Способ поперечно-винтовой прошивки

 

Использование: в трубопрокатном производстве при получении гильзы из крупногабаритных слитков при производстве труб на трубопрокатных установках, например, с пилигримовыми станами. Сущность: обжатие перед вторичным захватом уменьшают до 2 - 4% и обкатывают передний конец заготовки без перемещения в осевом направлении в течении 15 - 40 с, после чего устанавливают исходное обжатие.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу получения гильз, и может использоваться при производстве труб на трубопрокатных установках, например с пилигримовыми станами.

Известен способ поперечно-винтовой прошивки при котором в течение всего процесса прошивки производят периодически сведение одной пары противоположных валков и разведение валков другой пары [1] .

Приведенный способ не устраняет образования кривизны гильз и соответственно разностенности труб при неравномерности нагрева, связанной с неритмичностью выдачи заготовок-слитков из печи, из-за простоев оборудования.

Известен способ поперечно-винтовой прошивки, включающий деформацию сплошной нагретой заготовки в период первичного захвата с обжатием на 1-4% перед носком оправки и обкатку переднего конца удерживаемой от осевого перемещения заготовки в течение 3-6 оборотов, после чего производят вторичных захват и увеличивают обжатие [2] .

В приведенном способе поперечно-винтовой прошивки оправку выдвигают против хода прошивки до обжатия между валками 1-4% , что уменьшает участок контакта металла с валками во входном конусе рабочих валков в 2-5 раз, т. е. не срабатывает эффект выравнивания температуры, который возникает из-за охлаждения металла валками, водой и одновременного выделения тепла за счет деформации металла в промежутке времени, затрачиваемого на 3-6 оборотов валков. Наличие температурного перепада по сечению приводит к появлению кривизны и разностенности на гильзах.

Цель изобретения - уменьшение кривизны и разностенности гильз.

Это достигается тем, что производят снижение общего обжатия до 2-4- при обкатке переднего конца и обкатывают его в течение 15-40 с.

Предлагаемый способ отличается тем, что обжатие снижается до определенной величины, обеспечивающей вращение заготовки-слитка и исключение перемещения ее в осевом направлении до выравнивания температуры по периметру.

При нагреве крупногабаритных слитков прогрев получается неравномерный по сечению, а при прошивке ряда марок стали при незначительных перепадах температуры существенно меняются пластические свойства металла, приводящие к появлению кривизны гильз и их разностенности.

Снижения обжатия до 2-4% перед вторичным захватом обеспечивает вращение и деформацию заготовки-слитка и исключает ее перемещение в осевом направлении, т. е. силы тянущие и силы сопротивления от оправки уравновешиваются. Эффект интенсивного выравнивания температуры (15-40 с) происходит за счет действия двух факторов - деформации переднего конца заготовки слитка с выделением тепла и подстуживания за счет воды, охлаждающей валки стана. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 532410, кл. В 21 В 19/04, 1975).

2. Авторское свидетельство СССР N 740317, кл. В 21 В 19/04, 1978.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОШИВКИ , включающий пеpвичный захват заготовки валками, обкатку пеpеднего конца заготовки без ее пеpемещения в осевом напpавлении пpи пониженном обжатии, втоpичный захват с повышением обжатия и дефоpмацию с этим обжатием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения кpивизны и pазностенности гильз, пpоизводят снижение пpи обкатке пеpеднего конца общего обжатия до 2 - 4% и обкатывают его в течение 15 - 40 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается технологии получения сортовых профилей преимущественно из высоколегированных и труднодеформируемых сталей и сплавов

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способам прошивки биметаллических слитков большого диаметра на станках поперечно-винтовой прокатки, и может быть осуществлено при производстве труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу получения газлифтных труб из стали 09Г2С выплавки ЭШП и ВДП и может быть использовано на трубопрокатных установках, имеющих в своем составе станы поперечно - винтовой прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для получения профилированных изделий, например шаров

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления полого изделия из массивной, нагретой до температуры деформации круглой стали, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям трехвалковых станов винтовой прокатки
Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к способу прошивки слитков, и может быть использовано при производстве труб среднего и большого диаметра из слитков ЭШП и ВДП низкопластичных сталей на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Наверх