 3 жестко закреплено зубчатое колесо 4 и посажено водило 5, имеющее возможность свободно поворачиваться на приводном валу 3. На водиле установлены две спаренные шестерни 6 и 7, а на его конце расположено нагрузочное средство 8 (например, груз, пружина, электромагнитное устройство и т.д.), под которым размещена опора 9.

Механизм работает следующим образом. В процессе отпуска основы водило 5 неподвижно, т.к. упирается в опору 9. Дифференциал работает в режиме ступенчатой зубчатой передачи с неподвижными осями, а механизм отпуска основы выполняет свои функции как регулятор позитивного действия в принятом обычном технологическом режиме. На фазе прибоя опора 9 отодвигается посредством исполнительного механизма (например, кулачка, электромагнита или другого устройства) и водило 5 начинает поворачиваться под воздействием нагрузочного средства 8. В этот период устройство работает как дифференциальный механизм, т.е. при повороте водила 5 навой 1 будет поворачиваться в сторону, противоположную отпуску основы, и натяжение основы изменится до необходимого, поскольку натяжение основы будет зависеть от расчетного усилия, создаваемого нагрузочным средством 8. Таким образом, на фазе прибоя уточной нити обеспечивается строго необходимое расчетное значение натяжения нитей основы для создания нужного фазостроения ткани.

Источники информации

1. О.Талавашек, В.Сватый. Бесчелночные ткацкие станки: Пер. с чеш. - М.: Легпромбытиздат, 1985, с.57.

2. Авторское свидетельство СССР №1057587, МПК D 03 D 49/06, 1983 г.

Формула изобретения

Механизм для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащий кинематический привод к поднавойной шестерне, отличающийся тем, что привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить технологические возможности ткацкого станка
Наверх